Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в деревне?

Юлька
Юлька
2023-02-25 14:53:52
Подписаться


Жизнь в деревне непростая, но все же в финансовой части заметно легче, чем в городе. Давайте посчитаем сколько надо на жизнь, и какие траты будут.Начнем с жилья. Свой дом в деревне облагается меньшим налогом, чем квартира. По сравнению с городом, это копейки, что за землю, что за дом. Примерно по паре тысяч в год. Все зависит от конкретного случая. Трат на жилье минимум, только на поддержание дома. То крыша протечет, то пол подлатать, то водопровод провести. Страховка тысяч 8 рублей в год. В общем, это не такие большие расходы.Дом в деревне это недорого 

Коммуналка. Здесь все сами. Покупаем дрова или газ, смотря, где у вас деревня. Одна телега стоит 6 тысяч. На зиму надо 2-3. Итого 18. За воду платить не надо, так как вода из колодца. За уборку тоже, а за мусор придется отдать около 150 рублей в месяц. 

Электричество тоже дешевле, связь такая же.Вода из колодца свояТеперь еда. Когда живешь в деревне, то обеспечиваешь себя сам. Огород, свежие овощи. В общем экономия на продуктах. Значит, питание обходится дешевле, чем в городе. К тому же лишнего тратить не будете, потому что нет магазинов манящих разными вещами, которые на самом деле вам не особо и нужны.Еда в деревне дешевлеОдежда. Тут все также. Одеваться только можно проще, ибо показывать себя на людях не обязательно. Если есть дети, то тут расходы существенно выше. Точно такие-же, как в городе. Транспорт в деревне не сильно нужен, поэтому точно меньше уйдет на проезд в автобусах или машине.Стоит прибавить расходы, которых нет у городских жителей. Нужен мотоблок, садовый инвентарь, теплицы и подобные вещи по хозяйству. Эти покупки разовые и их хватает надолго. Тоже учтем это.

Сколько надо зарабатывать на жизнь в деревне? Если взять по минимуму, то выходит около 10-15 тысяч в месяц. Реально жизнь в деревне недорогая. Нет многих трат, как в городе. Если же у вас есть свои хотелки, типа хочу машину за миллион, новый сервант за 200 тысяч, то да, расходы могут быть в 2-5 раз выше.Содержать кота в деревне это почти бесплатноОбычному же жителю деревни хватает небольшой суммы. Посмотрите на размер пенсии в России в 2021 году, в среднем это 15-16 тысяч. Выходит, что на эти деньги можно прожить, если у вас нет других крупных расходов.А вы как считаете, сколько надо денег для комфортной жизни в деревне? В следующий раз расскажу почему горожане не хотят жить в деревне.

https://dzen.ru/media/skazka_travel/skolko-nujno-z...

Мне нравится
3
Добавить в закладки
673

Смотрите также

3 комментария
Lyudmilka2901
2023-03-03 08:16:55
0

Что за ересь? Я реально 3 года круглый год живу в снт и даже, если не брать ежегодные взносы самого СНТ- 25000) содержание дома это: электричество 5000 летом и 14000 зимой и оно совсем не дешевле, сейчас 1кВт 6,73  (вода в дом подается насосом, нагревается бойлером, поэтому совсем не бесплатная; септик тоже работает от электричества), газ 3200 ежемесячно — 4 балона в 2 передвижных камина, чтобы отапливать кухню и ванную, иначе помимо того, что там будет ледник еще и трубы перемерзнут и на зиму нужно 3 машины дров по 12000-14000 каждая. Ну и конечно налог на землю и сам дом. Вы все еще считаете, что жить в деревне дешево? Продукты мы покупаем в тех же Пятерках и Магнитах по тем же ценам, что и в Москве. Конечно летом я могу вырастить себе клубники, помидор, но переходить целиком на подножный корм нет никакого желания, так как нет здоровья после работы еще и огород обрабатывать. А работать все равно приходится в городе, чтобы содержать дом по нынешним ценам, т.е. еще есть траты на дорогу.

Еще и поддержание дома ежегодно требует денег: крыши, трубы, печки и тд, все равно что-то будет требовать ремонта или замены.

Так что 20 раз подумайте, нужно ли вам переезжать в деревню.

Юлька
2023-03-03 08:48:47
0
А сколько всего в месяц у вас уходит, вы считали? По-моему, не больше того, что написано. Учтите, что СНТ — не ЛПХ. В деревне не взносов и налоги меньше, а еды растет гораздо больше. Как я живу в деревне на 2500 рублей в месяц:
Lyudmilka2901
2023-03-06 09:41:01
0

Зимой чисто комуналки 30000, летом примерно 10000, еще на продукты, гсм 30000 ежемесячно. 

Налоги, взносы и различные ремонты — это еще отдельные траты

на 2500 я точно не проживу ????

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений