Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Домик в деревне(или пригороде)… Нужно/не нужно? Делюсь ошибками и житейскими наблюдениями

Godmode
Godmode
2022-05-12 16:16:43
Подписаться

Сегодня будет весьма полезная заметка про домик в деревне(ну или на окраине города). Наверняка многие задумывались — а не махнуть ли городской бетонный скворечник(квартиру) на дом на земле. Но многие только из статей в интернете и знают, что такое жизнь в доме на своём земельном участке. А нюансов — куча!

Домик в деревне(или пригороде)Помните — одно дело построить дом, а совсем иное -жить в нём(т.е эксплуатация имеет свои нюансы, о которых вам НИКТО не скажет ни в магазине строительных материалов(например покупая газоблок или «эффективный» с «волшебными» свойствами рулонный утеплитель) ни строители(или продавцы готового дома). Сам я почти до ухода в армию на срочную службу (до 1994 года)жил с родителями в частном доме(в убогих фавелах в центре г. Бийска). Сейчас современные дома-коттеджи уже конечно же совсем не те убогие домишки, в которых жило советское население(если вы сами вместо дома не построили курятник).

Краткое содержание:Нужно ли переезжать в домКакой дом нуженИнфраструктура и коммуникацииОтдалённость от «цивилизации»Нужно ли переезжать в дом?Скажу кратко -одного желания не достаточно. Нужно твёрдое понимание, как вы будете в нём жить(пройдитесь по пунктам вопросов, указанных в содержании заметки). Выбор места жительства — весьма субъективен. Кому-то нужно много приусадебной земли, кому-то наоборот — мало(нужно же за земельным участком ухаживать, а не у всех есть страсть к земле). Я намеренно не буду касаться в этой заметке вопроса переезда «на землю» с целью заняться фермерством(не как ЛПХ, а по-взрослому) — это вообще отдельная вселенная. Дом это(перечислю + и -)…  

Плюсы своего дома:Свой земельный участок на котором у вас своё родовое гнездоЕсли сами строите дом, то это свой дизайн и планировка. Когда я на своей работе рассказывал про кухню 25 м.кв в своём доме, девчонки с отдела пускали слюни и по тихому завидовалиТишина и близость к природе(не всегда так получается). Я живу на опушке ленточного бора, почти в конце улицы. Да тихо, но лес уже сильно загажен людьми — жителями посёлка и садоводами(садоводство примыкает к нашему посёлку). Местами встречаются настоящие коллективные свалки! Воздух у нас чистый — в пробках городских иной раз стоишь и голова начинает болеть, вонь режет ноздри, а городской привычный к смогу житель этого НЕ ЧУВСТВУЕТ! 

Сад и огород под рукой. Не нужно ехать на дачу — тратить своё время и ресурсы на поездку и к тому же на даче без присмотра ВСЕГДА найдутся добровольные помощники, которые в ваше отсутствие помогут с уборкой урожая(частично или полностью). А на своём приусадебном участке -малолетние(и не малолетние) чада выскочили из дома и давай веселиться на улице и заодно кушать вкусные ягоды и фрукты. Фрукты и овощи несопоставимо вкуснее, чем купленные в магазине!Своя банька! Это просто божественное чудо! 

Гараж под бокомКак правило меньше людской пакости(но иные соседи просто выносят мозг).Независимость и тишина от соседей, живущих над тобой или в смежной квартире. Никакого шума и подтоплений.Можно завести живность. Собаки, кошки, а так же всякую птицу и скотину. У меня соседи держат полный комплект животин, я сам держал ранее у себя перепелов, индоуток, кур, цесарок. Занимался этим не абы как, а профессионально и технологично. На сей счёт даже свою авторскую книгу написал. 

Вот по ней сайт-лендинг и консультировал сельхозкооператив.В общем у себя на участке можно создать полноценное ЛПХ(личное-подсобное хозяйство) и даже продавать излишки, не платя никаких налогов, т.к есть соответствующий ЗАКОН Минусы своего домаЗемля не терпит лентосов. Иной человек жалится на свою беспросветную жизню(все вокуруг в этом у него виноваты), а в огороде — полынь да бурьян. Вот и весь сказ. Одно дело мечтать на диване с пивасом в руке в бетонной клетке перед телеком о том, как будешь наслаждаться всякими ништяками в своём загородном доме и совсем иное — жить на земле. 

Нужно всегда что-то делать — на земле или по дому. В своём доме ПОСТОЯННО что-то нужно делать.Уборка снега зимой. У нас в регионе порой случаются года, когда снега не много, а ОЧЕНЬ много(как в этом году). В ином месте в саду снега под 3 метра! Чистить дорожки и подъезды к дому иногда тяжко, а порой приходится нанимать трактор. 

Хорошо, если есть кто рядом с такой техникой -обходится подешевле, а ежели заказывать издали -просто фантастические расходы. После буранов порой настоящее бедствие, иной раз неделю нельзя вырваться из своего рудимента. Но это не про всякое место и не про всякий регион -не везде так со снегом.Отопление. Не везде есть газ(я 3 года топил дровами и углём). Правда чешский котёл Дакон(он же Будерус) весьма экономичен и удобен(дрова так вообще нюхает — расход минимальный). Для кого-то это может стать БОЛЬШОЙ проблемойСоседи. Это если не повезёт. Иной раз нужно работать бескомпромиссно матом, а порой и кулаками(в ответку). Вот такая правда жизни. 

Но когда статус кво восстановлен никто не куралесит(но тихо ненавидят, всякие Рембо гвозди на дороге разбрасывают и прочие пакости творят). А ещё мы как-то скидывались на отсыпку улицы, а то по весне грязища непролазная — из 10 домовладений деньги сдали только ЧЕТВЕРО, остальные улучшенную дорогу юзают и получают от этого свои житейские ништяки, но НЕ ОПЛАТИЛИ свой взнос. А чё, нахаляву ведь лучше!Дом надолго не бросить. Зимой так вообще больше, чем на сутки не оставить — вода в системе отопления и водоснабжения -важно системы не разморозить. Даже, если есть газ в доме -от отключения электричества газовый котёл перестаёт работать.

Да, современные решения позволяют обойти и эти ограничения, но это всё деньги…. и не малые. В общем пригляд нужен. Летом далеко не оторваться -поливать сад-огород нужно. Если нет человека, на кого можно оставить усадьбу — в отпуск не сгонять. Это благоустроенную квартиру в многоквартирном доме можно закрыть и в путь…Все хозяйственные дела в многоквартирном доме решает управляющая компания, а в доме — всё решаешь самБродячие своры собак -это порой бич посёлков в зимнее время. Пока кого-то не съедят — полиция и муниципалитет не суетнутся(проверено!).

Т.е перед переездом в свой дом на земле(перед покупкой) вы должны САМИ взвесить все ЗА и ПРОТИВ и честно и понятно получить ответ — зачем мне это нужно, на какие жертвы я готов пойти, а что стерпеть не смогу. Если человек в своей жизни НИКОГДА на земле не жил, вся жизнь у него в бетонных коробках — очень большая вероятность, что жизнь на земле «не зайдёт», а обратная дорога «с земли в бетонные джунгли» может оказаться долгой и непредсказуемой. Я не пугаю, просто призываю подходить к такому важному жизненному выбору с великим рассуждением! Какой дом нужен ? 

Акцент на ошибках. Я в своё время жил с женой в ведомственной квартире-общежитии в комнатке 9 м.кв. Понятное дело, что так в тесноте нажился, что переезд за город планировался только в хоромы. Нарисовали мне за деньги проект дома в 300+ м.кв…. за сим и закончили -денег на постройку такого чудесного домика у меня не было, желания жить в хроническом недостроенном долгострое — тоже. Здравый смысл победил -соорудил домик по средствам.

Одноэтажный с мансардой, общей площадью в 110 м.кв. И скажу я вам, что этих квадратов хватает вполне моей семье из 5 человек! «Сараи» 300 метров и выше(с дизайном средневекового замка) — это уже пережитки 90х, когда все хотели по возможности пожить в просторе, после тесноты жития времён СССР. Ну зачем людям замок? Вот сегодня у тебя денюжка на его содержание есть, а завтра — нету. Да и спрос на такие строения падает(сужу по своему региону). 

Я понимаю, что правители и бояре земли Русской желают жить в царских палатах, но у меня заметка про простолюдинов.  

Дети разъехались из гнезда, для двоих нужно куда меньше площади, а пустые комнаты гнетут(если их много)! А ещё ведь нужно в них убираться. 

В общем все эти вопросы нужно проработать ПЕРЕД приобретением или строительством своего дома! Что бы я дополнил в своём доме?Не хватает технической комнаты, где можно было бы разместить: сушилку для белья, поставить «лишние» холодильники и морозильные камеры(а так 3 штуки не знаешь куда воткнуть), стеллажи под растюхи (я же профессиональный садовод)Сделал бы побольше прихожку в доме и уличный тамбур(или даже веранду). 

Место под дом на участке нужно ПРОДУМАННО выбирать. Понимать, где будет канализация(ну не на подветренной же стороне!). Понимать, что нужно зимой снег чистить и как сделать так, чтобы этой работы было меньше(это же относится ит к постройке гаража).Канализацию строим сразу правильно, по науке — с двумя колодцами, с переливом(это чтобы спустя некоторое время не тратиться ЕЖЕМЕСЯЧНО на ассенизатора(а если зимой нет подъезда к выгребной яме?). Двухколодцевая система позволяет заказывать машину только 1 раз в год! 

Двухпереливная канализация

Офигенно важный пункт! Дом если строить из газоблока, то только из качественного( а большинство делаю г… но). Г… но начинает зимой от пучинистости грунта трескаться(но тут важно ещё и фундамент правильно заложить). Не строить из разных материалов(как вышло у меня -строил баню большую, в итоге это строение стало кухней и к нему пристроил дом из газоблока) — примыкание газоблочного строения к дереву -слабое место, чувствуется зимой.Сейчас бы я НИКОГДА не использовал рулонные «эффективные» утеплители. Сейчас есть ДОСТОЙНЕЙШАЯ технология, позволяющая бесшовно и качественно, очень быстро проводить утепление(и дом получается фантастически тёплым -минимум теплопотерь) -это напыление пенополиуретаном! По конечному ценнику получается даже дешевле, чем платить работягам за укладку рулонного утеплителя и на покупку самого утеплителя. Материал ложится(прилипает0 великолепно к любому покрытию(материалу). Швов(мостиков холода) нет!Вот так это выглядит.

ППУ по газоблоку 

 Сам я деревянную часть своего дома(с мансардой) утеплил именно так — это просто фантастика! При эксплуатации дома с течением долгих лет у вас НИКОГДА не будет проблем с конструкцией, обработанной ППУ. Примём у данной обработки есть плюс -материал самозатухающийся, негорючий! Да… и это не скрытая реклама какой-либо фирмы и вообще этой технологии! Это я могу сам лично рекомендовать -проверено на себе! Инфраструктура и коммуникации. Отдалённость от «цивилизации».В 2014 году я попал в программу «майских обещаний указов бигбосса». Мне как многодетному должны землицы приписать. С тех пор — ноль подвижек! Как был на 1700 месте, так ныне и стою… вернее очередь уже совсем с горизонта исчезла(на сайте горадминистрации страница удалена!).

Но суть не в этом. В России были единицы «счастливчиков» кому выделили по этим целевым программам земельные участки -кому в чистом поле, кому в бурьяне, кому со столбом ЛЭП высоковольтной в подарок на участке. Вопрос — нужна ли такая земля? Как ответить? Задаёмся смежными вопросами(после прошедшей эйфории и включения мозга ):Как я буду добираться до этого участка(после дождей, весной, зимой после снегопадов и буранов)? А как ко мне доедет скорая помощь? А как дети в школу пойдут(а далеко ли школа и есть ли она вообще?)Где я буду подключаться к: водоснабжению, электричеству, газу. Иной раз вам так ответят в ресурсоснабжающих организациях -плати мильён(2,3…) и мы подведём к твоему участку точку доступа. Вопрос -нужна ли вам такая забава?

Если нет поблизости точек доступа к коммуникациям(а они должны быть построены ДО раздачи земельных наделов и созданы за деньги инвестора или муниципалитета), то ЗАЧЕМ вам такой земельный участок? Вы готовы к порой сильно нескромным тратам на то, что должно прилагаться БЕСПЛАТНО?Освещение на улице. Не маловажный фактор(особенно в зимнее время). 

Я как-то посадил свой авто в грязь настолько безнадёжно, что меня тянули «5 бурлаков» на привязи порядка 200 метров до дома. 

4. Есть ли соседи? Адекватны ли? Сколько? На каком этапе у них строительство? Да, дом я бы в каком-нибудь отдалённом посёлке с названием «Тматаракань» я бы никогда не купил и НИКОМУ не посоветовал. Самое идеальное — участок в непосредственной близости к центру притяжения -к городам. Тут и блага цивилизации под боком (относительно)и экология как правило на высоте. Мне со своего посёлка до цивилизации ехать 15 км. На машине — легко, особенно, если дорожная обстановка не лютая(но бывает и пробки сковывают) -иной раз дистанцию, проезжаемую минут за 15 приходится преодолевать и час, а порой и 2 часа. Без машины уже не так однозначно. Сын в техникум ездит -по 2 часа в один конец на дорогу уходит! Строить свой дом или купить готовый?Готового ответа нет и никогда не будет. У каждого свои житейские обстоятельства и возможности.

Если будете строить свой -стройте правильно и строители должны быть правильные. Не занимайтесь фигнёй, как я в своё время — не стройте своим горбом — наймите правильных людей. Нет на оплату людей денег -значит лучше вообще оставьте затею о доме. Сами будете строить долго, надрывисто и абы как(в большинстве случаев). Если будете покупать готовый — смотрите, есть ли подвохи! Внимательно и скурпулёзно, т.к говнодомиков сейчас пруд-пруди. 

А вам в нём жить! но бывают скрытые дефекты, которые за модным сайдингом и гипсокартоном не увидеть, а нежданчики полезут, когда начнёте жить в доме.Домик в деревнеМожно жить в таком райском местечке:))Итого…В общем я расписал, что жизнь на земле бывает разная и всех нюансов многие люди не понимают, пока не попадут на землю:)) Но если вы всё сделали правильно и осознанно(а данная заметка для этого и написана), построили или купили ПРАВИЛЬНЫЙ дом, то жизнь на земле принесёт вам удовлетворение! Без сомнения! 

Но… иногда мысли: а не послать ли весь этот земельно-особняковый рай и не перебраться в каменные джунгли посещают ВСЕХ собственников коттеджей, даже не сомневайтесь, только НИКТО вслух этого не произносит… я первый:)) Я изложил своё ИМХО не претендующее на истину! Каждый взрослый человек САМ принимает ответственные решения и сам несёт за них ответственность! У меня не стоит задачи кого-то замотивировать или размотивировать «жить на земле». Надеюсь моим читателям эта заметка понравится! Обязательно делитесь в комментариях своим опытом по данному вопросу!

https://xn--22-6kctynmr8a6f.xn--p1ai/2020/02/17/do...

Мне нравится1
Добавить в закладки
1103

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений