Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Я была на участке размером в 6 соток, где росло 28 яблонь. Картина была удручающей

Юлька
Юлька
2023-02-24 17:46:50
Подписаться

Скоро дачный сезон, а с ним и #сезон посадок. О каком-то саженце давно мечталось, другой будет куплен спонтанно. Остановиться бывает трудно, знаю по себе. Посадить всего и с «запасом» — обычное дело. А вдруг не приживется, погибнет, год будет потерян, лучше посадим несколько.
Посадим или «воткнем».Качество жизни саженца, будущего дерева зависит, почти на все 100, от двух факторов — качество посадочного материала и качество посадки. Причем, даже слабый саженец вполне можно «вытянуть», посадив его правильно, качественно. Если об этом помнить, то и не нужно сажать ни с каким запасом. Не нужно тратить лишние деньги, время, силы. Качественно посаженные #саженцы не только выживают и хорошо развиваются, но и лучше противостоят атакам болезней и вредителей.

О том, как #посадить, мы поговорим немного позже, в другой статье, ведь время ещё есть, а пока про планы.Сколько их (плодовых) нужно.Есть замечательные и очень красивые слова, написанные очень давно:«…Почитай плодовое дерево, как и всякое домашнее животное, которое создано для пользы человека… Накорми его…Напои его… Плодовое дерево, как и всякое живое существо, имеет много болезней и врагов: излечи его болезни и изгони врагов, дерево воздаст тебе за это десятерицею… Заботься, чтобы каждая плодовая ветка, покрытая листьями, пользовалась солнечным светом. Лист на деревьях то же, что легкие и желудок у животных. Листьями они дышат и перерабатывают пищу из воздуха при посредстве солнечных лучей.»П.Н. Шредер «Обиходная рецептура садовода». Книга была издана в 1911 г., С-Петергбург.

Я реально была на том участке, с которого начала эту статью. Там было 6 соток, два дома, побольше и поменьше, хозблок и… 28 яблонь, а кроме них несколько вишен, слив, сиреней, и прочих не мелких кустарников. Плодовые #деревья стояли, как сдающиеся в плен солдаты, высоко подняв свои «руки»- ветви ввысь. Тонкие, худосочные такие руки, схлестнутые друг с другом, выталкивающие одна другую. Здесь деревья не живут, выживают. На участке было темно. Не как в чаще, конечно, но довольно мрачно. Так посадили давно, из тех самых соображений, что выживут не все. Частокол, а не плодовый сад это. Совсем нездоровый сад.Так сколько нужно и сколько можно посадить плодовых деревьев на участке.Для потребностей обычной семьи более чем достаточно:3-х яблонь, 2-х груш, 2-х слив и 2-3 вишен. Хватит и меньше, но хочется ведь, чтобы были разные сорта, разные сроки созревания. Так что это уже с запасом. Мало? Да нет. Урожайность дерева, конечно разная, и по месту выращивания (регион), и по сортам, но в среднем:1 яблоня даст в среднем 150-200 кг плодов.

1 груша даст в среднем 100-150 кг плодов.

1 слива даст от 50 до 100 кг.

Даже такая фитюлечка, молоденькая яблонька, у которой и кроны то почти что нет – три с половиной ветки, дает яблок более 15 кг. Лопата стоит для масштаба.

#Яблоки крупные и очень вкусные. Плодоносит ежегодно. Чтобы малышка смогла хотя бы крону нарастить, мы стараемся удалять цветы, но нет же, все равно, пусть и не столько сколько на фото, но урожай дает.

Все еще хочется посадить побольше яблонь, груш, слив? Тогда представьте сколько нужно времени и сил, чтобы все эти объемы переработать. Падалицу надо собирать, не сделаешь это вовремя, пострадает газон.В яблочный год все пристраивают урожай по друзьям и знакомым. Только уж если яблочный год, то он у всех яблочный. И тогда куда девать?

И, буквально тачками, люди вывозят их в лес. Картина неприятная, гниение, запах.

Хорошо еще, если людей там мало. А бывает иначе. В городе Таруса (Калужской обл.) мы много раз попадали в настоящую зону бедствия, что случается там в каждый яблочный год. Вдоль дороги, по всей улице, на самой кромке леса вырастают горы гниющих яблок высотой более метра!И все же сколько посадить саженцев.Участки у всех разные, разный и подход. Кто-то выращивает только полезное и съедобное – плодовый сад и огород. А кому-то хочется, чтобы и декоративным растениям нашлось место. Поэтому планируем. И, как это не банально, лучше всего сделать план на листочке в клеточку.Вот табличка с расстояниями, которые необходимо выдерживать между плодовыми деревьями и кустарниками.

Еще таблички с размерами и расстояниями между деревьями и кустарниками есть в нашей статье «Когда деревья станут большими».На плане, в местах планируемой посадки, поставьте не просто точку или крестик, нарисуйте диаметр кроны взрослого дерева или кустарника. Можно, конечно, и сразу на месте, на участке поставить колышек, учитывая, необходимые для нормального развития дерева, расстояния.Как спланировать, не так уж важно. Главное, чтобы до того, как вы поедете в питомник за саженцами, вы четко представляли себе, сколько деревьев смогут вырасти, сформировав нормальную, полноценную крону, на вашем участке. Ведь только такие смогут дать потом полноценный урожай.

https://dzen.ru/media/ysadebka/skolko-plodovyh-der...

Мне нравится2
Добавить в закладки
665

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений