Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Уехав на неделю в город, я была спокойна за свои растения. А зря...

Godmode
Godmode
2022-05-31 08:52:54
Подписаться

Мы каждый год сталкиваемся с различными проблемами, ухаживая за своими питомцами-растениями. И этот год не стал исключением. Поначалу всё было хорошо. Я периодически опрыскивала деревья и кустарники по распускавшимся листьям «Здоровым садом» с «Экоберином». Всё кругом распускалось, зеленело и радовало душу. Уехав на неделю в город, я была спокойна за свои растения. А зря...

В моё отсутствие муравьи перешли в наступление, и когда я вернулась и увидела смородину — была просто в ужасе! Все молоденькие листочки были сплошь усыпаны тлёй, включая цветочки. Надо срочно что-то делать. И я нашла, как потом показало время, очень правильное решение. У меня под рукой всегда есть препарат «Фитоверм». Он помогает мне в борьбе с вредителями. Но в этот раз я решила действовать более решительно.

Развела препарат по инструкции (2 мл на 1 л), добавила туда же препарат «Дачник» (тоже по инструкции 1 мл на 1 л) и немного мыла для клейкости.

Опрыскала всё, куда успели натаскать муравьи тлю в моё отсутствие. Опрыскивала очень тщательно, старалась попасть буквально под каждый листочек, под каждый цветочек. Работала, а сама размышляла: «Фитоверм» должен убить тлю, а «Дачник» в свою очередь отпугнуть муравьёв".

Но я не могла даже предположить, насколько тесным и плодотворным окажется содружество этих двух препаратов. Мало того, что в течение лета я больше не видела ни одной тли на своей смородине, яблонях и розах, я не видела и муравьёв! Если даже они и были на моём участке, то мне они не докучали. Поняли, кто в доме хозяин. Смородина была крупная, и урожай был отменный. А ведь в этом году многие садоводы вообще остались без смородины.

Возьмите мой опыт на вооружение, не пожалеете. И ещё хочу добавить: запаситесь этими препаратами зимой, а то очень часто бывает так, что надо, а нету.

https://plodorodie.ru/t/?tag=%D0%97%D0%B0%D1%89%D0...

Мне нравится4
Добавить в закладки
811

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений