Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке

donna rose
donna rose
2017-05-22 19:41:44
Подписаться

сорта яблонь - белый наливВсе мы хотим, чтобы на нашем участке урожай был круглое лето.

Этого можно добиться, если сажать все растения с учётом их сроков вызревания.

Я всегда высаживаю раннеспелые, среднеспелые и поздние сорта всех культур, с расчётом на постоянный урожай.

Во-первых, всегда есть чем полакомиться. А во-вторых, не бывает запарки с переработкой урожая. И вам советую поступать так же.

Для этого рассмотрите возможность посадки яблонь разного срока созревания, предложенных в этой статье.

К летним сортам относятся: «Белый налив» – это наиболее распространённый сорт в нашей стране.

Он достаточно морозоустойчив и начинает плодоносить в конце июня – середине июля в зависимости от особенностей климата. Саженцы плодоносят уже к 4-5 году после посадки.

Молодое дерево быстро набирает рост, а затем рост замедляется, и уже взрослые деревья имеют средние размеры. Яблоки созревают очень кучно, и размеры зависят часто от влаги, качества почвы и возраста дерева.

При благоприятных условиях плоды могут быть до 10- 16 см в диаметре.

«Малиновка» или «Розовый налив» созревает следом за «Белым наливом». Дерево обычно очень мощное с рослым и крепким стволом. Плодоносят сорта яблонь - малиновкауже через 4 года после посадки.

Сорт достаточно зимостойкий и плоды достигают 12 сантиметров в диаметре. Эти яблоки более сочные, чем «Белый налив» и с лёгкой кислинкой. Цвет кожицы красивого малинового окраса, поэтому второе его название «Малиновка».

Плоды хранятся в прохладном помещении с конца июня – начала июля до октября.

Следом за этими сортами яблонь начинает созревать «Белорусское летнее». Деревья его сильнорослые, очень устойчивы к морозам и парше.

Плоды достаточно крупные, вкусные с красивой полосатой окраской. Сроки вызревания с конца июля до конца августа.

С середины августа наступает спелость плодов сразу у нескольких сортов яблонь. К этим сортам относится и старинный русский сорт «Медуничка».

Его плоды хотя и мелковатые по сравнению с другими, но зато сладкие как мёд и очень ароматные. Сорт тоже относится к зимостойким и устойчивым к парше.

Из осенних сортов хорошо иметь на участке «Штрифель», который начинает плодоносить в конце августа – сентябре, в плодоношение вступает на 7-8 год после посадки саженца и спокойно переносит зимние холода.

Его деревья больших размеров, ветки прямые и толстые, а плоды крупные и жёлто – розовые. Мякоть не очень сочная, но всегда сладкая.

Осенью созревает и «Путимка» – белорусский сорт яблонь, очень сочный, с зелёными и жёлтыми плодами. Размеры плодов варьируются от средних до крупных.

Полностью яблоки этого сорта созревают в сентябре – октябре и имеют хорошую лёжкость (почти два месяца).

Плодоносить начинает на седьмой год и имеет склонность к периодическому плодоношению.

Особое внимание хочу обратить на такой замечательно вкусный сорт, как «Слава победителям». Дерево средневысокое, с раскидистой кроной, морозоустойчивое и практически не болеет паршой.

Яблоки очень крупные, зелено – жёлто — малинового цвета с белоснежной сочной мякотью и кисло – сладкое на вкус. Храниться могут почти до весны. Урожаи очень обильные.

Ну и наконец, зимние сорта. К ним относится «Антоновка», с огромным запасом витаминов. Плодоносить она начинает на восьмой год, сначала растёт очень медленно, но затем быстро нагоняет в росте.

Плоды у Антоновки крупные и сочные. Созревают плоды в конце сентября и по середину октября. Яблоки могут лежать в хранилище тоже до весны.

«Бабушкино» — зимостойкий сорт, с плодами средней величины, слегка приплюснутое к середине. Во время съёма плоды имеют зелёную окраску.

А в процессе созревания – жёлтую с румянцем. Середина у них белая, сладкая, сочная с приятным ароматом.

Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке
Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке
Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке
Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке
Какие сорта яблонь лучше выращивать на дачном участке
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений