Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта колоноивидных яблонь

admin
admin
2015-04-24 23:26:52
Подписаться
Колонновидные яблони появились и вошли в культуру в середине 60-х годов XX века от канадского дерева-самородка — по своей природе они вырастают в виде одного ствола.

Побеги колонновидной яблони утолщенные и очень твердые. У нее почти нет боковых веток, а ствол густо обрастает укороченными кольчатками и многочисленными плодами на них.

Одно дерево колонновидной яблони обычно дает 8-10 кг плодов, начиная с 4-летнего и вплоть до 15-летнего возраста. Живут такие деревья 50 лет и более, но к 15-летнему возрасту нижние кольчатки на стволе усыхают, восстановить их нельзя, урожай падает. Сад приходится раскорчевывать и заменять новым.

Плюсы сада из колонновидных яблонь: там, где растет одна обыкновенная яблоня, поместятся 15-20 колонн, а яблок они дадут в 6-8 раз больше; почти исключается такая трудоемкая работа, как обрезка; низкорослые деревья гораздо проще обрабатывать химикатами; не нужно овладевать искусством альпиниста, чтобы собирать урожай с верхушек.

СОРТА

'Червонец'. Осенний скороплодный сорт. Умеренно зимостоек. Деревья очень мощные, с утолщенными побегами. Плоды крупные, шаровидные, ярко-красные. Урожайность 5-6 кг с дерева.

'Элита 384/168'. Позднезимний сорт. Зимостоек на уровне сорта Антоновка. Плоды среднекрупные, зеленые с неровным алым румянцем. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева.

'Медок'. Позднелетний сорт. Зимостойкость очень высокая, выдерживает 40-градусные морозы. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды крупные, бело-желтые, с медовым привкусом.

'Президент'. Позднелетний сорт. Зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5-6 кг с дерева. Плоды бело-желтые, сдавленные «с полюсов».

'Валюта'. Зимний сорт. Умеренно зимостоек. При весенней посадке однолеток начинает ежегодно плодоносить с первого года. Имеет иммунитет к парше, не нуждается в обработке химикатами. Плоды золотисто-желтые с красным румянцем. Урожайность с одного дерева — 5-6 кг, при интенсивном уходе возрастает вдвое.

'Малюха'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Плодоношение ежегодное, 5–6 кг с дерева (но при недостаточном уходе плоды мельчают, а плодоношение становится периодическим). Плоды некрупные, интенсивно-желтые или желто-оранжевые.

'Останкино'. Осенний сорт. Умеренно зимостоек. Урожайность 5-6 кг с дерева. Плоды ярко-красные.

'Васюган'. Сорт с уникальной зимостойкостью. Красно-полосатые плоды массой 100–150 г и более. Вкус кисло-сладкий, десертный, мякоть сочная, бело-кремового цвета. Созревает в начале сентября, плоды хранятся 30–40 дней. Деревца колонновидные, в саду высаживаются рядами через 40 см. В шестилетнем возрасте достигают высоты 3 м. Урожайность в 5 раз выше, чем у «Антоновки» (если считать по площади сада).

Сорта колоноивидных яблонь
Сорта колоноивидных яблонь
Сорта колоноивидных яблонь
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Владимир Ш
2015-04-25 17:31:38
0
Может кто подскажет, что значит «умеренно зимостоек»

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений