Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Тепличный налог: миф или реальность?

Godmode
Godmode
2022-05-30 07:07:36
Подписаться

Еще в прошлом году в ряде крупных СМИ начала проскакивать информация о том, что тепличные постройки на участке формально подпадают под имущественный налог. Многие дачники не на шутку обеспокоились, ведь теплица есть почти у каждого.

И действительно, налоговая служба для контроля за учтенными и неучтенными постройками сегодня активно прибегает к данным аэрофотосъемки. В случае если на участке будут обнаружены незарегистрированные объекты недвижимости, к его владельцу могут появиться вопросы.

Чтобы избежать дополнительных обременений следует предоставить обоснование того, что теплица не является объектом недвижимости:

теплица (сарай, беседка, другая небольшая хозяйственная постройка на участке) ранее не была зарегистрирована как объект недвижимости.строение не имеет капитального фундамента;к постройке не подведены коммуникации;демонтаж возможен без значимых нарушений целостности конструкции;допустима повторная установка (легкая сборка и разборка).Поэтому хоть теплица и входит в число хозяйственных построек и сооружений, она не является капитальным строением, а значит, не подпадает под уплату имущественного налога.

Если же у Вас отстроен целый зимний сад на капитальном фундаменте с подведенным электричеством, отоплением и подачей воды, а не обычная легкая поликарбонатная, стеклянная или пленочная конструкция, то претензии налоговой инспекции могут быть вполне обоснованными и законными.

Большинству же дачников беспокоиться не о чем. Другое дело, что следует позаботиться о том, чтобы Ваша теплица не нарушала права соседей по участку, а также были бы учтены санитарно-бытовые и пожарные нормы:

Дальность от соседних строений: 6 м от построек из негорючих материалов, 8 м от построек с деревянными перекрытиями, 10 м от построек из дерева и горючих материалов.От границы с соседским участком Ваша теплица должна отступать минимум на 1 м, а от общих улиц и проездных дорог – на 5 м.Если указанные нормы СНиП не соблюдены, заинтересованные лица могут требовать через суд приведение их в порядок путем переноса некапитальных строений.

А какая теплица установлена на Вашем участке – капитальная или стандартная легкая неотапливаемая постройка из поликарбоната?

https://www.dacha6.ru/platit-li-nalog-na-teplicu-n...

Мне нравится4
Добавить в закладки
1162

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений