Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бархатцы от фитофторы. Правда или миф?

donna rose
donna rose
2019-03-12 12:05:51
Подписаться

«Дачные истории» zen.yandex. ru

Среди садоводов и огородников, есть два враждующих лагеря, представители которых придерживаются диаметрально противоположных взглядов на использования цветов, не только для красоты, но для защиты растений.

Многие мои знакомые, настолько уверены в чудодейственных методах защиты растений, применяемых в органическом земледелии, что даже потеря большей части урожая не может изменить их позицию. Они всегда будут искать причину в себе, нежили поставят под сомнение мнение блоггеров или статьи, в которых доказывается возможность вообще обойтись, без какой-либо химии на участке.

Другие наоборот считают, что место цветов только в палисаднике, и на огороде им нечего делать. И все проблемы решают с помощью химических препаратов.

Но истина всегда где-то посередине. Я призываю оба этих лагеря сесть на минуту и задуматься.

Но мы отвлеклись.

Бархатцы, что мы о них знаем? И что точно доказанное наукой? Какую пользу они приносят на дачном участке?

1. Обладая достаточно сильным запахом, бархатцы способны отпугивать медведок, тлю, луковую муху, капустную белянку, долгоносиков, и даже немного колорадских жуков. Однако обратите внимание на слово ОТПУГИВАТЬ. Именно отпугивать, а не уничтожать. Чтобы полностью удрать вредителей с грядки, нужно сажать бархатцев как минимум, раза в 2-3 больше, чем растений которых планируется защищать.

2. Научно доказан прекрасный эффект бархатцев против проволочника и нематоды.

3. После бархатцев хорошо растут шалфей, ячмень, кукуруза, лук, чеснок и многолетние цветы.

4. Бархатцы угнетают рост капусты, гороха, сои, фасоли, поэтому с этими овощами лучше их не сажать.

5. Ботву бархатцев осенью вносят в почву при перекопке, чтобы НЕМНОГО улучшить ее структуру и обогатить полезными веществами, такими как цинк, селен, железо, магний, калий, кальций.

6. Сухие, перемолотые цветы используют как пряность.

7. Клубника в посадках бархатцев, меньше болеет серой гнилью, уменьшают бархатцы заболевание деревьев и кустов — плодовой гнилью.

8. Добавление бархатцев в компост, не даст майскому жуку отложить яйца.

Как видим польза от бархатцев есть и это научно доказано.

Данный список можно было продолжить, но вот на вопрос помогают ли бархатцы от фитофторы?

Тех кто обрабатывает настоем бархатцев свои растения, ИЛИ ВЫСАЖИВАЕТ ИХ ВОЗЛЕ ТОМАТОВ я вынужден огорчить.В составе бархатцев, нет веществ способных полностью уничтожить или локализовать фитофтору.

Несмотря на то, что бархатцы обладают массой полезных достоинств, НО абсолютно бесполезно высаживать бархатцы, в надежде победить фитофтору.

Без профилактических обработок от фитофторы увы, не обойтись, а что это будет, либо химическая, либо органическая обработка каждый решает сам.
Бархатцы от фитофторы. Правда или миф?
Бархатцы от фитофторы. Правда или миф?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Оксана-ник
2019-03-12 16:09:18
0
Вот так новость — бархатцы угнетают рост капусты… Чем?
Я засеваю бархатцами и календулой сплошняком грядку с капустой, но бабочкам это никак не мешает) Они прекрасно собирают с них нектар, но отложить яйца присаживаются на растущую среди них капусту )
Некрасова Надежда
2019-03-13 14:20:28
+1
Для меня тоже новость, что бархатцы капусту угнетают, и я грядки с капустой засаживаю календулой и бархатцами( от бабочек не помогает, но смотрится красиво).

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений