Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агротехника имеет гораздо большее влияние на урожайность, чем ориентация грядок по сторонам света

Godmode
Godmode
2022-05-17 14:18:37
Подписаться

Сейчас удобное время, чтобы сделать наконец хотя бы пару небольших постоянных грядок

Делать или не делать постоянные грядки — сегодня уже не вопрос. У тех, кто вознамерился в разы уменьшить трудозатраты с одновременным повышением урожайности и плодородия почвы, обязательно возникает вопрос: а куды оглобли поворачивать как располагать грядки — с севера на юг, с востока на запад, перпендикулярно к забору или в направлении, извиняюсь, туалета.

Теоретически, при ориентации грядок с севера на юг растения равномерно освещаются солнцем с утра до вечера, что на первый взгляд хорошо.

Но если случается «ядерное лето» (а ко многим оно зачастило), то приходится искать способы уменьшить количество беспощадного солнца посредством агроволокна, притеняющих сеток и кукурузных кулис.

А так же ориентацией грядок с востока на запад — для снижения беспощадной инсоляции.

Давным-давно, в мой первый органический сезон я столкнулся вот с такой ситуацией:

2016-04-07

По плану БТИ выходило, что север сверху, а грядки надо бы делать как-то так:

2016-04-02

На что мои родственники решительно возразили в стиле «Что соседи скажут».Пришлось делать «параллельно дороге».

2016-04-04

Отразилось ли это на урожае?

2016-04-08

Возможно, многолетние кропотливые наблюдения показали бы, что ориентация «север — юг» даёт прибавку урожая по сравнению с «запад — восток» на уровне 1,74%, или 174 г на каждые 10 кг урожая, а по сравнению с «параллельно дороге» на 0,88%. Или как-то иначе. А может и нет ;) Ещё ж притенение деревьями надо учесть, и кол-во пасмурных дней, каковое в разные года неодинаковое.

А вот тут как правильно ориентировать?

Это не цветочкная клумба. То есть клумба, конечно, но не просто цветочная, а цветочно-лекарственная и ещё пряно-вкусовая.

А вот тут где север?

И я подумал: а ведь если ориентация по сторонам света имеет значение для урожая, значит в классической агрономии давно должен быть ответ. И я позвонил старому другу (ну то есть как старому… В смысле, мы друзья давно, а так он ещё вполне ;) по совместительству преподавателю Полтавской агроакадемии, руководителю Полтавского клуба органического земледелия и консультанту одного крупного органического хозяйства.

А что, говорю — кукурузу, подсолнечник и прочий картофель на тыщах гектар сеют с севера на юг, или с запада на восток, или в соответствии с сеткой Хартмана?

На что был ответ: по всякому сеют. Этим так хорошо, а тем вот так, а некоторым даже по Хартману. Всё в строгом соответствии с теорией квантового наблюдателя ;)

Мораль сей басни такова: если вы живёте в регионе, где «июнь ещё не лето, а июль — уже не лето», то вам безусловно надо ловить каждый солнечный лучик и каждый градус.

Остальные — не заморачивайтесь. Агротехника имеет гораздо более заметное и понятное влияние на урожайность, чем ориентация грядок по сторонам света.Винограду, скажем, вообще всё равно — он листья к солнцу повернёт. А огурцам, ежели не на шпалере, а в расстил — какая разница где север?

И так далее.http://nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item/400-kak-raspolozhit-postoyannye-gryadki#startOfPageId400

Мне нравится
Добавить в закладки
556

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений