Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Идея для грядок

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-04-02 19:50:26
Подписаться

С приходом весны начинаются активные садово-огородные работы. Если решить из чего сделать грядки на даче заранее, можно существенно снизить затраты сил и времени в дальнейшем. Первым делом придется позаботиться о компактном размещении грядок и их идеальной конфигурации. Идея создания удобных высоких грядок не новая, но далеко не все ее используют. А зря, ведь работу по уходу за ними можно свести к впечатляющему минимуму.

В дальнейшем подготовка к новому сезону потребует только периодической подсыпки грунта, уровень которого может понижаться за счет усадки почвы.

Преимущества высокой грядки:

быстрее созревает урожай

легче обрабатывать землю

удобный подход к грядке

быстрый монтаж и демонтаж грядки

возможность изоляции грядки от различных земляных вредителей (проложив снизу металлическую сетку).

Если планируется выращивать плетистые растения, то делается стационарная шпалера.

При этом перекапывать и удобрять грядку не требуется, ее не размывают дожди и даже самые обильные поливы не способны уплотнить ее настолько, чтобы потребовалось срочное рыхление – почва здесь всегда пористая, благодаря чему излишки влаги уходят в глубину, так что переувлажнение грядки-короба просто невозможно.

Ну, и, как вариант, мобильная грядка на колесах)


Идея для грядок
Мне нравится2
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Лена
2016-04-04 08:58:53
0
Здорово! В прошлом году в пластиковой бочке, которую до этого использовали как компост, выращивала кабачки и тыкву. Предварительно сверху досыпали земли см 30. Результат впечатлил.
паук
2016-04-04 12:37:11
0
какова оптимальная высота высоких грядок?
МариД
2016-04-04 14:17:31
0
Примерно 35 см. Длина штыка лопаты. Вот здесь почитайте. sadovodka.ru/posts/2690-vysokie-grjadki-kto-s-etim-stalkivalsja.html
Елена из СПб
2018-09-01 23:30:22
0
Как раз сегодня мужу говорила сделать опору для вьющихся на постоянное место, такую основательную. Есть жердины, низ жердин окунуть в горящий рубероид (от старого дома осталось), вкопать, натянуть шнур. Это моя идея такая).
И про высокие грядки для клубники сказала. А то сегодня клубнику обрабатывала, заморочное это лело, конечно, хочется труд облегчить. Вот думаю над этим, короба деревянные точно для высоких грядок не хочу. Думала о бочках.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений