Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Высокие грядки: кто с этим сталкивался?

Кочерыжка
Кочерыжка
2015-12-01 22:12:31
Подписаться

Много слышала про высокие грядки. О их пользе. Думаю, что все-таки больше они нужны для красоты, но все же… Решила попробовать, благо заготовки уже имелись — старые рамы из коровника выбрасывали, а дед решил, что всё в хозяйстве пригодится :):). Вот и долежали они до своего звездного часа. Разложили эти рамы на земле, выложила на дно слой скошенной травы, затем засыпала простой земли с огорода и верхний слой засыпала перегноем из компоста.

Смотрятся эстетично, красиво — прям огородик такой аккуратный сразу. Мне сначала понравилось. Первое разочарование пришло весной, когда большая часть лука, посаженного под зиму просто исчезла. Не беда, — исправим. Посадила еще лука, при чем и севок и многолетний лук-батун. Ну летом было все нормально. Часть оставила под зиму. Буду смотреть, что получится весной.

Петрушка корневая тоже пропала — вымерзла. За лето сажали грядку моркови и грядку свеклы — пробовали. Не удобно. Поняла, что такие грядки пойдут только на зелень. Овощи лучше сажать на обычные «плоские грядки. Если на след. весну опять весь лук и петрушка исчезнут, то сниму я эти грядки.

Подскажите, кто сталкивался, у кого высокие грядки есть — что я сделала не так? может какие-то хитрости есть?

Высокие грядки: кто с этим сталкивался?
Мне нравится
33
Добавить в закладки

Смотрите также

33 комментария
Оксана-ник
2015-12-01 22:35:24
0
у вас не очень высокие грядки, почему лук из них исчезает- не знаю…



эстетичность — раз, для них можно и нужно использовать покупной грунт-два, удобнее ухаживать и собирать урожай — три, почва прогревается быстрее, это не все преимущества, напишите вот этому человеку, он больше расскажет sadovodka.ru/users/1709
из минусов — почва требует более частого полива и регулярного внесения удобрений
Кочерыжка
2015-12-01 23:08:40
0
хорошо, спрошу. а почему именно покупной грунт? На картинке ваша грядка? Красиво! Только все очень близко посажено, я стараюсь посвободней. По поводу сбора урожая — не соглашусь — не удобно. Это касаемо овощей: выкапывать, прорежать не удобно. С зеленью таких проблем нет. Зеленушка и смотрится лучше в высокой грядке… я вот только не могу понять почему у меня она не выжила.
Оксана-ник
2015-12-02 02:37:14
0
нет, фото не мое ) лично мне выкапывать стоя удобнее, чем наклонясь или согнувшись) не выжила — по разным причинам такое может быть
Елена из СПб
2019-04-06 18:13:49
0
У нас высокие грядки из баков h 50 см, мне нравится, ухаживать удоьно. Т.к. земля рыхлая в них, то и сбор урожая не вызывает сложностей. Никаких удобрений я никуда никогда не вношу, если органики достаточно, то мульчирую, поливаю травянными настоями.
людмила
2015-12-02 08:33:32
0
Извините, но ваши грядки ни какого отношения к высоким не имеют, это просто огороженные грядки.Высокие грядки очень удобны и при посеве и при обработке, урожай на них всегда выше, чем на обыкновенных, если Вы не на юге живете.А лук у Вас скорее всего выпрел или севок был чем нибудь заражен, причин может быть много, не знаю Вашего района.
Кочерыжка
2015-12-02 13:10:50
0
район — ближайшее Подмосковье (север). Видно, не правильно все рассчитала, поэтому и не понравилось. Попробую на след год переделать.
Ваш прекрасный сад
2015-12-02 09:29:32
0
В прошлом году одна наша клиентка захотела себе красивый огород))) Так как обслуживаем ее тоже мы, стали решать, какая высота будет оптимальна. Борта гряд сделали по нашим чертежам. Высота примерно 35 см от земли. Междурядья отсыпаны мелким щебнем 5-20, это убирает еще 5см. Т.е. рабочая высота 30см.
До этого у нас междурядья были густо уложены мульчей из газонной травы.
Монтаж.

После разметки вынимаем слой грунта 10-12 см по периметру грядки. Туда укладываем собранную с дорожек траву, пролежавшую все лето. Ставим борта. Возвращаем грунт на место. Грядки мы делали под зиму, поэтому следующий слой был свежей газонной травы последнего осеннего скоса. Остатки засыпали смесью: 1/5 опилки, 2/5 грунт,1/5 торф,1/5 компост. Насыпали вровень с бортами, так как за зиму осядет. Поверх тонкий слой золы из бани. И прикрыли остатками свежей травы.
Все посадки проводили весной. Не копали, просто перемешали перепревшую траву с грунтом. Летом обильно мульчировали травой все посадки, проблем с сорняками почти не было. В осень следующего года проводили подзимний посев с учетом 10% потерь. Всходы были дружные.
В этом году под зиму грядки планировали перекопать. Оказалось, что нет нужды! Земля настолько легкая, что под силу простой садовой лопатке. Перевернули на 10-12 см верхний слой, укрыли опять же скошенной травой. Весной планируем досыпать верх смесью из компостера.

Наблюдения. Плюсы-растет быстрее земляника и клубника. Корнеплоды ровные и крупные. Очень порадовала капуста. Не так устает спина при обработке. Отсыпка щебнем после полива сохраняет долго влажность, нет луж.
Минус — на первых порах требует более частый полив. У нас автополив был выставлен по 10 минут 2 раза в день.

На фото — сразу после установки бортов, в процессе работы.
Кочерыжка
2015-12-02 13:21:27
0
Красиво, аккуратно :) а из чего сами короба сделаны?
Я не учла, что земля будет оседать… может поэтому все так плохо и получилось. «Остатки» от лука были не в земле, а на поверхности. Щебнем в огороде не хотела бы засыпать. Пространство между грядок засыпала мульчой.
Земляника с клубникой — это вариант! Это мне больше нравится :):)
Ваш прекрасный сад
2015-12-02 15:00:45
0
Борт заказывали по своим размерам и чертежам в компании по изготовлению профлиста. Мульча в междурядье мне тоже нравится.
У нас не огород в полном понимании. По краям всех гряд посажены цветы. Там земли только на бахче, да и там все газонной травой скошенной засыпаем.

Вот такой огород еще делали.
Кочерыжка
2015-12-03 09:44:17
0
Точно! Явно не в старом понимании «ОГОРОД». Красиво! Мне нравится. Это пока не для нашего участка :(
Леля
2015-12-03 13:49:08
0
я не первый год пользуюсь высокими грядками и очень довольна! у меня песок и уклон, поэтому первое что мы сделали по весне-это грядки! все спрашивали что это мы затеяли, но глядя на результат по осени многие наши соседи кинулись делать себе такое удобство))) у меня 14 грядок,1 из них под зелень(петрушка, сельдерей, щавель, лук-батун )1-огурцы,2-помидоры,2-болгарский перец,1-баклажаны,2-морковь,1-свёкла и репа с редькой,1-капуста и 3 под клубникой+ 2 ещё под молодой картофель будет.Петрушка (кстати) у меня круглый год! раскопаю снежок, срежу и снова засыпаю снегом. она сначала вроде как выглядит подмёрзшей, но в течение часа становится супер! клубника в междурядье с соломой, остальные грядки по мере освобождения засаживаю горчицей и постепенно получается их обогащать ))) я не копаю(только рыхление после полива) и по осени перекручиваю выросшую горчицу. полив… поливаю в тёплый активный период по мере высыхания почвы(все междурядья в грядках замульчированы газонной травой! поначалу конечно пока вырастают морковь и свёкла-да, полив требует особое внимание.если будут вопросы-пишите))) а пока смотрите фото)между грядками у меня песок, там сорняки протравлены, поэтому никакого гравия (можно просто посадить газон и стричь с выгодой
Кочерыжка
2015-12-04 14:14:22
0
Смотрю фото и любуюсь.
А как вы свеклу, морковку выкапывали? просто выдергивали или лопатой выкапывали?
Леля
2015-12-04 14:45:35
0
если земля влажная(но не сырая) просто выдёргиваю) кстати, грядки у меня строго 0,75 шириной.Объясню почему-удобно обрабатывать, лучше прогрев, экономичнее по дереву(покупали доску 6х0,20х,004(практически без отходов, только подравнивали по размерам)грядки 6х0,75х0,20, глубина… ну не менее, конечно,20см, но мы выкапывали ещё чуток, т.к.уклон сильный на участке. вниз немного какой то сушняк клали(но это не во все даже, у нас ещё ни сада ни газона тогда не было)всего ушло полтора камаза чернозёма,0,5зила торфа и 0,5 зила перепревшего навоза(всё слоями завозили в грядки и потом перекапывали(но это перекопка глубокая 1 раз)ещё… лук я сажаю так, немного для репки(надо бы ещё грядок сделать))) так вот его я сажаю между клубникой и по краям грядок, когда не было ещё так много клубники сажала в 4 строчки -прекрасно! морковь тоже в 4), чеснок в три строчки-он просто огромный вырастает! поверьте, если качественно один раз сделаете, урожай будет! вы можете подробнее посмотреть про этот метод Митлайдера в нэте(наберите просто в поисковике!)удачи! а я теперь буду осваивать садоводство)))
Кочерыжка
2015-12-04 21:51:09
0
спасибо! я уже поняла, что нужно более серьезно подойти к этим грядкам и надеюсь, тоже похвастаюсь урожаем на след.год :)
Клара
2015-12-03 19:43:47
0
Я в этом году, ну теперь уже прошлым летом сделала 4грядки (высоких,35-40см).Для моркови, свеклы, лук-репка и чеснок.Очень довольна.Такого чеснока крупного у нас не было никогда.Все овощи крупные.Выкапывала для грядок 50см, до глины.1слой-всякая трава, кусты.2слой-с компостной кучи+навоз.сверху земля.Бортики повыше стали со временем(оседала земелька), очень удобно поливать, вся влага в грядке, ничего не сливается.Очень довольна, никакой покупной земли.Да, земля после сбора урожая мягкая, но все же я вскопала, переворачивая земельку.
Кочерыжка
2015-12-04 14:18:56
0
Спасибо за ответ. Склоняюсь к тому, что я что-то не так сделала, поэтому и разочаровалась.
Клара
2015-12-06 20:30:47
0
Удачи Вам!
людмила
2016-03-29 08:18:28
0
Грядку сделали замечательную, только если уж копаете, то без оборота пласта, лучше просто вилами, чтобы не погубить микроорганизмы полезные
donna rose
2015-12-07 23:04:38
0
Да, все здесь молодцы, оценили это изобретение. Высокие грядки очень удобны, продуктивны, эстетичны. Однажды я пошла ещё дальше — эдакий торт из круговых гряд. Самая высокая на уровне метра! Клубника и зелень были в восторге и в ударе — прекрасно!
Кочерыжка
2015-12-08 01:46:43
0
:):) мы такой «торт» в этом году на детской площадке сделали: петрушка, укроп, несколько видов лука, чеснок, вперемешку земляника — дети пищали от восторга :)
посмотрю, как перезимует эта конструкция :)
donna rose
2015-12-08 14:35:11
0
А в чём проблема? Сеем-то однолетники (клубнику я бросовую сажала-усы), а для почвы — лучше промёрзнет, насекомых вредных останется меньше.
Кочерыжка
2015-12-08 22:48:38
0
лук, земляника — многолетние, остальная зеленушка — однолетники. Но я не за всхожесть переживаю — разъедуться или сохранятся круги этого «тортика»
МариД
2016-03-29 18:32:47
0
В этом году у нас тоже дело до грядок дошло. Правда мы их шифером огораживаем, высотой 35 см, шириной 75 см. Жалко травы никакой нет и соломы, чтобы на низ постелить. Ну думаю в этот год и так посадим. В междурядьях газон посеем, и скошенную траву на грядки будем, в виде мульчи класть. Что в итоге получится, сниму покажу.
Елена из СПб
2019-04-06 18:27:47
0
Мария, фото делали?
МариД
2019-04-06 21:09:16
0

Сегодня готовила грядки для огурцов, на низ лобулярию сухую укладывала, потом землёй чуть присыпала, следом удобрения, потом снова земелькой.

Мне нравятся такие грядки. Лук, морковь, петрушка зиму отлично перезимовывают.
Газон в междурядьях себя не оправдал, косить не удобно, шифер волновой, не удобно косить, пришлось удалить.
Елена из СПб
2019-04-06 21:55:21
0
Красота! Вы в 2015 году делали грядки?
МариД
2019-04-06 22:15:19
0
Да вроде в 16 году, и цветники огородили, у нас всего семь грядок и четыре цветниках. В одном цветнике сегодня редис с укропом и луком подсадила, а вообще все грядки у нас смешанные.
Елена из СПб
2019-04-06 23:31:21
0
У меня тоже смешанные. Сегодня огородный сезон открыла, немного сидератов посадила. Первой морковь раннюю, зелень, редис в теплицах посажу.
МариД
2019-04-07 08:30:42
0
Я вчера четыре грядки управила))) Сразу горчицу в лунки размеченные посеяла, по краям морковь, укроп, свеклу, между лунками редис повтыкала. У нас моркови не бывает ранней или поздней, позже 10-15 апреля нельзя сеять, она потом никакая будет в жаре, пока прохладно надо сеять.
Елена из СПб
2019-04-07 09:19:45
0
А Вы где живёте?
МариД
2019-04-07 09:55:20
0
Воронежская область
Елена из СПб
2019-04-07 10:52:29
0
Понятно. А у нас в это время в теплицу.
Елена из СПб
2019-04-06 18:42:43
0
Мы грядки делали в 2012 году тёплые 3 шт, на следующий год узкие сделали, в коробах. Мкж короба делал, а я всё остальное, т.к. муж фундаментом занимался. Ох и напартачила я. Плохо выровняла участок, спешила к посадкам, да и нелёгкпя это работа оказалась в 51 год. На следующий год весь брак првылазил, грунт просел, доски местами расходились, муж чинил. Но, несмотря на всё это соседям, родным, знакомым нравится, приходили смотреть, некоторые тоже стали так делать. Либо я строга к себе.) Высоты бортов мне не хватает, в планах выше сделать, для моего удобства. Я не перекапываю, в помощь плоскорез, мульчирование, сидераты.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений