Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Высокие или низкие?

Оксана-ник
Оксана-ник
2018-11-08 16:33:32
Подписаться

Не всегда есть время и возможность заниматься формированием куста, распределением кистей, пасынкованием высокорослых растений. За низкорослыми сортами помидор в этом плане проще и легче ухаживать.

Низкорослые сорта помидор не требуют приспособлений для посадки, много внимания и отличаются высокой урожайностью. Большинство низкорослых сортов не нужно пасынковать. Быстро вступают в дружное плодоношение и радуют богатым урожаем. Урожайность у данных томатов при условии роста в открытом грунте немного ниже, нежели у высокорослых сортов, но при этом весь урожай можно собирать довольно рано. Низкорослые томаты успевают отдать главную часть урожая до наступления активной фазы фитофтороза.

Высокие, как правило, длительного периода плодоношения, требуют обязательной подвязки и пасынкования, а также, в особо неблагоприятные годы, опрыскивания против фитофтороза. Но высокие более урожайны и обладают большим разнообразием вкуса. Плоды их более крупные по сравнению с низким помидорами.

А вы какие предпочитаете и почему?

Высокие или низкие?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Некрасова Надежда
2018-11-09 14:02:51
+1
Сажаю разные, главные критерии- вкус и урожайность. В этом году первый раз сажала Золотое руно(70-90 см)-понравился и по вкусу и по урожайности, Алые свечи(высокорослый)-очень сладкий и по урожайности хорош, а также гибриды фирмы Партнер: ЛюбашаF1(отличный), ЛирикаF1(отличный), ЯшмаF1(отличный). И еще( не помню какой фирмы) томат КаратосF1-тоже очень понравился. Может быть кому-то пригодится информация.
Sun
Sun
2018-11-09 17:57:26
0
А я сегодня посадила томаты в грунт разные сорта, в лунку по три штуки, буду смотреть появятся ли весной.
Некрасова Надежда
2018-11-10 16:28:51
0
Девочки, забыла вчера еще про один томат написать- БерберанаF1( покупала в Садах России). Устойчив к фитофторе, урожайный, длительное плодоношение (из теплицы убрала 21 октября), высокорослый, очень мощный куст.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений