Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Самые питательные многолетние овощи - ваточник,иван-чай,шелковица,смолёвка,крапива,виноград, туна

Юлька
Юлька
2022-04-16 19:45:23
Подписаться

Знаете ли вы, что многие многолетние овощи содержат намного большепитательных веществ, чем обычно выращиваемые однолетние овощи, что можетвосполнить дефицит питательных элементов, от которого страдают более 2  миллиардов человек? 

Он затрагивает не только жителей Глобального Юга, но и людей в СШАи Европе, которые не могут позволить себе есть достаточное количествоовощей. Исследователи подсчитали, что нам нужно будет выращивать в трираза больше фруктов и овощей, чем сегодня, чтобы удовлетворить мировыепотребности в питании. Вот почему так важны многолетние культуры, особеннобогатые питательными веществами. (Хотя скорее важна урожайность, которая большеу однолетних!)

Это краткое изложение статьи , которую я опубликовал в прошломгоду в уважаемом научном журнале. Мы собрали данные о питании из более чемсотни источников. 

Но было там много пробелов — многие из моих любимых овощей никогдане тестировались или тестировались только на одно или два питательныхвещества. Что ж, теперь пришло время для следующего этапа. Работая скомандой из Швеции  в моей новой ролидиректора Института многолетнего сельского хозяйства , ясобираю средства для проведения (довольно дорогих) испытаний некоторых из нашихсамых многообещающих овощей для холодного климата. 

И нам не помешала бы ваша помощь! Если вы заинтересованы,пожалуйста, посетите нашу страницу для сбора бабосиков и внесите свойвклад. 

Мы тестируем габлицию, лист липы, побеги хосты и лист скорцонеры —все вкусные, простые в выращивании и не имеющие научных данных.

Кавказский шпинат (габлиция) — один из лучших выносливыхмноголетних овощей для употребления в пищу в сыром виде.

Вот мой список самых питательных многолетних овощей для холодногоклимата, основанный на моей статье 2020 года. Это те, которые богатыпитательными веществами, наиболее необходимыми для восполнения «недостатковпромышленного питания», которые включают клетчатку, кальций, магний иантиоксиданты, включая витамины А, С и Е. Я надеюсь, что наш новый проектпозволит нам добавить еще несколько в список.

Ваточник сирийский (Молочайобыкновенный) (Asclepias syriaca) . Приготовленныепобеги чрезвычайно богаты витамином С и очень богаты витамином А икальцием. На самом деле молочай содержит в восемь раз больше витамина С,чем апельсины!

Иван-чай узколистный (Кипрей)( Epilobiumangustifolium ). Съедобные побегиочень богаты магнием и витамином С, клетчаткой и кальцием.

Шелковица белая ( Morus alba ). Не у всехшелковиц вкусные листья, но у некоторых сортов они есть. Они очень богатыклетчаткой, кальцием, магнием и витаминами А и С.

Смолёвка обыкновенная (Кампионпузырчатый) ( Silene vulgaris ). Молодые листьяэтого распространенного сорняка, выращиваемого в Италии как овощ, очень богатыклетчаткой и витаминами А и С.

Цедрела Китайская (Туна)( Toona sinensis ). Согласно моимисследованиям, листья этого дерева, по вкусу напоминающие куриный бульон,являются вторым самым питательным овощем в мире. Чрезвычайно высокоесодержание витаминов А и Е, очень высокое содержание кальция и витамина С.

Крапива двудомная ( Urtica dioica ). Приготовленныепобеги — популярный дикий овощ. Чрезвычайно высокое содержание витамина Е,очень высокое содержание кальция и витамина С, высокое содержание витамина Е.

Виноградный лист ( Vitis vinifera ). Стоит есть для здоровья,а не только потому, что фаршированные виноградные листьявкусны. Чрезвычайно высокое содержание клетчатки, очень высокое содержаниекальция, магния и витамина А, а также высокое содержание витамина Е.

Спасибо за прочтение и подумайте о том, чтобы внести свой вклад в поддержкуэтого важного исследовательского проекта . И не забывайтеесть овощи!

anagaminx.livejournal.com/1014093.html

Мне нравится8
2
Добавить в закладки
1689

Смотрите также

2 комментария
Оксана
2022-04-21 22:23:18
0

Это овощи?!!! Допускаю шпинат, но он однолетник, вопреки мнению автора. А шелковица вообще не овощ и в холодном климате не плодоносит.

Юлька
2022-04-23 12:12:54
0

1)Габлиция — многолетний шпинат в виде лианы

2)Листья шелковицы — овощ, и плодоносит она даже в -42:

sadovodka.ru/posts/17684-realno-li-vyrastit-shelkovicu-v-sibiri.html

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений