Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Крапива - сорняк или...

Марианна
Марианна
2015-06-18 08:48:28
Подписаться

Многие думают, особенно начинающие садоводы-огородники, что крапива, это сорняк. Почему? Потому что растет она везде, где вздумается, в больших количествах, а главное бесплатно. На самом деле в растении очень много витаминов и микроэлементов. И обладает она многими полезными свойствами.

Сегодня я хочу рассказать о полезных применениях крапивы.

  • 1)Можно её запаривать. Набираем в тазик с десяток хороших, здоровых стеблей крапивы, заливаем горячей водой. И после того как помылись, держим волосы в отваре 5-10 минут. А после можно этой водой ополоснутся. Волос после такой процедуры становится более сильным и послушным. Перестаёт сечься и быстрее растет. Разумеется делать такие полоскания нужно не менее 1 раза в неделю.
  • 2)Употребление крапивы в еду. Крапивный суп очень вкусный и полезный. Хорошие листочки крапивы промываем в чистой воде, ошпариваем кипятком, и режем. Добавляем в суп, как только сварится бульон, без разницы, куриный или мясной. Крапива придаст приятный привкус.
  • 3)А знаете, как любят огурчики настои крапивы, да и другие культуры от такого полезного настоя не откажутся. И делается такой настой очень просто. Берем тару, любую, хоть ведро. Рвем туда крапиву, любую. Можно еще добавить других сорняков. Заливаем водой, и настаиваем 3-4 дня. А после поливаем культуру под корень.

Так использую крапиву я. Поэтому встретив её на своем участке, еще раз подумайте, прежде чем вырывать её с корнем, раз и навсегда. Возможно, это чудо-растение окажется весьма полезным для вас и вашего участка.

Крапива - сорняк или...
Крапива - сорняк или...
Крапива - сорняк или...
Мне нравится
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Ирина
2015-06-19 09:15:14
+1
еще можно посушить и настоем поливать цветочки зимой Как только появиться крапива( высота 5-10 см) отрываю верхушки и в салат Сушеная — и голову прополоскать и приправа и удобрение зимой. Запасайтесь
Наталья
2015-06-19 15:13:49
0
Я суп люблю с крапивой и яйцом, всегда подружке заказываю весной пару пучков с дачи.
Olga
2015-06-19 22:54:44
+1
Комнатные цветы поливать? Интресно) И что это даст? Никогда не слышала
Марианна
2015-06-19 09:29:06
0
В какие блюда сушенную добавляете? На зиму тоже каждое лето сушу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений