Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Шелковица: посадка и уход

admin
admin
2015-05-17 00:07:30
Подписаться

Шелковица — дерево с плодами, которые внешне напоминают ягоды малины или ежевики. Но они намного слаще, мягче и сочнее. В европейской части России культивируют два вида: шелковицу белую (Morus alba) и шелковицу черную (Morus nigra). Названия определяются не цветом плодов, а окраской коры

Посадка и уход

Место для посадки желательно выбрать солнечное, защищенное от ветра. Саженцы приобретают весной (до распускания почек). Корни ломкие, это нужно учитывать при посадке.

К почве нетребовательна, но предпочитает рыхлые суглинистые и супесчаные почвы. В посадочную яму добавляют плодородный грунт и компост, обязательно мульчируют посадки.

Весной растения подкармливают нитрофоской (30-50 г на 1 кв. м), затем проводят комплексные подкормки. В августе растение дополнительно не поливают и не подкармливают, чтобы лучше вызревала древесина.

В суровые зимы молодые приросты могут обмерзать, но обычно растения восстанавливаются за счет сохранившихся под снегом нижних частей веток и порослевых побегов. Обмерзшие побеги нужно обрезать.

После схода снега растение обильно проливают, чтобы оттаяла почва в зоне залегания корней. У молодых растений ежегодно формируют крону. Вырезают все побеги, загущаюшие крону, перекрещивающиеся, больные, слабые, поломанные.



Шелковица: посадка и уход
Шелковица: посадка и уход
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений