Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Слива: посадка и уход

admin
admin
2015-05-19 22:18:29
Подписаться
Прекрасное фруктовое дерево слива радует приятными на вкус плодами к середине и к концу лета. Многие любят лакомиться свежим фруктом или варить с него компоты, соки, джемы и варенье. Если у вас есть дача, выращивать эту культуру можно и на своей земле, ежегодно получая урожай. Однако имейте в виду, что у сливы посадка и уход не так уж просты. Дерево довольно прихотливо и требует особой заботы. Зато в итоге можно получить нежные плоды с медовым вкусом.

Посадка сливы

Один из важных нюансов в выращивании фрукта – это выбор участка, где будет посажена слива. Фрукт, который красиво цветет, не всегда плодоносит. Дело в том, что дерево предпочитает участки с хорошей защитой от сквозняков, оно не переносит сильные ветра. Кроме того, посадка саженцев сливы должна производиться там, где достаточно солнечного света и тепла. Если есть возможность, выберите для посадки южную сторону участка. Место с полутенью для капризной сливы совсем не подходит, она будет давать слабый и мелкий урожай. Кроме того, почва должна обладать хорошими дренажными свойствами, поскольку переизбыток влаги негативно влияет на состояние дерева.

Посадка саженцев сливы должна производиться весной, поскольку многие молодые растения в осеннее время приживаются очень плохо и погибают. Весной за несколько недель до посадки выкапываются ямы шириной до одного метра и глубиной в полметра. При этом следует учитывать расстояние между ямами, поскольку разные сорта сливы обладают разной раскидистостью кроны. Так, например, при посадке желтой сливы, сортов с плодами необычного медового вкуса, расстояние между саженцами должно достигать не менее 3 м.

На дно посадочной ямы рекомендуется внести ведро навоза или компоста. Если органического удобрения нет, его заменяют 500 г золы или смесью из 100 г суперфосфата и 100 г сернокислого калия. Через две-три недели производят посадку саженцев сливы, аккуратно заглубив молодое растение в посадочную яму таким образом, чтобы корневая шейка располагалась над землей. В конце полейте сливу ведром воды.

Уход за сливой

В первую очередь в уходе за сливой следует учесть, что она очень влаголюбивое фруктовое дерево. Ни в коем случае не забывайте про полив, пересыхание она переносит очень плохо. О недостатке влаги свидетельствуют трещины на недозрелых плодах. Если дождей нет, под каждое дерево нужно влить от 3 до 6 ведер воды в зависимости от размера дерева.

Для получения хорошего урожая обязательно сажайте рядом несколько саженцев одного сорта для опыления. В этом случае урожай вам обеспечен.

Каждые три года садовое дерево требует внесения удобрений осенью. Это может быть полведра перегноя или 20 г сернокислого калия и 50 г суперфосфата на каждый квадратный метр. Ну а весной на почву возле ствола вносят аммиачной селитрой.

На зиму сливе обязательно требуется укрытие от морозов, ведь она теплолюбивая культура. Ствол садового дерева у основания рекомендуется укутать торфом, листвой. Когда упадет снег, нижнюю часть дерева покрывают и им же.

Что касается такой составляющей ухода за сливой как обрезка, то ее проводят лишь по необходимости весной после распускания первых листков, удаляя поврежденные и замерзшие ветви, побеги, которые растут внутрь кроны. Кстати, ветви сливы очень хрупкие. Поэтому готовьте для дерева подпорки, чтобы ветки не ломались. Зимой же при обильном снеге их нужно отряхивать.

В целом различий в выращивании различных сортов садового дерева нет. За жёлтой сливой уход такой же, как и сортами с темно-синими плодами. Единственное, что нужно учитывать — это климатические условия. При зимах с сильными морозами лучше отдать предпочтение морозостойким сортам.

Слива: посадка и уход
Слива: посадка и уход
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений