Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Как пальмовое масло уничтожило коммунизм и здоровье

Юлька
Юлька
2021-08-24 07:18:30
Подписаться

Федеральная таможенная служба привела статистику по импорту важнейших товаров. Согласно опубликованной отчетности, за январь-февраль 2021 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее Россия снизила покупки за рубежом в чистом весе мяса почти на 14%, птицы — на 33%, рыбы — на 3%, молока — на 15%.

Но и эти цифры не отражают реального положения дел. Если взять за точку отсчета стоимость, то импорт рухнул по перечисленным позициям на 21%, 36%, 12% и 21% соответственно.

Наша страна не только меньше закупила продовольствия, но и приобрела его по более низкой цене, что на фоне роста мировых цен означает ввоз еды низкого качества. Если экстраполировать статистику по производству мяса и его экспорта за 2020 год на первые два месяца 2021 года, то ситуация выглядит совсем нехорошей.

Судите сами: с одной стороны, в РФ объем производства мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины и т. д. в прошлом году в России вырос на 11% по сравнению с показателем за 2019 год (примерно на 300 тыс. тонн) и составил 3 млн. тонн. С другой стороны — экспорт мяса и мясной продукции из России в 2020 г. вырос на 55% по сравнению с 2019 г. и составил более 500 тыс. тонн. Пользуется наше мяско за границей спросом.

 Есть еще пара цифра «в рост». Например, импорт пальмового масла скакнул на 26% в весовом выражении и на 60% в стоимостном. Впрочем, этот рост вызывает, как минимум, вопросы. За кордон мы гоним мясо, а взамен закупаем непонятно что и пичкаем этим свою страну.

Казалось бы, тема «пальмового масла» в виде поддельной молочки на наших столах уже набила оскомину, но это как раз тот редкий случай, когда о вреде растительных трансжиров нужно кричать при каждой возможности.

По оценке аналитической компании Zion Market Research, мировой рынок пальмового масла достигнет $ 92,84 млрд. в 2021 году. Там же сказано, что продажи этого продукта контролируются небольшим числом крайне агрессивных игроков, таких как United Palm Oil Industry Public Company Limited, Cargill Inc., Wilmar International Limited, Golden Agri Resources Limited, Sime Darby, PT Astra Agro Lestari Tbk, Godrej Agrovet Limited, London Sumatra, IOI Corp., Musim Mas Group, Kulim Bhd, ADM и Alami Group.

Не без влияния полумафиозных, а то и откровенно бандитских структур происходит вмешательство во внутренние дела государств. Эти компании продвигают свой продукт как безопасный, подкупая журналистов, политиков и парламентариев во всем мире. Однако в докладе Всемирной организации здравоохранения о неинфекционных причинах смертности говорится: «Хотя негативное воздействие (пальмового масла) на здоровье оспаривается, метаанализ возросшего потребления пальмового масла в 23 странах выявил значительную связь с более высокой смертностью от ишемической болезни сердца. Еще один систематический обзор показал, что потребление пальмового масла повышает уровень атерогенного холестерина липопротеинов низкой плотности в крови».

На отечественных форумах россияне жалуются на засилье суррогатной молочки. По слухам в соцсетях, этим нечистоплотным делом особенно злоупотребляют граждане одной кавказской республики, которые всячески клянутся в дружбе с Россией. Да и наши доморощенные «типа бизнесмены» тоже любят «изготавливать» эрзацы сыров и сливочного масла.

Тем более что Кремль и Кабмин, похоже, устраивает такая ситуация, когда прикрываясь, как фиговым листком, надписью БЗМЖ дельцы и покровительствующие им политики делают огромные деньги. Справедливости ради, это не чисто российская проблема. Эксперты даже назвали негласную поддержку продуктов из пальмового масла «заговором президентов», поскольку только так удается обеспечить иллюзию благосостояния.

Здесь нужно сказать пару слов об истории распространения пальмового масла в мире и о его влиянии на развал СССР. В 1950?60-х годах западные ученые начали «предупреждать» свою общественность, что высокое содержание насыщенных жиров в сливочном масле может увеличить риск сердечных заболеваний. Делалось это для того, чтобы снизить критику капиталистических правительств из-за дорогой молочки и продуктов в целом.

Вторая причина заключалась в том, что к тому времени Америка и подконтрольная ей Европа так и не смогли сформировать отрицательного отношения к советскому социализму. Напомним, в ультралиберальных США тогда велась охота на ведьм под названием «маккартизм», что свидетельствовало о высоком уровне популярности компартии. А во Франции на выборах 1956 года победили левые силы — коммунисты и социалисты, которые сформировали правительство «Республиканский фронт» во главе с Ги Молле.

Англосаксам надо было что-то делать, причем оперативно. Ставка была сделана на дешевую еду.

Англо-голландский конгломерат Unilever первый заменил молочные жиры маргарином, изготовленным из растительных масел с низким содержанием насыщенных жиров по технологии гидрирования. Вслед за ним на молочные эрзацы в красивых упаковках перешли и другие транснациональные гиганты. Супермаркеты поражали своим дешевым выбором, тогда как СССР и страны соцблока по-прежнему придерживались традиционных, но очень трудозатратных технологий.

Естественно, в СССР возник дефицит, который толковался, в том числе и как порок плановой экономики. Достаточно сказать, что натуральное молоко, продаваемое в советских магазинах, имело срок годности 2?3 дня. Такое же молоко с добавлением растительных, характеризующихся более медленным окислением жиров, стояло на полках западных ритейлеров по 2?3 недели, при этом было в разы менее трудозатратным.

 К началу 1990-х годов, однако, стало ясно, что гидрирование создает другой вид жира — трансжир, который был даже более опасным, чем насыщенный жир. Тогда возник научный консенсус, который мог взорвать западный продовольственный рынок. Именно конгломерат Unilever, как пишет британская Guardian, сделал ход конем.

Запад ушел от дискредитирующего себя гидрирования в пользу достаточно простой очистки пальмоядрового масла. Регуляторы моментально поддержали эту идею, прежде всего, по политическим причинам. Америка и Европа просто не могли себе позволить волнения на почве нехватки дешевой еды, особенно на фоне нарастающего дефицита в СССР. «Эти изменения не произошли бы без толчков со стороны политиков», — констатирует Guardian.

Деньги в Индонезию и Малайзию полились рекой. Впервые МВФ, контролируемый США, не выставлял никаких политических условий местным коррумпированным режимам: от них требовали только одного — резко увеличить площади пальмовых плантаций.

Переход на пальмовое масло стал «революцией», поддержанной продажнойзападной профессурой. Но уже тогда домохозяйки заметили, что канализационные трубы буквально зарастали непробиваемым жиром, а продаваемые брикеты пальмового масла можно было использовать как мыло.

Выступление президента показало, что старшее поколение Кремль волнует малоСегодня, пальмовое масло стало вездесущим, прежде всего, по политическим причинам. Эксперты прогнозируют удвоение его урожайности и четырехкратный рост глобального спроса на опасный продукт к 2050 году. К этому бизнесу уже подключают Колумбию, которая станет третьим доминирующим игроком, наряду с Малайзией и Индонезией.

В то же время ожидаемая продолжительность жизни, к примеру, в Великобритании не только прекратила расти, застопорившись на отметке 79,2 года для мужчин и 82,9 года для женщин в 2017 году, но и поползла вниз еще до ковидной пандемии. Такая же картина наблюдается в США и в ряде стран ЕС. Так, по данным штатовских центров по контролю и профилактике заболеваний, ребенок, родившийся в США в 2017 году, доживет до 78,6 года, что меньше, чем в прогнозах, данных в 2016 году.

Что важно: эти высокие показатели достигнуты в 21 веке только благодаря огромным инвестициям в здравоохранение, чего у нас, в России, и близко не наблюдается. Тем не менее, ковид оказался наиболее беспощадным к людям с избыточным весом, являющимся прямыми жертвами «пальмовой революции». Поэтому следует с большой долей скептицизма относиться к обещанию Путина, данному в Послании, довести продолжительность жизни россиян до 78 лет.

svpressa.ru/society/article/296397/?lbq=1

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
1316

Смотрите также

1 комментарий
Любовь
2021-08-24 09:05:52
0

Рекомендую Госдуме, Совету Федерации, Администрациям областей и республик, готовить исключительно на пальмовом масле в столовых. Чинуши будьте ближе к народу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений