Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Огурцы- есть нюансы, которых не знала.

Рутя
Рутя
2021-04-05 12:41:49
Подписаться

Уловки хитрецов ради вкусных огурцов

Зеленцыдолжны быть вкусными, ароматными, здоровыми, хрустящими. Каждый огородникпользуется своей тактикой выращивания, которая дает нужный результат.

Вседело в деталях, а они могут быть эффектными и эффективными.

Чтобы не худели

§ Выбирают бывшую капустную грядку, щедроудобренную в прошлом году, так как огурцы любят питательную, но не слишкомжирную землю. Если таковой нет, почву удобряют торфом пополам с компостом, либосоломой, жухлой листвой, скошенной травой и даже яичной скорлупой.

Свежий навоз вносить нельзя, он придаетогурцам горечь и вызывает пятнистость.

Органикуне обязательно закапывать, ее можно уложить по поверхности и накрыть чернойпленкой. Рядом с огурцами сеют дружественные растения – бобовые и капусту.

§ Семена замачивают на 12 часов в прогретойдо 25–30°С колодезной либо дождевой воде. Некоторые дачники перед посевомпроращивают их во влажных опилках или торфе около двух суток.

Высеваютпо 2 семечка в лунку через 8–10 см друг от друга на глубину 2 см. Окончательноерасстояние между растениями в ряду 25 см.

Чтобы не жирели

§ Теплую воду (не ниже 20°С) льют вечеромстрого под корень, не попадая на листья, иначе они желтеют. Холоднаяпровоцирует корневые гнили. В жару огурцы поливают ежедневно, при умереннойтемпературе – 2–3 раза в неделю.

Удобновкопать рядом с каждым растением пластиковую бутылку без дна горлышком вниз. Нагорловине делают несколько проколов. Бутылки наполняют водой, котораясогреваясь, постепенно просачивается к корням. Полива хватает на несколькодней.

§ Раз в неделю с поливом совмещают жидкиеподкормки комплексными удобрениями – кемирой-комби, нитроаммофоской,растворином. Расход на растение – от 0,5 до 3 л раствора в зависимости отвозраста.

Еслинадолго установилась пасмурная и холодная погода или огурцы заболели корневымигнилями, придется их опрыскивать сверху, потому что корни в таких условияхработают плохо. Разводят мочевину (20 г на 10 л воды) и обрабатывают ею плети,стараясь попадать на нижнюю часть листа, где находятся устьица, через которыевлага и питание попадают в растение. Против гнилей 2 раза в месяц под каждоерастение льют 0,5 л ярко-розового раствора марганцовки.

§ Бывает, что и влаги, и питания достаточно,и плети мощные, а плодов все нет. Значит, огурцы зажирели. Тогда на времяпрекращают полив. Как только листья слегка подвянут, сразу появляется завязь.Затем поливы и, конечно, подкормки возобновляют. 

Чтобы не горчили

§ Рыхлят почву осторожно на глубину 2–3 см итолько в первый месяц. Позднее делают 2–3 прокола вилами вокруг растения иподсыпают свежую плодородную землю.

Любой стресс провоцирует в растениивыработку защитного вещества, которое и придает горечь зеленцам.

Огурцы горчат, если:

— оченьжарко или, наоборот, холодно

— они пережили резкие перепады температуры

— почва даже ненадолго пересохла

— минеральное питание не сбалансировано.

Чтобы не стелились

Большаячасть современных гибридов рассчитана на выращивание по вертикали. При 3 листахогурцы подвязывают. Шпалеру можно установить прямо по центру грядки. Опораможет состоять из нескольких столбиков и пластиковой сетки с крупными ячейками,которая закрепляется проволокой. Такая шпалера не гниет, не ржавеет и нервется.

Еслигрядка широкая, можно по центру на 1–2 недели раньше, чем огурцы, посеятькукурузу. Тогда подросшие огуречные плети будут карабкаться по ней усиками, какпо «живой» шпалере. Огурцы сеют-сажают с южной стороны от кукурузы в 50 см,чтобы им хватило света.

Корникукурузы берут влагу и питание из более глубоких слоев почвы, чем огурцы. Новсе равно такую грядку стоит поливать и удобрять чаще, чем обычную.

Урожайогурцов на кукурузе повышается в 1,5 раза, к тому же мы получаем молочныепочатки «царицы полей».

Чтобы не сохли

Частоогуречные корни вылезают на поверхность, поэтому грядку обязательнопериодически мульчируют перегноем или перепревшим навозом, соломенной сечкой,скошенной травой, смесью листьев, опилок. Это предохраняет почву от высыхания ислужит ложем для плодов.

Самыепервые зеленцы снимают сразу, не дожидаясь, пока подрастут. Благодаря этомуурожай увеличивается.

(!)Зеленцы в виде крючков или груш получаются, когда растениям не хватает калия.Острыми книзу и толстыми у плодоножки они вырастают при дефиците азота.

Вместес огурцами густо высевают редис или пекинскую капусту. Это соседство мешаетсорнякам и защищает огурцы от насекомых-вредителей.

Всебелошипые сорта огурцов предназначены только для салатов и имеют толстуюкожицу, а черношипые – для засолки или консервирования.

Мне нравится11
1
Добавить в закладки
4978

Смотрите также

1 комментарий
Рутя
2021-04-05 12:46:16
+4

ЗЫ- не взыщите, текст взяла по ссылке)))

без пробелов даже занятно читать, мозг настораживается на распознавание)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений