Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Забудьте о эксплуатируемых рабочих, мертвых почвах, загрязненных водах, ГМО и пестицидах

Юлька
Юлька
2020-11-01 18:53:01
Подписаться

Пермакультуру можно охарактеризовать как использование этического дизайна для создания изобильных, но устойчивых способов жизни для всех граждан Земли. Она подчеркивает модели сотрудничества, а не конкуренции для достижения целей, которые являются как экологически безопасными, так и экономически жизнеспособными. Принципы пермакультуры могут применяться в садоводстве, сельском хозяйстве, строительстве, «зеленой» экономике, транспорте, обработке отходов, здравоохранении, создании средств к существованию и развитии обществ. Или к столь простому, но важному занятию, как приготовление еды.

То, что мы едим, является важной частью того, что мы есть; тем не менее, в нашей индустриальной культуре это так часто становится просто еще одним симптомом отчуждения и бесправия. Предварительно упакованные обработанные продукты быстрого приготовления сводят процесс приготовления и еды к простому неудобству, от которого нужно как можно быстрее избавиться в нашей напряженной и занятой жизни. 

Наше свободное время тоже в цене, так что кто захочет тратить его на готовку, когда мы можем залипать в дерзкое остроумие или гламурную изысканность последнего знаменитого телевизионного шеф-повара? Забудьте о продовольственных милях, роботизированных фермах, эксплуатируемых рабочих, эродированных почвах, загрязненных грунтовых водах, ГМО и пестицидах: просто продолжайте смотреть телек…Но так быть не должно. 

По крайней мере, пермакультура дает нам инструменты и уверенность, чтобы брать на себя ответственность за свою жизнь и действия. Приготовление хорошего обеда для нас или для того, чтобы поделиться с друзьями или семьей, уделяя время тому, чтобы приготовить свежие, полезные ингредиенты с осторожностью и уважением, может быть глубоко освобождающим опытом.Это также способ вернуть некоторый контроль со стороны рекламных агентств и транснациональных корпораций и существенно изменить ситуацию как в личном, так и в планетарном плане.

Рецепты, представленные в этой книге, не только вкусны и полезны; они также были выбраны как «экологичные». В них используется минимум упакованных или обработанных ингредиентов, а процесс приготовления несложный. Кроме того, все они подчеркивают использование не содержащих животных ингредиентов на растительной основе, которые, по крайней мере теоретически, можно выращивать дома или в огороде в прохладной умеренной климатической зоне, такой как Великобритания, тем самым уменьшая как воздействие «пищевой мили», так и экологические следы », вызванные крупномасштабным животноводческим сельским хозяйством. 

Обратите внимание, что это не предназначено для использования в качестве «сводов правил». Вместо этого думайте о рецептах и информации здесь как о общих рекомендациях и идеях. Некоторые элементы и ингредиенты, которые хорошо сочетаются друг с другом в виде «узоров», можно адаптировать к вашим собственным предпочтениям, вкусам и обстоятельствам. По этой причине большинство из них не записаны с точки зрения точных измерений, а вместо этого побуждают вас поэкспериментировать и «почувствовать», что правильно: какие овощи и злаки дополняют друг друга?Какие пропорции трав и специй добавят аромата, но не доминируют? Какие текстуры, вкусы и цвета эстетически приятны как для глаз, так и для неба?Лично я редко следую рецептам или советам по садоводству, которые нахожу записанными в книгах. 

Вместо этого я использую их как трамплин для собственного творчества, и я призываю вас сделать то же самое. Мой сад не того же размера или формы, что и ваш, как и мои вкусовые рецепторы или представления о том, что означает «накормить четверых». Не любите морковь?Замените яблоком! Ваше проектное предложение в местный совет по созданию лесного сада на территории центра для людей с ограниченными возможностями отклонено? Назовите его «лабиринт съедобных сенсорных фруктов» и отправьте повторно — однажды у меня это сработало!Как с лучшими пермакультурами, так и с кулинарией — ключом к успеху являются наблюдение, адаптация и эксперименты!

https://anagaminx.livejournal.com/875073.html

Мне нравится2
Добавить в закладки
1625

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений