Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как поддерживать кислотность на кислых почвах

donna rose
donna rose
2017-03-22 20:29:46
Подписаться

Это несложно, потому что почва уже кислая и надо лишь немного время от времени подталкивать равновесие вниз, и это достаточно делать на глаз небольшими щепотками серы (обычный жёлтый порошок) два раза в год. Сера хороша тем, что она понемногу подкисляет (образуется серная кислота), и сама она входит в состав живых организмов, так что не может накапливаться при небольших дозах. А другие средства, которые используют растениеводы — аккумуляторная кислота, лимонная кислота, соляная кислота и т.д. — исключены, это только «торопливые неучи» их применяют.

ae824de6c8.ogorod.jpg

Подробнее. Важно научиться обходиться без тестов рН, это принципиально, потому что иначе они просто будут незаметно съедать время (это сугубо моё мнение: каждая садовая операция съедает сколько-то минут, поэтому недопустимо выполнять их всех — только самые необходимые, это должно быть изначально продумано и строго взято за правило: многое на даче лучше не делать, чем делать; дачное садоводство должно оставлять много свободного времени и не может вестись «под завязку», так чтобы за выходные едва успеть всё сделать). Можно, конечно, накупить индикаторов и всё мерить — и рН, и содержание элементов — такое растениеводство успешным долго не продлится, потому что оно основано на недоверии к тому, что делаешь и на самоизматывании. Это всё равно что мерить каждый день себе температуру и давление. Нужно просто знать процессы и быть уверенным, что 1) ты всё делаешь так, что процесс идёт в нужную сторону и что 2) перебора быть не может, так как установлена безопасная доза. А лучший индикатор — это состояние растения.

Если исходить из того, что природная наша дерново-подзолистая почва имеет в среднем рН=4,5, и что истощённая садовая земля стала более кислой и имеет около рН=4, а для группы вересковых можно делать, как на торфяном болоте, рН=3,5, то ясно, что сделать это несложно, если добавлять источник медленного образования небольшого количества кислоты. Лучше всего подходит сера (достаточно несколько щепоток вокруг растения с последующим рыхлением, перебора кислоты при таких количествах быть не может, потому что она образуется медленно и все окружающие субстраты, включая монолит глины, её поглощают или нейтрализуют), а также добавки в приствольный круг дубовых листьев, мха сфагнума, верхового торфа, хвои — чего-то из них или всех вместе. А лить жидкие кислоты слишком опасно — легко устроить перебор.

Как поддерживать кислотность на кислых почвах
Как поддерживать кислотность на кислых почвах
Как поддерживать кислотность на кислых почвах
Как поддерживать кислотность на кислых почвах
Как поддерживать кислотность на кислых почвах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений