Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Пересадка туи

Лето
Лето
2015-07-06 02:36:36
Подписаться

Опытные «заводчики» туи, подскажите, как пересадить не маленькое растение, не погубив его?

Весной 2010 года я посадила вдоль дорожки четыре саженца туи, но то памятное пекло спалило все, выжил только один. Чтоб заполнить пустоту посадила цветы, честно говоря, думала, что помрет последний и могикан, уж больно хилый был. Ан нет, живет и заметно подрос.

На следующий год запланировала перепланировку и туя в этом месте совсем не вписывается, зато прямо просится в другое. Когда ее пересадить, осенью или весной? Еще земля у нас в этом месте со щебнем, копать очень тяжело, боюсь сильно повредить корни.

Пересадка туи
Пересадка туи
Пересадка туи
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Natysia
2015-07-07 10:43:26
0
Если земля тяжелая, можно хорошо пролить и выкопать как можно больший ком земли. Но это в теории. На практике: у меня песчаная почва, поэтому как я не старалась, корни всё равно оказались голыми. Туи, которые я пересаживала, выращенная из черенка туя Западная. В высоту были 1,5-2 метра 10 саженцев. Ратуя на то, что почва у меня кислая и я еще добавила перепревшую землю из под сосен, пересадила. Прижились 7 штук. На корнях практически всех хвойных, в том числе и туй живет микориза (это гриб). Разрастание мицелия этого гриба способствует хорошему развитию корневой системы. Я знаю есть в продаже специальное средство для пересадки хвойных. Или же, как я, добавить землю с иголочками из соснового леса, она тоже содержит микоризу. И поливать, поливать, поливать.
Лето
2015-07-07 15:11:51
0
Настя, спасибо! Скоро за грибами, наберу иголок. У меня еще проблема, что земля после стройки перемешана со щебнем, лопату трудно воткнуть, натыкается на камни. Как выкапывать, ума не приложу. А все-таки когда лучше перенесет пересадку, осенью или весной?
Natysia
2015-07-08 15:22:36
0
Осенью.
Елена
2015-07-07 21:41:53
0
Я дважды пересаживала сои туи (две шаровидные и одна пирамидальная) — первый раз — весной, когда снег растаял, а почва была еще мерзлая, а второй раз (через год) пересаживала уже в середине июня. Правда, без промедления — из одной ямы -в другую. Полила хорошо корневином и старалась почаще поливать, да, еще Эпином побрызгала, все — прекрасно перенесли пересадку в обоих случаях. В летнюю пересадку они даже не поняли что с ними произошло, т.к. сразу «зацвели». Из собственного опыта поняла одно, что не надо допускать сомнений и негативных мыслей при пересадке. Удачи Вам!
Лето
2015-07-07 23:08:41
0
Наверно отложу до весны, вдруг не успеет «освоиться» до морозов, так будет надежнее. Спасибо, что напомнили про корневин!
elena
2015-07-08 05:27:37
0
У меня на участке около 50 туй высотой 2 метра и больше, я их сажала уже тоже взрослыми и даже в этом году пересадила несколько штук, все прижились.Туи пересаживаю часто.Вам надо постараться выкопать как можно с большим комом земли и не страшно если корни какие то порежутся лопатой.Самое главное после пересадки поливать каждую неделю и сейчас можно и не надо ждать осени и весны-успеют приживутся.Удачи!
Лето
2015-07-08 10:36:59
0
Спасибо! Я всегда боюсь трогать то, что выращено с трудом. Здесь меня воодушевили, беру отгулы и за лопату!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений