Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пересадка лилий

Ирина
Ирина
2020-03-29 10:59:31
Подписаться

Частоту пересадок определяет сорт растения. Некоторым сортам можно не менять место выращивания несколько лет, другим пересадка требуется чаще. У трубчатых и азиатских сортов лилий луковицы быстро размножаются, образуя деток. Пересадка нужна, так как луковица со временем глубоко затягивается корнями вниз. Это может быть заметно по ослабленным росткам, тратящим силы на то, чтобы пробиться из глубины наверх.

При пересадке корни лилии не обрезают. Питание луковицы обеспечивают именно они. Выкапывая луковицы, корни нужно постараться сохранить полностью, удалив только подгнившие, отмершие. Допускается по необходимости обрезать корни частично, оставляя в длину не менее 10 см. Луковицы с полностью обрезанными корнями долго восстанавливаются, теряют способность хорошо цвести даже на следующий год. 

Мне нравится21
2
Добавить в закладки
3347

Смотрите также

2 комментария
Любовь
2020-03-30 09:24:25
+2

Я корни луковиц при посадке закручиваю по спирали (на земле, поставлю луковицу и кручу по часовой стрелке) очень хорошо переносят пересадку.

Ирина
2020-03-30 12:02:28
+3

Можно и так. Можно выкопать ямку глубже, чем требуется для посадки луковицы, чтобы в нее свободно опускались расправленные корни. Придерживая саму луковицу, аккуратно засыпать их, а потом уже и саму луковицу. Таким образом обеспечивается естественно расположение корней без их травмирования.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений