Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Пересадка мелколуковичных цветов

Вал.Петровна
Вал.Петровна
2020-03-29 11:15:58
Подписаться

Я прочла, что крокусы и мускари надо иногда пересаживать. Это понятно, разрастаются, тесно. Но при этом пишут, что выкопав, надо их хранить до осени и только осенью сажать. Вот это мне непонятно. Что будет, если я аккуратно их выкопаю сейчас с куском грунта и тут пересажу, не дожидаясь осени. Или дождусь окончания цветения и также, без просушивания и хранения пересажу. В чем смысл хранения, нигде не поясняется. Я буду делать это первый раз. 

Мне нравится6
11
Добавить в закладки
2086

Смотрите также

11 комментариев
Nana
2020-03-29 13:10:36
+1

По правилам — да, после цветения, когда пожелтеют надземные части, выкопать, просушить, хранить, потом сажать… У меня, как правило, осенью уже все места заняты, поэтому я на это не очень обращаю внимание, стараюсь, конечно, заранее предусмотреть, но вот сейчас, например, собираюсь попересаживать тюльпаны. Потому что мне надо немного изменить планировку одной клумбы, а мне вчера повезло купить корзины для посадки луковичных — все сошлось, вот на этой неделе и планирую пересадить тюльпаны, нарциссы и мускариков немного. Если все получится, я все заранее продумаю, сделаю аккуратно и быстро, то все они еще и зацветут в этом году. Уже так делала не раз, ничего страшного))) Корневином поливаю обязательно на третий день после пересадки. Но если есть возможность, лучше все сделать в свой срок, потому что он обусловлен логикой жизни самих растений.

Вал.Петровна
2020-03-30 10:53:02
0

Здравствуйте. У меня их расплодилось много на одном месте, да еще ограничено пространство, листочки тонюсенькие жиденькие, я поняла, что они мешают друг другу уже. Пересадить есть куда, только сушить и хранить перед пересадкой зачем не пойму. Осмотрю, если здоровые все, так отчего сразу не посадить обратно в землю, зачем-то осени ждать надо. 

Nana
2020-03-30 11:35:32
0

Обычный порядок — если уже отцвели, ждем, пока начнет подсыхать надземная часть, это значит, что луковицы набрали достаточно питательных веществ, что сформировались дочерние, то есть определенный цикл завершен. Затем выкапываем, разбираем, осматриваем-калибруем, просушиваем, храним в тени и не очень в жаре до осени, так луковицы дозревают, потом высаживаем. Если пересадите сразу, особой беды не будет, я бы разобрала по размерам, конечно, быстренько, чтоб не повяли. Если будете просто делить ком земли с луковицами на несколько меньших, не разделяя луковки, история будет только повторяться, лучше уж раз повозиться, тогда на какое-то количество лет с этими цветами можно не задумываться.

olechka
2020-03-30 11:56:49 (отредактировано)
+1

Луковички не то, чтобы специально подсушивают и хранят, просто высаживать их сразу на место особого смысла нет — они уже отцвели. Осенью обычно планируют посадки на будущий год и определяют место, куда пересадить. Важен срок выкопки, а неспособ хранения. Луковицы должны быть в состоянии полного покоя. Если Вы их выкопаете после цветения, не повредив, и сразу посадите, на развитии луковиц это никак не скажется. Они абсолютно также отдохнут в земле до нужного срока (следующей весны).

Ирина
2020-03-30 11:57:36
0

Только хотела написать то же самое, а ты уже 

Вал.Петровна
2020-03-30 12:52:02
0

Нет, мне место искать не надо. Они у меня посажены в бревно. В бревне выдолбили серединку, земельки подсыпали, мне нравится. Хорошо, чт необязательно сушить и хранить. Выберу покрупнее луковички, а мелкие отдам на разведение знакомым. Спасибо за ответ. 

Елена
2020-03-30 14:48:43
0

Валентина Петровна, очень прошу, покажите фото, кск будут цвести в бревне.мне такие композиции очень нравятся

Вал.Петровна
2020-03-30 19:27:55 (отредактировано)
0

Это совершенно просто устраивается. Бревно внутри трухлявое, я железной лопаткой труху оттуда выгребла, осенью пролила купоросом от вредителей и весной все устроила. Когда теперь поеду на участок не знаю, сейчас ограничения на передвижения везде. Родственники велят дома сидеть (в городе) до полного снятия опасности. Сижу, что уж. 

Елена
2020-03-31 03:19:29
0

Сидеть дома точно. Нужно всем пересидеть, иначе так и будем разносить, выезжать нужно было раньше.будьте здоровы.всего доброго

Елена из СПб
2020-03-30 12:15:13
+2

Я крокусы без правил пересадила.) Два года назад выкопала цветущими и посадила куда мне надо было.

Людмила
2020-03-30 15:13:42 (отредактировано)
+1

Пересаживала и по правилам, и без правил, в разное время. Стараюсь не трогать весной, до цветения. Но бывает, что после схода снега вдруг обнаруживаются луковички, просто лежащие на земле, уже проклюнувшиеся, то ли морозом выдавило, то ли я обронила случайно. Просто заглубляю в оттаявший грунт и они цветут этой же весной. А уж мускари вообще легко приживаются

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений