Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Когда лучше завозить землю на участок осенью или весной.

Руслан
Руслан
2020-10-12 20:42:13
Подписаться

Чтобы разные уровни участка превратились в плоскую поверхность, имеющую небольшой уклон (около 3 см на метр длины) для улучшения дренажа грунта, необходимо выполнить следующие операции: Аккуратно снять плодородный слой почвы толщиной 10-20 см. Его складывают в отдельном месте вплоть до завершающей стадии работ.Если предполагается делать выравнивание уровня грунта на участке в локальном масштабе, целесообразно расставить поперек данной зоны и вдоль периметра ленточного фундамента небольшие деревянные колышки на расстоянии приблизительно 2 метров друг от друга и натянуть между ними шнур. Это позволит корректировать уровень почвы, удаляя или добавляя ее между колышками до достижения уровня вышеуказанного шнура. Чтобы требуемая высота участка была равномерной, ее следует контролировать посредством гидростатического уровня.

Правильно распределить участки, на которых предстоит досыпка грунта. Так, уровень зоны, в которой будут располагаться грядки либо газон, обычно повышают путем досыпки песка. Если же место не предназначено для выращивания растений и через него проходят дорожки или находятся хозяйственные помещения, уровень поднимают, досыпая супесь или глину. При очень большом различии между уровнями на глубину допустимо помещать даже строительные отходы.Дальнейшие действия зависят от толщины слоя, который необходимо добавить, чтобы поднять уровень участка территории:
Если уровень почвы необходимо поднять на высоту, не превышающую 30 см, завозим на участок землю и укладываем ее слоями, толщина которых составляет 5-10 см. После укладки одного слоя следует уплотнить его виброплитами, залить водой и оставить на сутки. Лишь после этого допускается приступать к следующему слою. Процедуру повторяем до достижения желаемой высоты. При этом обязательно учтите толщину предварительно снятого плодородного слоя почвы, который возвращают на место, помещая поверх всех хорошо утрамбованных слоев.Если рельеф участка далек от идеально ровной поверхности, и разница между уровнями превышает 30 см, алгоритм действий почти такой же, но вместо земли берут песчано-гравийную смесь. Ее укладывают слоями толщиной 5 см. При этом в середину каждого из них рекомендуется поместить слой удобрений, обычно представляющий собой торфяную прокладку. Каждый слой «планировочной» смеси из песка и гравия обязательно хорошо утрамбовывают и оставляют на сутки отстояться перед насыпкой следующего слоя.На заключительном этапе высота уложенных слоев земли либо песчано-гравийной смеси должна быть несколько выше требуемого уровня, так как грунт со своеобразным наполнителем внутри дает усадку. Ее срок зависит от объема выпавших осадков, толщины уложенных слоев и других факторов.Как разрыхлить чернозем. Как разрыхлить тяжёлую почву без перекопки

Я уже убедилась, что перекопка земли не приносит пользы ни моим посадкам, ни состоянию почвы. После того, как я решила больше не копать, то передо мной встала новая проблема: как же подготовить грядку к посеву семян и рассады без перекопки земли.Сражу честно, получилось у меня это не с первого раза, но в конце концов я нашла способ привести в хорошее состояние даже сильно затоптанную или заросшую землю.

Способ 1 — быстрый.
Этот способ подходит тем, кому надо очень срочно подготовить грядку к посадке. Например, мне.1. Скашиваем траву очень близко к земле и убираем её.2. Если земля сухая, то нужно её чуть-чуть полить.3. Берём лопату и рыхлим ей верхний слой земли не более, чем на 10 см. Сначала вставляем лопату в землю, не переворачиваем и вытаскиваем. Получаются нарезанные пласты. Затем ударами лопаты сверху нарезаем почву на более мелкие кусочки.4. Затем по всей грядке проходимся маленькими грабельками и рыхлим землю, вытаскивая корешки сорняков.

Маленькая коса для скашивания и грабельки — мои постоянные инструменты для огородных работ
5. Можно внести в грядку компост, если есть. И ещё немного полить.Всё грядка готова, можно сажать растения.Способ 2 — эффективный, но не быстрый.Этот способ займёт больше времени, но результат будет намного лучше, чем в первом способе. Зумля после него становится рыхлой, влажной и плодородной.1. Скашиваем траву в том месте, где будут грядки. И не убираем её.2. Хорошенько проливаем водой почву и траву.3. Застилаем всю землю тёмным нетканным материалом или картоном. В общем-то можно накрыть всем тем, что у вас есть: досками, старым шифером, линолеумом или панелями от мебели. Эффект будет одинаковый.Если у вас вообще нечем накрыть, то накройте толстым слоем скошенной травы. Через слой 5 см сорняки уже пробиться не могут.4. Ждём около 1-2-х месяцев. За это время трава под материалом перепреет, а новые сорняки без солнечного света либо совсем не вырастут, либо будут очень слабыми.5. Снимаем материал или картон. А дальше есть несколько вариантов:если вы готовы сажать прямо сейчас, то можно разрыхлить землю лопатой или мотыгой и грядка готова под посадку, если сажать на эту землю вы пока не планируете, то можно положить свежей травы под материал или картон и снова накрыть грядку. Пусть преет дальше.ещё один вариант — посадить на это место сидераты. Но помните, что осенью их надо будет скосить и оставить перепревать на грядке до весны.Как сделать чернозем. Как разрыхлить и облегчить структуру чернозема, глубинного слоя?

Завезли для организации садового участка чернозем. Его выгребали экскаватором, естественно выбирая и смешивая все слои. Земля крупными, плохо разбивающимися комками. Что делать дальше? Как улучшить? Как правильно разравнять? Досыпать предется до 50-60 см. Очень хочется успеть в этом году уже хоть что-то посадить!Грунтовые воды близко, после дождя местами долго стоят лужи, я предполагаю что насыпная земля улучшит ситуацию, или ошибаюсь? В любом случае, подсыпать было необходимо, участок не ровный, заваленный строительным мусором, просто необходимо было срезать верхний слой и досыпать с лихвой новый! Что добавить в новый верхний слой? Смущает что нет ни травинки, ни червячка… Как сделать почву живой за максимально короткий срок?Правильно вы все сделали. Конечно улучшит. Если для червяков будут условия они быстро освоят новую почву. Все добавки требуют времени. И сидераты было бы хорошо посеять и просто внести органику. Чернозем это хорошо, но в нем органические вещества уже превращены в гумус и это сделали черви. Они питаются разложившейся органикой. Если почву замульчировать соломой или травой, опилками и т.п. то на границе с почвой создадутся идеальные условия для жизни червей и уже через пару месяцев вы будете приятно удивлены подняв мульчу и взяв в руки верхний слой почвы. У себя я еще каждую неделю выезжая на рыбалку покупал 4 порции червей при потребности 1-2. Остальных после рыбалки отпускал на свободу. Они привыкают к почве в которой живут и часто в новых условиях погибают. При этом успевают отложить яйца и родившиеся уже живут в этой почве как в родной. Но в черноземе обязательно должно быть хоть немного червей и они размножатся, создайте только условия. В основе всех черноземов глины или суглинки, т.е. это почвы тяжелые и органика их хорошо разрыхлит. Если планируете деревья, то междурядия можно засеять сидератами. Если это овощи, то фацелию можно посеять после них осенью или перед — весной. Корневая система сидератов хорошо структурирует почву. Можно проверить рН, но думаю что в районе Орла черноземы слегка кислые 5,5-6 и тут ничего делать не нужно.                                                           Земля, как пыль, что делать.

Чернозем, чернозем, плодородие… А усыхает в камень. Один год после мульчирования сеном была очень рыхлой весной, но с мульчей — напряженка.Чем можно разрыхлить? Некоторые советуют добавить песок и торф. Не знаю, как песок, а вот торф… Почва и так кислая, зачем добровольно ее закислять дополнительно? Прочитала еще советы:- Высокая плотность почвы может быть вызвана повышенным содержанием натрия. Поэтому, прежде всего, необходимо исключить жидкие гуматные удобрения, в которых содержится натрий. Увеличить рыхлость почвы поможет добавление компоста или навоза, известняковой муки или торфа.- Чтобы сделать грунт рыхлым, я бы внес машину шелухи подсолнуха, а если вы хотите иметь обеднённую и кислую почву, то вносите песок и торф.- «Осенью засеваешь рожь, весной как можно позже перекапываешь и всё.» Ну, ко ржи я отношусь настроженно, но вообще сидераты должны помочь. Хотя — большое обсуждение сидератов здесь и приносят ли они пользу здесь- Неплохо помогает (если если такая возможность) завоз пары машин перегноя, добавление гречишной шелухи, добавление опилок и песка в землю. Одна моя знакомая делает так — после прополки сорняков закапывает их по дорожкам, а на следующий год делает на них грядки.- Используют торф, компост или перепревший навоз, хорошо ещё добавить золу или известь. Всё это раскладываете на будущей грядке и аккуратно перекапываете лопатой, а потом ещё раз протряхиваете всё вилами. И всё. Осенью, после уборки супер-урожая, в грядку можно добавить ещё торфа и золы и опять аккуратно перетрясти почву вилами, выбирая всякий мусор. Весной останется только порыхлить вилами и можно опять сажать.- Перегной, мульча, сидераты, раст. остатки через измельчитель. Земля как пух стала.- На грядки вносил всё: песок. навоз, торф, золу, компост, листву, хвою сосновую, траву скошенную. Поливал биопрепаратом «Возрождение». В результате многолетних усилий на грядках появилась почва вместо глины. В последние годы применяю ещё один метод: комки глины просто выношу с грядки и сваливаю за пределами участка в отвал.Местные горячие головы привозили на картофельные гряды по самосвалу древесных опилок. Гряду перекапывали с опилками. После этого урожай картофеля 3 года был вообще никакой.На применение древесных опилок решился прошлой весной. Сделал как рекомендуют спецы: в древесные опилки внёс минеральные удобрения: много азотных и мало фосфорных и калийных. Снижение урожая картофеля на этих 2 экспериментальных грядках было весьма ощутимым: примерно в 2 раза. В этом сезоне началось восстановление урожайности этих 2 грядок.- Для повышения плодородия сделал бы так (подготовка грядок) снял верхний слой плодородной почвы до глины, полил глину настоем компоста, навоза, и добавил в него пекарских дрожжей из расчета 20гр на ведро воды.+треть стакана варенья. Получилось «озеро», тогда беру лом и проделываю углубления в глине на расстоянии 10-15 см друг от друга. И получаем — дрожжи попадая в глину начинают рыхлить глину выделяя углекислоту, а образованные полости заполняет питательная среда разведенной органики. И так получаем более структурированную почвуСо своей почвой (на песчаной такая же технология) делаю аналогичные «озера» только вместо дрожжей добавляю клестер (готовлю из муки)А по поводу урожая картофеля — любит тепло, длинный световой день, рыхлую почву богатую калием. (в картофельной ботве 30-40% калия)- Если в качестве рыхлильщиков пригласить земляных червячков, они почти бесплатно поработают. Ну только пищевых отходов, травы да можно немножко навозу. У меня поработали.Книга «Безумие пахаря» про окультуривание такого участка здесь. Там же книги Курдюмова.Какую землю завозить на участок. Плодородный грунт с доставкой на участок. Чернозем на даче – плюсы и минусы Какую землю лучше привезти в огород

Покупать кота в мешке я бы не советовала.Предлагают чернозем, а привезут простую землю. Лучше землю своими руками пощупать посмотреть. Самое лучшее завозите перегной. Если земля еще плохо разработана, то перегной самое лучшее удобрение. Если площади большие, то вперемешку с торфом или черноземом. Если завозите чернозем, то обратите внимание на качество. Качественный чернозем богат гумусом, темного цвета. Торф бывает разных видов: легкий (верховой) он более светлого цвета и тяжелый (низовой) более темного цвета. Черный торф отличается более высоким содержанием гумуса.Если поднимаете участок, то лучше сначала торф верховой, та как его период распада еще 15% и он обладает повышенным влагопоглотителем, что сделает Ваш участок более сухим. А в дальнейшем используйте и чернозем и низовой торф с добавлением перегноя. Прекрасные земли на старых заброшенных фермах (если такие конечно есть в округе).

Мне нравится1
Добавить в закладки
8967

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений