Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нужно ли завозить чернозем на участок?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-03-27 02:00:26
Подписаться

У многих садоводов и огородников, владельцев участков и садов возникают сомнения по поводу плодородности и качества почвы, и чаще всего выходом в такой ситуации считается только дополнительный завоз чернозема на участок.

Основой плодородия является смесь органических и минеральных веществ в земле, а также живущие в земле черви, бактерии, микоризы и другие микроорганизмы, необходимые для существования плодородного грунта. Без них почвы просто не будет, урожая тоже.

При выборе состава покупаемой почвосмеси нужно учитывать два фактора: исходное состояние почвы на участке (уровень ее плодородия + механический состав) и виды культурных растений, которые вы планируете возделывать на своей земле (у некоторых овощных и декоративных культур могут быть диаметрально противоположные требования не только к структуре грунта, но и к количеству и соотношению содержащихся в нем основных элементов питания). Полезные свойства завезенного чернозема со временем все равно иссякнут, так что лучше не забывать самостоятельно заботиться о качестве грунта.

Но если вы все же решили купить почву, проведите ее минимальную проверку:

Деревянным колом с заостренным концом потыкайте почву в разных местах. Если палка свободно входит в почвосмесь, значит, в ней почти нет глины. Если вы не можете протолкнуть палку даже на 10 сантиметров, то в предлагаемой вам земле достаточно много глины либо песка.

Проведите анализ кислотности грунта с помощью набора ОКП почвенный контроль (его можно купить в любом садоводческом магазине).

Возьмите пустую литровую банку, засыпьте в нее почву на треть, залейте туда чистую воду и тщательно взболтайте. Подождите, пока осадок, состоящий из слоя глины и песка, выпадет на дно. Если условно принять высоту образовавшегося столбика за 100%, можно легко прикинуть, сколько в почвосмеси песка, а сколько остальных компонентов.

Химический состав покупаемого грунта и его экологическую безопасность можно определить лишь в специализированной лаборатории.

Плодородие — постоянный процесс, происходящий в земле, который можно и нужно поддерживать. Чтобы почва была плодородной, нужно заботиться о тех, кто в ней живет и создает плодородие. Различного вида удобрения отлично подойдут для увеличения плодородности земли, но действительно качественный результат дадут только комплексные действия, направленные на решение проблемы.


Нужно ли завозить чернозем на участок?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
donna rose
2019-03-27 20:30:13
0
ценная информация!
Некрасова Надежда
2019-03-27 22:53:01
0
Спасибо, действительно ценная информация.
паук
2019-04-02 23:55:05
0
обязательно нужно, пока плородие самостоятельно разведешь — сколько времени потеряешь — это дело не одного дня

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений