Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нужно ли лук поливать в августе

donna rose
donna rose
2017-08-06 22:10:03
Подписаться

Лук — культура засухоустойчивая, излишняя влага для него губительна. Это знают многие, именно поэтому вопросы о частоте и количестве полива культуры интересуют практически всех огородников, выращивающих данный овощ у себя на участке.


Поливать лук или нет в последний месяц лета зависит от того, когда была посажена культура. Обычно по внешним признакам овощей бывает видно, требуется им полив или же его требуется прекратить. Считается, что поливать лук не стоит, когда:

  • перья культуры пожелтели и полегли на землю;
  • шейка у основания луковиц стала мягкой и начала усыхать.

Обычно эти признаки появляются спустя 45-60 дней после посадки луковиц в грунт. Следовательно, если сев был произведен в конце мая-начале июня, то поливать лук не стоит. Если же овощи были посажены на перо в конце июня-июле, то без полива в последний месяц лета не обойтись, ведь в это время саженцам очень нужны вода и питательные вещества для формирования надземной части.


Стоит помнить, что за 3-4 недели до сбора урожая полив лука обязательно следует прекратить. Лишняя влага в почве негативно влияет на развитие подземной части культуры, мало того что страдают вкусовые качества овощей, так еще и повышается риск заражения корнеплодов грибковыми заболеваниями.

Некоторые огородники вообще не поливают лук, считая, что растениям хватает влаги, которая поступает к ним с дождями. Однако это нарушает все агротехнические условия содержания растений. В первые 4-5 недель после посадки лук нуждается в ежедневном поливе, далее процедуры сокращаются, и на 5-7 неделе луковые грядки поливаются два раза в неделю, а после седьмой недели полив и вовсе прекращается.




Нужно ли лук поливать в августе
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений