Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как поливать растения в контейнерах

admin
admin
2015-03-20 18:17:16
Подписаться

Полив растений в контейнере дело вроде бы и простое, но качество полива очень влияет на рост и урожайность. Вот 6 советов.

1. Поливайте растение глубоко

Лейте воду до тех пор, пока она не начнет выступать из отверстия внизу контейнера. Большинство растений имеет корни внизу контейнера. Если вы хотите дать им достаточно влаги, то пролить почву надо основательно. Такой полив стимулирует рост корней вглубь горшка, что очень хорошо для большинства растений.

2.Перед поливом проверяйте уровень влажности

Удостоверьтесь, что растению действительно нужен полив. Верхний слой почвы может выглядеть сухим, даже если ниже почва все еще влажная. Поэтому погрузите палец в почву до второй фаланги. Если палец чувствует только сухую почву, пора поливать.

3. Изучайте запросы своих растений

Большинство растений любит влажную, но не мокрую почву. Есть растения, которые спокойно переносят легкую засуху, а есть такие, которые даже при незначительном пересыхании почвы сбрасывают листья и бутоны. Как правило, цветущие растения не любят засуху. Суккуленты легко с ней мирятся и даже радуются. А вот сочные овощи в контейнерах любят постоянно влажную почву. И они любят обильный полив. Пряные травы, такие как базилик, тимьян, укроп, орегано, любят подсушивание почвы на какое-то время. У них в такие периоды усиливается аромат. А вот петрушка, молодой чеснок любят постоянную влажность.

4. Поливайте утром

Корни растений более восприимчивы к всасыванию влаги именно утром и вечером, чего нельзя сказать про середину дня. Но полив вечером нежелателен, так как оставшаяся на ночь на листьях влага может спровоцировать появление болезней.

Особенно различная плесень возможна в таких случаях. Но если вы вернулись с работы, а ваши растения хотят пить, дайте им хороший глоток воды. Не томите их жаждой.

5. Поливайте почву, а не листья

Так листья избежат солнечных ожогов, плесени, грибных заболеваний.

6. Не полагайтесь на дождь

Иногда листва растения действует как зонтик. И влага скатывается мимо краев контейнера, а почва остается почти сухой.

Как поливать растения в контейнерах
Как поливать растения в контейнерах
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений