Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами

donna rose
donna rose
2017-02-22 15:04:41
Подписаться

Часто у нас выращивается малина с красными плодами, но существуют разновидности с фиолетовыми, черными или желтыми ягодами. Различные сроки созревания позволяют наслаждаться урожаем с середины лета до осени. Малина не должна расти на одном месте более четырех лет. Но посадка малины осенью, пересадка на новое место, уход за саженцами, — не такой простой процесс — все надо делать умеючи.

Посадка малины осенью

Обычно ягоды созревают в середине лета на побегах, которые выросли в прошлом году. Но есть сорта малины, которые дают два урожая в год.

Ягоды малины богаты клетчаткой, содержат витамин А, фолиевую кислоту, антиоксиданты, а такжемногочисленные минералы. Сок содержит витамин С, а крохотные семена — витамин Е.

Малина очень подвержена вирусным заболеваниям. По этой причине особенно важно сажать на своем участке только растения, полученные из совершенно надежного источника.

Малина растет лучше на полном солнце, но это условие не всегда легко обеспечить в небольшом саду и, при необходимости, растение выдержит небольшую затененность. Любит более кислую почву (рН 6,0-6,5). В щелочной почве серьезно будет страдать от избытка железа и дефицита марганца. Почва не должна быть сухой во время цветения и созревания плодов.

Особенности посадки малины осенью или весной

Слишком глубокая посадка малины является самой распространенной ошибкой садоводов. Корни при посадке должны быть заглублены не более чем на 8 см. Если саженцы только что прибыли из питомника, то можно увидеть старый уровень почвы на стеблях – это как бы указатель правильной глубины посадки.

Самый быстрый способ посадки малины – это вырыть траншею на ширину вашей лопаты. Когда вы установите саженцы в вырытую траншею, расправьте корни, обрежьте все поврежденные части. Сразу после посадки обрежьте побеги, они могут быть высотой не более 60 см.

Чтобы вам потом не огорчаться из-за отсутствия урожая, не выращивайте ее на одном месте более четырех лет, а потом пересаживайте на новое место. Об этом знают многие садоводы. Но чаще всего размеры наших садовых участков не так велики, поэтому все кусты малины сразу пересаживают. А на следующий год урожая обычно не бывает. Маленькие, низко обрезанные саженцы своим урожаем могут порадовать разве что приехавших в гости детей. Чтобы ежегодно получать стабильно высокий урожай, можно применить один из двух приведенных ниже способов посадки малины.

Пересадка малины, уход за саженцами — два способа

Способ первый — посадка осенью

На новом месте осенью лучше всего сажать малину после картофеля, лука или помидоров. Ямы для посадки готовят заранее, фактически за год до посадки. В конце июля надо вырыть ямы размером по полметра в глубину, ширину и длину. Зазор между ними должен быть примерно таким же, как их ширина. Каждую посадочную яму следует наполнить ведром перепревшего навоза, уплотнить, сверху закрыть землей. Предварительно землю желательно удобрить: 35-40 граммов аммофоса, 10 граммов калийной соли или 60-80 граммов древесной золы.

На следующий год отбираем от кустов в конце июля-первой половине августа побеги замещения или хорошо развитые отпрыски малины пересаживаем на подготовленные места учитывая особенности посадки, описанные выше. После посадки уход за малиной такой: верхушки каждого растения следует подрезать всего на 10-15 см. Желательно подвязать растения к колышку или шпалере. Каждую лунку обильно полить водой (6-8 литров). Дня через два-три саженцы малины полезно удобрить соломистым кроличьим пометом или любым другим органическим удобрением.

Если вы все сделаете указанным способом, то до морозов малина хорошо приживется. В первый же год после посадки даст хороший урожай.


После сбора урожая отплодоносившие стебли малины удалите, оставив только 1-2 побега замещения. Чтобы к концу вегетационного периода они хорошо развились, надо систематически удалять молодую поросль. Землю между рядами малины желательно хорошо прорыхлить, кусты окучить, а растения подвязать к шпалере. В почву перед окучиванием следует внести навозную мульчу. Если осень выдалась сухая, то кусты периодически придется хорошо поливать.Способ второй — посадка весной

Весной, с наступлением тепла, почву, которой были окучены кусты малины, надо разровнять, слегка прорыхлить между ее рядами. Как в первом способе посадки, верхушки побегов следует обрезать на 10-15 см, а поврежденные – до здорового места. Когда раскроются первые листочки, отрастут на пару сантиметров, вокруг куста на полный штык лопаты подрезаете корни и осторожно вытаскивайте куст из земли. Не повреждая молодых побегов, корневищ, удалите остатки старых стеблей. Корни кустов малины обмакните в глиняную болтушку. В ямы, подготовленные осенью описанным выше способом посадки, сажаете молодые растения. В осенне-весенний период уход за почвой осуществляйте, поливая кусты, удаляя сорняки, мульчируя землю.

посадка малины осенью 1
Как показывает практика, если сравнивать эти два способа посадки и пересадки, то на участках, на которых малина была посажена с уже образовавшимися листочками, урожай значительно выше.

Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами
Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами
Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами
Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами
Посадка малины осенью или весной, пересадка, уход за саженцами
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений