Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Речка" голубого агератума под хвойниками.

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-09-12 23:07:40
Подписаться

Этот пост хочу посвятить агератуму, который я очень люблю и высаживаю каждый год. Хотя агератум имеет несколько расцветок, (как-то: розовый, сиреневый, белый, голубой) после нескольких лет его цветения в моем саду, остановила свой выбор на голубом. Именно голубой нравиться больше других расцветок — яркий, неоновый и насыщенный голубой агератум — моя любовь с первого взгляда и навсегда ;)).

Эти невысокие ( до 20 см в высоту) почвокровные  цветочки очень уж хороши везде — для украшения бордюров, рокариев, альпийских горок, да и просто на клумбах. 

Высаживаю агератум рассадой и всегда покупаю ее много, но в этом году решила посадить его только по внешнему бордюру под моими туями и можжевельниками, так как было много лобелий и для агератума не осталось больше места ...

На переднем бордюре посадила голубую лобелию (пост о которой я уже выкладывала),  ну а выше, под хвойниками,  агератум.

Идея была сделать голубую «речку» из агератума и ниспадающие из «речки»  «водопады» из голубой лобелии… .. 

В общем, идея осуществилась, но не сразу, а как-то по очереди........  «Водопады» лобелии цвели в Июне, Июле и Августе,  а вот агератум немного запоздал (хотя высаживала его вместе с лобелиями) и пышно цвести начал в конце Июля и продолжает цвести до сих пор.  

Как-то увлеклась топиарной подстрижкой хвойников и теперь у меня только по периметру сада 5 туй в виде пирамид на высоких ножках, 4 можжевельника в виде «звезд», 5 «шаров» из хвойников разных мастей, а одному можжевельнику захотелось придать форму «куба»..  2 года назад случайно спутала удобрения с пестицидами для травы и почти сожгла все мои хвойники… Восстанавливаются хвойники очень медленно, но  радует то, что они вообще выжили… Получился ряд из геометрических фигур ;)). 

Так как с «аппетитом» во всем у меня проблемы, то я умудрилась «вписать» второй ряд совсем молоденьких  хвойников за туями.  Им придаю форму маленьких «елочек», причем хвойники все разные.… (если кому интересно,  могу сделать пост отдельно по хвойникам) .

Они потихоньку растут  и очень меня  радуют. 

Вот под ними я и умудряюсь высаживать почвокровные цветы… Очиток ложный  уже закрепил там свои «позиции»,  а летние почвокровные цветочки высаживаю по соседству с очитком в тени хвойников.  В этом году агератум и почвокровные гвоздички. Вроде все довольны: ))) .

"Речка" голубого агератума под хвойниками.Кустики агератума вдоль внешнего бордюра сада.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Цвет у агератума меняется в зависимости от кого как на него падает свет. Здесь он выглядит немного фиолетовым.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум в Июле с очитком ложным по внешнему бордюру сада.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум под можжевельником казацким и подстриженным под "шар" хвойником.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум в компании с "шаром" хвойника, хвойником, подстриженным под " елочку", и вербейником монетчатым.
Вербейник этот растет везде, где ему вздумается, так что приходиться его сдерживать.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум и "шар".
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум под туями "пирамидами"и можжевельниками.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.
"Речка" голубого агератума под хвойниками. Агератум под можжевельником и туей.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Пышно цветущий кустик агератума - красотень!!
"Речка" голубого агератума под хвойниками. Агератум под хвойниками "звезда" и "шар".
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Другой "шар" и другая " звезда".
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум в компании с очитком.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Агератум под туей " пирамидой" в компании с " шаром",можжевельником "звездой" и голубой лобелией.
"Точечки"- малиновые почвокровные гвоздички.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.
Агератум в компании с
голубым
можжевельникоми
"звездой", "кубом" ,
"шаром", очитком,
виолами и лобелиями
по внешнему периметру
сада. Сильно
пострадавший
можжевельник в виде
"куба"
восстанавливается
очень медленно.
"Речка" голубого агератума под хвойниками.Хвойники в ряд - туи "пирамиды" , можжевельники " звезды" и между ними "шары" из других разных хвойников.
Под хвойниками агератум, очиток и гвоздички.
За первым рядом идет второй ряд молоденьких хвойников, подстриженных под " ёлочки".
Мне нравится8
28
Добавить в закладки
2203

Смотрите также

28 комментариев
Руслан
2020-09-12 23:14:18
+1

Ирочка!!! Красотища какая глаз не оторвёшь, ну очень прекрасно!!! Вы Ирочка большая умница!!!

Лиса Патрикеевна
2020-09-12 23:54:03 (отредактировано)
+1

Русик,  на все эти посты и описания просто не хватает времени… Рук на все про все не хватает..., а поделиться красивыми цветочками хочется..

 У меня еще о фуксиях назревает нешуточный пост -  много их у меня и все красивые… В кашпо пышно цветут цветочки -  тоже на небольшой пост. И еще сюрприз для форумчан — что еще делаю ручками в проекте. 

Алла
2020-09-13 11:04:09
+1

Очень  красиво!

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 11:26:45
0

Спасибо, Алла .

Любовь
2020-09-13 12:10:19
+1

Сказочный садик для души

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 13:36:12
0

Спасибо, Любовь.

Людмила
2020-09-13 13:32:52
+1

Красота! В том, что участок маленький, есть своя прелесть. Можно каждому растению уделить побольше времени. А я хватаюсь за все и сразуи до тонкостей руки не доходят уже

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 13:39:03 (отредактировано)
0

Людочка, поверишь — нет, даже хоть и небольшой, а все лето в нем топчусь. Вечно что-то пересаживаю, высаживаю,  поливаю,  придумыааю как облагородить и как разместить еще больше цветов .......

Людмила
2020-09-13 13:45:48
+1

Так понятно. А я огородом больше занимаюсь, а декоративка на потом, если время останется

Ирина
2020-09-13 14:44:36
+1

Да, очень красиво)))и агератум я посадила впервые в этом году, нарядно с ним )))не высокий, пышный-чудо просто)))

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 14:49:41 (отредактировано)
0

 Я в этом году его хорошо подкормила и почву подготовила, так что он хоть и позднее обычного, но радует цветением уже почти 3 месяца. Интересно, что он стал вытягиваться в высоту и я, для его кустистости и чтобы было больше цветочков, стала  обрывать самые высокие побеги. Делаю тоже самое со всеми цветами. 

Ирина
2020-09-13 22:05:36
+1

А мне просто рассаду весной предложили)))я посадила и не ожидала даже, что такие цветочки будут))надо уже свои семена собрать, поспели)))на след.год сама посею))

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 22:07:32
0

У меня еще цветут вовсю, а как семена то собирать?  У них цветы когда отцветают — чернеют....

Ирина
2020-09-13 22:10:43
+1

Я проверила, там не то что чернеют, а коричневые соцветия))расшелушила и мелкие зернышки обнаружила))

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 23:11:42 (отредактировано)
0

Надо тогда и себе насушить,  но у меня нет места заниматься семенами и рассадой, а на улице оставлять — холодно… Здесь проще уже рассадой покупать.

Рассаду цветов продают во всех супермаркетах и недорого, так что проще покупать уже готовую рассаду…

Ирина
2020-09-14 09:11:02
+1

Супермаркеты от меня далеко))поэтому рассаду чаще сама выращиваю)))

Юлия
2020-09-13 16:14:46
0

Вот хвойники https://sadovodka.ru/posts/11338-ne-hvoinye-elochk...

А на фото — хвойные, стои'т знать растения по названиям, если Вы столько времени им уделяете. 

Комментарий удален
Юлия
2020-09-13 17:12:49
+1

На фото — хвойные, а не хвойники. 

Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2020-09-14 12:53:08 (отредактировано)
0

Хвойные! Ясно! 

Бузина Пелагея
2020-09-13 17:45:30
+1

Агератум — это голубенькие цветы? Но я не вижу ручейки, только отдельные кустики. Очень хорошо все обустроено, и я бы не сказала, что это маленькая территория, потому что требует много сил и средств. Это ведь многоквартирный дом, и территория общая, получается, никто из других жильцов Вам не помогает, хотя бы материально? Все растения куплены на ваши деньги? Это большие расходы, ведь многие растения живут только один год. Я восхищена вашей самоотдачей. 

Лиса Патрикеевна
2020-09-13 19:33:28 (отредактировано)
0

Спасибо, Пелагея .  

Нет не многоквартирный. У нас 3- е соседей,  а земля под  сад принадлежит тому, кто живет на 1-м этаже, тоесть нам..  В нашем блоке и рядом никто за своими участками, кроме нас, не ухаживает,  только траву скашивают.. 

Сад — это огромный труд и мало кому интересен. Так что они тут тоже все в шоке, сколько я тут всего им налопатила и насадила. Еще ухаживаю за задним двором,  который  коллективный, но службы не против если люди ухаживают. У меня на него тоже полно планов, хотя там северная сторона и тень от дома. 

Я как-то кому то тут уже говорила, что во время этого короновирусного кризиса коммунальные службы не против,  чтобы я даже начала обустраивать парковую зону,  которая прямо за моим садиком. Но у меня вряд ли на это будет время, хотя некоторые деревья и цветы я бы уже туда пересадила.

Вал.Петровна
2020-09-14 15:54:53
0

А у Вас там нет проходящих коммуникаций? У нас случай был: одна облагораживала территорию у частного дома много лет. Все за свой счет, свои средства вкладывала. И вдруг такое дело — замена подземных эл. сетей от АТС. Экскаваторы, рабочие, перерыли все, провода заменили, закопали траншею и засеяли жиденьким газоном. Выкопанные кусты сирени и жасмина переехали гусеницами. Сама хозяйка садика отсутствовала в это время, жильцы попытались разобраться, им и пояснили в жилконторе, что работы плановые, территория не предназначена для выращивания чего-либо, и женщина та предупреждена была. Более того, могли и оштрафовать, если бы посадки препятствовали необходимому подходу техники, например, пожарным или при другой аварии. Получается,  администрация была не против (молчала, напрямую не запрещала) до поры. Как бы у Вас так не случилось... 

Лиса Патрикеевна
2020-09-14 16:59:35 (отредактировано)
0

Перерыла с мужем всю землю вручную,  никаких коммуникаций там нет. Даже у дерева под окном спилили ветки, кажется этого даже никто не заметил. Как могут коммуникации проходить под самым окном? Это ведь может быть и пожароопасно и просто опасно.  Помню выкопали кучу строительного мусора и много огромных камней. Некоторые камни использовала на альпийской горке и по краю цветочных клумб. 

   

Вал.Петровна
2020-09-15 11:35:01
0

Нет коммуникаций? Как же так? Вы, наверное, не копали все же так глубоко. Или ваш дом ни к чему не подключен — ни к центральному отоплению/водоотведению, ни к телефонии, ни к электричеству?

Лиса Патрикеевна
2020-09-15 12:35:05
0

Отопление  у нас через бойлер,  нет в саду никаких коммуникаций. 

Вал.Петровна
2020-09-17 09:12:01
0

Да уж, вот тебе и заграница… Коммуникаций к городскому дому нет, как у нас в деревне... 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений