Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

помогите, что случилось с хвойниками

Angelika1967
Angelika1967
2016-06-30 08:53:02
Подписаться

Посадили в прошлом году, хорошо перезимовали, а вот на этой неделе буквально за несколько дней из зеленых и красивых превратились в то, что на фото. Помогите определить, что происходит и как спасти!!!!!

помогите, что случилось с хвойниками
помогите, что случилось с хвойниками
помогите, что случилось с хвойниками
Мне нравится
8
Добавить в закладки

Смотрите также

8 комментариев
Наталья
2016-06-30 09:34:28
0
Здравствуйте! Не знаю, как к Вам обращаться, имя Вы не написали, в профиле нет места где живете, поэтому трудно определить, от чего погибает ель. Опишите условия. Где растет (солнце, тень), на фото ель сидит на горке или это обман зрения?
Angelika1967
2016-06-30 09:49:29
0
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Анжелика, Минск Беларусь. Елочки высажены кругом их 10 штук, стали пропадать только 2. Место, где растут хорошо освещается, тени нет. Это не горка, просто сделан валик из земли, чтобы вода при поливе не рстекалась
Наталья
2016-06-30 15:01:58
0
Спасибо, Анжелика! Сейчас буду думать, конечно фото с близкого расстояния не помешало бы, крупно увидеть, что с ветками и хвоей. Но на первый взгляд издалека у вас произошло заражение фузариозом ели. Если другие ели хорошие, то вероятнее всего заражена была елка еще в питомнике, а при благоприятных условиях болезнь развилась. Необходимо опрыскать здоровые растения препаратами, содержащими медь — Абига-Пик, Хом, Оксихом и др., чтобы они тоже не заболели. Это первая помощь! Позже напишу, что делать дальше — нужно поднять свой архив ( для сведения — до пенсии я работала консультантом в Садовом центре). Я недолго. Найду — напишу.
Лидия
2016-06-30 11:25:23
0
Анжелика здравствуйте, ели часто страдают от грибковых заболеваний. Конечно ближе бы посмотреть. Но хочу посоветовать вам, поберечь здоровые ели от заболевших. Сначала работайте инструментами со здоровыми елями и только потом с больными. Нужно рыхлить почву под елью чаще, чтобы не была тяжелой и сильно залитой водой.
Наталья
2016-07-01 12:56:48
+1
Анжелика! Сейчас необходимо заболевшие ели опрыскивать каждые две недели чередуя медесодержащие препараты с препаратами серы. Отлично подойдет препарат ТИОВИТ ДЖЕТ.

При полном растворении образуется устойчивая суспензия. Она долго удерживается на листьях и стебле растения. Разработали препарат в фирме «Сингента» (Швейцария).
Выделяемая фунгицидом сера попадает в болезнетворные клетки и нарушает их жизнедеятельность. Они погибают через несколько часов после контакта с препаратом «Тиовит Джет». Не советуют применять его при температуре выше 28 и ниже 20 °С. Ведь основа его действия – работа паров серы. При низких температурах она не будет испаряться, а значит, не будет и действовать. А при высоких снижается сила воздействия любого химического препарата. Готовить его легко по инструкции. Только один день пригоден растворенный «Тиовит Джет».
И конечно же полив под корень и через 2 часа рыхление для доступа воздуха к корням. Дайте еще комплексное удобрение для хвойников.
Angelika1967
2016-07-02 00:13:56
0
Наталья, спасибо огромное. Я Хомом обработала сразу, как увидела, что елками плохо, а потом приехала в город и написала. Такого препарата я в наших садовых центрах, пока не нашла. Кругом один хом и фитоспорин-м… Сейчас главная задача- спасти остальные. У нас сейчас жара стоит +34
Наталья
2016-07-02 00:54:15
0
Анжелика! Если нет такого препарата, берите любой с серой. И в такую жару молодые елки нужно поливать обязательно! Вечером хорошо бы и опрыскивать водой хвою. Проблемы с хвойниками у многих садоводов, наверное нужно рассказать всем, как сажать и за ними ухаживать. Попробую сделать пост.
Мила
2016-07-01 23:00:06
0
Вечер добрый! хотелось бы узнать что за ель, а ещё как сажали. Могу предположить что была погрешность в посадке, а хвойные умирают в течении года, так что или грибок или посадка. Но все равно жаль ёлочку. Если ветки сухие и ломаются, вырезайте не жалея. Остальное пролейте корневином. Может и поможет. Но все равно надо смотреть корни.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений