Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какая мука нужна на огороде

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-06-05 02:33:46
Подписаться

Удобрения из муки относится к «долгоиграющим» – усвоение растениями элементов питания происходит медленно. Это свойство можно рассматривать как преимущество, ведь при использовании мучных удобрений устраняется необходимость в многократных подкормках в течение сезона.

Костная мука богата фосфором и кальцием. Ее используют для подкормки цветущих многолетников, кустарников и деревьев, а также при посадке луковичных – для развития сильных корней и раннего начала роста.

Основное свойство кровяной муки – быстро насыщать грунт азотом с целью активизации роста выращиваемых культур. Учитывая высокую концентрацию азотистого составляющего, подкормка может иметь положительные и отрицательные стороны использования. При постоянном внесении этой подкормки снижается содержание калия, фосфора. Для предотвращения возникновения ожогов, снижения количества минеральных веществ целесообразно добавлять мясокостную муку.

Перьевая мука отлично подходит для подкормки высокопитательных кормовых культур, таких как кукуруза, разных видов капусты – брокколи, цветной, брюссельской и белокочанной, а также зеленых листовых овощей. Это один из самых богатых источников органического азота.

Соевая мука – подкормка растительного происхождения. Медленное высвобождение содержащегося в ней азота способствует активному вегетативному росту растений. Соевую муку можно рассматривать как более доступную по цене альтернативу перьевой муке.

Рогокопытная мука относится к группе азотных удобрений. Благодаря каротину, не обжигает корневую систему растений даже при передозировке.

Мука из жмыха семян хлопчатника является богатым источником азота и подкислителем почвы. Ее используют для подкормки азалий, рододендронов и самшитов. Эти кустарники с поверхностной корневой системой получают большую пользу от таких питательных подкормок – при внесении ранней весной они способствуют активному вегетативному росту.

Рыбная мука – богатый источник азота и фосфора. Ее можно использовать для подкормки овощей, деревьев и кустарников, а также цветочных клумб. Рыбная мука способствует активизации жизнедеятельности полезных микроорганизмов в почве, развитию корневой системы и более раннему началу активного роста.

Мука из водорослей – это богатый источник калия. Ее вносят в почву ранней весной или осенью, что способствует более активному усвоению питательных веществ и повышению устойчивости растений к стрессам. Однако основная польза подкормок на основе водорослей заключается в том, что они содержат гормоны роста и природные регуляторы развития растений. Все это обеспечивает быстрый рост здоровых и крепких насаждений.

Мука из панцирей крабов – это богатый источник хитина, который способствует повышению активности полезных микроорганизмов в почве. Хитин – соединение, в состав которого входит азот, по структуре он напоминает целлюлозу. Толченый хитин, внесенный в разрыхлённую почву, помогает бороться с корневыми гнилями, мучнистой росой, альтернариозом и фитофторозом, а также корневыми нематодами. Азот в составе хитина способствует активному росту листвы.

Мука из панцирей креветок  богата азотом, фосфором, кальцием и хитином. Эту универсальную подкормку используют для овощей, трав, декоративных растений и цветов. Кроме того, она служит отличным биоактиватором для компоста. Из-за присутствия соли может плохо влиять на тяжёлые грунты, вызывать их засоление.

Глауконитовый (зеленый) песок состоит из сине-зеленого минерала глауконита, в составе которого присутствуют соединения железа, кремния и калия. Его начали использовать в качестве удобрения с начала 1970 годов. 

Глауконитовый песок рекомендуется для разрыхления тяжелых глинистых почв – он способен поглощать до 1/3 воды из грунта. Он особенно полезен в качестве источника минералов и микроэлементов для роз – обеспечивает пышное цветение, а также томатов – позволяет добиться богатого, насыщенного вкуса и высокой пищевой ценности.

Чёткое преимущество подкормок из муки – их высокая биологическая безопасность. Костная и рыбокостная мука, например, успешно заменяет суперфосфат, а рогокопытную или кровяную можно применить как мягкую альтернативу аммиачной селитре. Возможность передозировки практически исключена, а некоторые небольшие недостатки (например, способность к подкислению или засолению почвы) легко устраняются подмешиванием к муке различных добавок.

Мне нравится4
3
Добавить в закладки
3511

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2020-06-05 08:00:01
0

Несмотря на безопасность и множество преимуществ органической муки, подкормки этим удобрением подчиняются определённым правилам, несоблюдение которых ведёт к неприятным ошибкам:

Органическую муку нужно приобретать у проверенного производителя, применять и хранить с соблюдением всех условий.

Нужно хорошо представлять, чего и сколько нужно каждой культуре, и строго соблюдать нормы внесения муки. В противном случае, можно получить мину замедленного действия. Например: если положить под помидоры слишком много костной или рыбокостной муки, растения не выберут за сезон весь предложенный фосфор. В следующем году почва окажется перенасыщенной этим элементом, и высаженные на смену огурцы могут страдать от пожелтения листьев и преждевременного старения куста.
Бессистемное смешивание с другими удобрениями нередко приводит к дисбалансу элементов питания в почвенном растворе, что негативно сказывается на общем состоянии культур и их устойчивости к заболеваниям.
Как любое органическое вещество, мука подвержена гниению и плесневению. Разложение жиров приводит к накоплению токсичных продуктов распада в муке, поэтому важно следить за состоянием порошка и соблюдать срок его хранения.
Вал.Петровна
2020-06-06 15:50:01
0

Оксана, а что скажете насчет того, что некоторые садоводы и огородники считают пшеничную муку очень эффективным средством для борьбы с вредителями? Например, советуют обсыпать ею растения, пораженные тлей. 

Оксана-ник
2020-06-06 21:40:31
0

Ничего не скажу, не слышала о таком способе и не использовала, Валерия Петровна. Даже не представляю, как это делать, тля же сидит с обратной стороны листиков. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений