Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Играем со светом

Ирина
Ирина
2020-05-23 15:12:05
Подписаться

Косые утренние и вечерние солнечные лучи создают эффектный контровый свет. Он выявляет формы масс растений и солитеров, сквозит сквозь кроны, обрисовывает контуры (особенно эффектно это работает со злаками) и подсвечивает, подобно витражам крупные листья растений и цветов. Используйте эти эффекты в своем саду, размещая солитерные посадки красивого силуэта, высаживая растения, красиво работающие на просвете. 

Используя прорези в участках забора, построек и навесов, вы создадите чередующийся, фигурный рисунок светотени. На гладких поверхностях, куда будут падать тени, появятся графичные рисунки.

Освещенность можно корректировать искусственно. Если солнца много, создать затенение можно с помощью навесов, ширм. Стационарными их делать или складными, мобильными, а также выбор материала для них, зависит от того, нужна ли временная, постоянная или рассеянная тень. 

Если света мало, используйте светлые, отражающие и глянцевые поверхности. Они значительно повышают освещенность. Размещайте их как в тенистых местах, так и там, откуда они помогут перенаправить солнечные лучи. Имитируйте солнечный свет: желтые оттенки создадут иллюзию присутствия солнца. Высаживайте растения с пестрой окраской листвы (правда, зачастую пестролистные культуры предпочитают освещенные места и в тени могут потерять декоративность, так что стоит внимательно подойти к выбору сортов), а также — цветущие в желтых тонах.

Мне нравится2
2
Добавить в закладки
839

Смотрите также

2 комментария
Руслан
2020-05-23 21:06:24
+1

Жизнь, как и все живое, тоже отбрасывает тень, не надо обижаться на нее за это...(подмигивающий смайлик)

И даже за то, что иногда она нас встряхивает… но мы ведь ее все равно любим? :)

Ирина
2020-05-26 11:44:01
+1

Красивая аллегория. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений