Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Озеленение со смыслом

donna rose
donna rose
2017-02-05 19:40:59
Подписаться

В последнее время в наш питомник все чаще обращаются с просьбой подобрать ассортимент деревьев для городского озеленения. Какие деревья будут чувствовать себя хорошо в городских условиях? Какие сорта лучше подобрать для решения тех или иных задач городского озеленения? В этой статье мы постарались ответить на вопросы, которые встречаются чаще всего.

Для городского озеленения могут быть интересны растения, биологические особенности которых отвечают следующим требованиям:

  1. Несложный уход: растения не требуют специальных мероприятий для поддержания внешнего вида.
  2. Устойчивость к проблемным местам произрастанияMalus «Evereste»: засухоустойчивость, устойчивость к избытку влаги, устойчивость к засолению почв.
  3. Способность слабо поражаться или не поражаться вовсе вредителями и болезнями.
  4. Приспособленность к агрессивной городской среде: дымо- и газоустойчивость .
  5. Отсутствие последствий жизнедеятельности, загрязняющих городской ландшафт (пух, неряшливо опадающие плоды).
  6. Способность растений привлекать птиц и полезных насекомых в городские сады и парки.

Если же говорить о возможности использовать декоративные особенности деревьев в городском озеленении, то тут простор для фантазии практически безграничен.Например, можно подбирать деревья, которые ассоциируются у местных жителей с привычным для них ландшафтом и создают в композиции традиционные природные пейзажи. А можно, напротив, создавать композиции, которые ассоциируются с ландшафтом, культурой и традициями других стран и народов. Скажем, цветение яблони может имитировать цветение сакуры в Японии.

Можно решать задачу создания феерического многоцветия по осени, высаживая разные сорта кленов красных. А можно создавать моно сады из пород одного вида с использованием разных сортов. Скажем, яблоневый сад из разных сортов декоративных яблонь может быть очень привлекательным и разнообразным во все времена года.
Ниже рассматриваются некоторые наиболее интересные для городского озеленения декоративные деревья.
Яблоня является очень пластичной культурой. Она неприхотлива к почвенным условиям: хорошо чувствует себя на всех типах почв, кроме песчаных. Большинство сортов декоративных яблонь достаточно зимостойки, поскольку в их селекции участвовали зимостойкие виды. Многие сорта обладают хорошей побеговосстановительной способностью. Многие — имеют иммунитет к поражению мучнистой росой и паршой, практически не поражаются вредителями. Яблони устойчивы к загрязнению воздуха, долговечны.
Отдельно стоит остановиться на цветении. Цветут декоративные яблони обильно и регулярно. Период их цветения приходится на более поздний срок, чем у яблони домашней. При чем этот удивительный период можно удлинять, подбирая сорта, разные по срокам цветения.

Из приведенных ниже сортов раньше всех начинают зацветать такие сорта с белыми цветами как «Эверест» и «Профессор Шпренгер». Затем зацветают розовоцветковые — «Прериефайер», «Рудольф». Позднее всех распускается сорт «Брауэрс Бьюти».

Для городского озеленения сорта декоративной яблони могут быть интересны не только цветением. С успехом может использоваться различная форма кроны – от чашеобразной, до пирамидальной и плакучей. Очень важно для города также и то, что многие яблони не требуют постоянной обрезки, но при этом отлично переносят стрижку и формировку. Кроны можно формировать в виде изгородей, арок, шаров. В результате декоративные яблони с успехом используются в садах разных стилей – от природного до регулярного.

По мнению многих ландшафтных дизайнеров, которые работали с декоративными яблонями, культура эта является одной из самых выигрышных в средней полосе России. Причем не только для использования в частных садах, но и для выращивания на улицах городов, в городских скверах и парках.

Таблица 1 Характеристика сортов декоративных яблонь и их биологические особенности

Латинское названиеДекоративные характеристикиБиологические особенности
высота, мформа кронылистьяцветкиплоды
Malus «Brouwers Beauty»5
ромбическаяперисто надрезанные зеленые3 см в диаметре, наружная сторона лепестков розовая, внутренняя белаяжелто-оранжевые, мелкиеустойчива к поражению вредителями и болезнями
Malus «Golden Hornet»6овальнаязеленыеслегка розовые 3-4 смжелтые 2,5 см в диаметреустойчива к поражению вредителями и болезнями; слаборослая
Malus «John Downie»6овальнаязеленыебелые, 6 см в диаметреоранжевые, крупные, съедобныесильно поражается паршой
Malus «Ola»5неправильнаябронзово-зеленыерозово-красные, 5 смокруглые ярко-красные, сохраняются всю зимуустойчива к поражению болезнями и вредителями; медленнорастущая
Malus «Prairiefire»5
пирамидальнаязеленые, блестящиекрасныемелкие красные; плодоношение обильноене поражается вредителями и болезнями
Malus «Professor Sprenger»6яйцевиднаязеленыебутоны розовые; цветки белые 4,5 смкрасные, сохраняются всю зимуустойчива к поражению вредителями и болезнями; медленнорастущая
Malus «Red Jade»высота зависит от формировкиплакучая
светло-зеленыебелые 3-4 смкрасные мелкиеустойчива к поражению болезням
Malus «Red Obelisk»6колонновиднаязелено-красныерозовые, 6-8 смкрасныене поражается вредителями и болезнями
Malus «Royal Beauty»высота ограничивается местом прививкиплакучая
с красным оттенкомрозовые цветки 4 смпурпурныевысокоустойчива к поражению болезнями
Malus «Rudolph»5округлаябронзово-зеленыетемно-розовые цветки 5 см; цветение обильноенебольшие коричнево-красные плодыне поражается вредителями и болезнями
Malus «Street Parade»5узкаякрупные, оливково-зеленые, блестящиекрупные белоснежные цветки 5 смкрасные, мелкие, сохраняются всю зимуустойчив к поражению вредителями и болезнями
Malus «Cheal's Weeping»2плакучаязеленыерозовые, 2-3 см, сохраняют форму бутонапурпурныеустойчива
Malus «Evereste»6пирамидальнаязеленыебелоснежные, 4 смкрасные, сохраняются на дереве всю зимуне поражается вредителями и болезнями

Клены – одна из наиболее востребованных пород в городском озеленении. Большое видовое и сортовое разнообразие кленов позволяет использовать их в самых разных стилях. В средней полосе России чаще всего встречаются клен остролистный и клен татарский. С успехом можно использовать также клен красный и клен сахаристый. Эти виды имеют хорошую зимостойкость.

Для городского озеленения клен остролистный может быть интересен сортами с пирамидальной и шаровидной формами кроны. Конечно, привлекательны сорта, имеющие окраску листьев разных цветовых оттенков. Причем у некоторых сортов клена остролистного цвет листьев может изменяться в течение сезона.

Клен красный интересен для городского озеленения тем, что хорошо чувствует себя на влажных почвах, стойко переносит загазованность воздуха. Листья у всех сортов клена красного красиво окрашиваются в осенний период. Оранжево-красная гамма осенней окраски клена красного богата на оттенки и вариации. В отличие от клена остролистного, клен красный практически не поражается мучнистой росой и не теряет декоративности на протяжении всего периода вегетации. Кстати, он очень красив по весне, когда небольшие красные цветки распускаются еще до появления листьев. В сочетании с сероватой корой цветки клена красного производят удивительный эффект.

Таблица 2 Характеристика форм декоративных кленов и их биологические особенности

Латинское название
Декоративные характеристики
высота, мформа кронылистья
Acer rubrum «Armstrong»
12колонновидная с пряморастущими побегамиосенняя окраска листьев апельсиновая
Acer rubrum «Brandywine»12
овальнаялетом — темно-зеленая листва, красно-фиолетовая листва осенью
Acer rubrum «Northwood»
15овальнаялетом темно-зеленые, осенью — оранжево-красные
Acer rubrum «Autumn Flame»15
удлиненно-овальная
листва более мелкая, чем у других видов, осенью листва пламенно-красная
Acer rubrum «Red Sunset»
15пирамидальная до яйцевиднойосенняя окраска листвы ярко-красная
Acer rubrum «Scanlon»
10узко-колонновидная, позднее конусовидная, разветвленнаяосенняя окраска листвы оранжево-желтая
Acer rubrum «Sun Valley»18эллиптическаялистья осенью золотисто-оранжевые с красноватыми оттенками
Acer platanoides «Globosum»7
густая шаровидная, позднее более плоская
светло-зеленые листья
Acer platanoides «Deborah»15пирамидальная
молодые листочки розовые, затем зеленеют
Acer platanoides «Drummondii»12широко-пирамидальная, позднее округлаябелоокаймленные листья
Acer platanoides «Cоlumnare»
16колонновидная, компактнаятемно-зеленый лист
Acer platanoides «Royal Red»12широко-конусообразная, изреженнаякрасные листья
Acer platanoides «Fairview»
10-15овальнаятемно-красные молодые листья, позднее с зеленым оттенком
Acer saccharinum «Pyramidale»15-20широко-колонновидная, позднее яйцевиднаяхарактерные для вида
Acer freemanii «Autumn Blaze»20удлиненно-овальнаязеленые, осенью — ярко-красные

Липа традиционно используется для создания садов в самых разных стилях. Без липы невозможно представить, например, садов в регулярном стиле. В таких садах ее высаживают в аллеи, отдельными растениями, а также в виде формованных изгородей и арок.

Липа интересна тем, что имеет большое разнообразие сортов разной интенсивности роста. Благодаря этому различные сорта липы можно использовать как в небольших садах, так и в крупных парках и скверах, на улицах городов. Современные сорта липы достаточно устойчивы к заболеваниям и вредителям. Они весьма засухоустойчивы, хорошо растут, отличаются различными декоративными качествами. Сортовые липы могут отличаться формой кроны, окраской побегов, размером листа, обильностью цветения.

Таблица 3Характеристика форм декоративных лип и их биологические особенности

Латинское название
Декоративные характеристики
высота, мформа кронылистья
Tilia cordata «Rancho»10узко-конусообразная
крупные
Tilia cordata «Green Globe»2,5шаровиднаямелкие
Tilia cordata «Greenspire»
15пирамидальнаяокруглые, яйцевидные, мелкие, изогнутые
Tilia cordata «Bohlje»20коническаяокруглые, яйцевидные
Tilia platiphyllos «Fastigiata»30
узко-пирамидальная
крупные
Tilia platyphyllos «Orebro»10узко-конусообразная, пряморастущая
крупные, темно-зеленые
Tilia platyphyllos «Rubra»30
широко-конусовидная
крупные округлые темно-зеленые листья, ярко-красные побеги
Tilia x europaea «Pallida»
30компактная, широко-конусообразнаяяркие светло-зеленые листья

Использование огромного разнообразия современных сортов деревьев позволит вдохнуть новую жизнь в привычный и родной нам ландшафт. Ведь красивые и стройные деревья нужны не только в городских микрорайонах-новостройках. Богатое наследие русской культуры — регулярные провинциальные парки, древние монастырские и кремлевские сады, набережные рек и озер, остатки барских усадеб, оставшиеся «в живых» фрагменты старых городских садов — все это позабытое и позаброшенное великолепие прежних времен может ожить и заиграть новыми красками, если умело и с душой использовать современный ассортимент посадочного материала.

Ирина Ундрицова
«Питомник Савватеевых»

Озеленение со смыслом
Озеленение со смыслом
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений