Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Озеленение Арктики

Оксана-ник
Оксана-ник
2017-05-10 09:24:33
Подписаться

Биологи Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени Кирова издали методические рекомендации по выращиванию растений на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

В дальнейшем авторы планируют провести в регионе мастер-класс, чтобы продемонстрировать, как использовать полученные данные в растениеводстве и работах по озеленению и благоустройству. Они появились благодаря изучению процессов адаптации лиственных и хвойных пород деревьев в арктической и субарктической природно-климатических зонах, проводимому с 2012 года по инициативе департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Ученые NASA изучают озеленение Арктики

По результатам исследования ученые определили список из более 100 пород деревьев, которые можно использовать для озеленения ямальских городов и поселков, создания защитных насаждений и при восстановлении нарушенных земель. Научный сотрудник Института химии и нефти Сибирского отделения РАН Варвара Овсянникова рассказала, что в октябре 2016 года ученые высадили морозостойкие розу, черемуху, жимолость и яблони на новой экспериментальной площадке в пригороде Салехарда в ЯНАО.

По результатам эксперимента будет понятно, какие виды смогли выжить в условиях северного климата. При посадке растений использовался криогельобразующий состав, защищающий от перепадов температур, и специальные микробиологические удобрения. http://sadovodka.ru/posts/4797-kriogel-dlja-zaschi...

Также в июле 2016 года аграрии Надымского района ЯНАО начали эксперимент по выращиванию клубники, смородины и малины в условиях Крайнего Севера, что не только позволило обеспечить самозанятость людей, живущих в национальных селах, но и разнообразить ассортимент продуктов для северян.

На Ямале появится своя клубника, смородина и малина


Озеленение Арктики
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
Оксана-ник
2017-05-10 09:26:49
0
В 1957 году геолог Эдвард Сейбл сделал снимок реки Джаго, расположенной на северо-востоке Аляски. На фото запечатлен типичный арктический пейзаж: полное отсутствие деревьев, ледниковые отложения и растущая между валунов короткая трава.

Полвека спустя эколог по имени Кен Тейп вновь сфотографировал это место. «Теперь его просто не узнать», – говорит учёный. Вместо стелющихся по земле растений повсюду видны густые высокие кусты. Кое-где даже поменялся рельеф, что связано с оттаиванием вечной мерзлоты.
Оксана-ник
2017-05-10 09:32:41
0
Британским ученым во время экспедиции на норвежский архипелаг под названием Шпицберген обнаружить некоторые остатки тропического леса. Основными представителями флоры девонского периода являются ископаемые деревья – представители отдела плауновидных. Тогда они напоминали что-либо среднее между папоротником или пальмой.

В то время архипелаг располагался в тропических широтах, что и объясняет наличие соответствующей растительности. Позже тектоническая плита, на которой стоял Шпицберген, сместилась в воды Северного Ледовитого океана.
Оксана-ник
2017-05-10 09:36:12
0
На сегодняшний день Шпицерген является самым густонаселенным местом на крайнем севере. Сегодня он играет важную роль «мирового хранилища семян». В этой местности под землей, в естественном «холодильнике», сохраняется большое число семян различных растений.
sadovodka.ru/posts/3289-vsemirnoe-semenohranilische.html
МариД
2017-05-12 09:07:04
0
Полезным делом занимаются люди, представляю как на Ямале людям не хватает, зелени((( Два месяца холодного лета, просто жуть!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений