Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Вяленые помидоры.

Лина Га
Лина Га
2019-11-30 19:39:58
Подписаться

Ингредиенты: Помидоры — 1,5-2 кг       Чеснок — 1 головка        Сахар — 2-3 ч/л                                             Прованские травы, базилик — по вкусу                Соль — по вкусу                                             Оливковое или подсолнечное масло — 200 мл, больше или меньше, как                                 увялятся помидоры

Приготовление: Вскипятить воду в небольшой кастрюльке. Надрезанный помидоры опустить на 30-60 секунд в кипящую воду. Вынуть помидоры шумовкой. И сразу опустить овощ в ледяную воду (так легче снимется кожура). Я лично не снимала кожуру.

Помидоры разрезать на колечки или полуколечки.

Каждый кусочек сбрызнуть маслом (я смазывала силиконовым венчиком) посолить, подсахарить, посыпать травами (всё по вкусу, я делала смесь и посыпала). Помидоры лучше класть вплотную друг к другу, так как через некоторое время они сильно уменьшаться в размерах и поддоны окажутся полупустыми. У меня сушилка, я выставляю температуру 160* и на 4 часа. Раскладываю поддоны на столе, и они подвяливаются на свежем воздухе. На следующий день снова 160* 4 часа. Которые дольки подвялились, складываю отдельно в баночку и в холодильник и уплотняю поддоны. Когда все подвялятся, складываю в банку, заливаю маслом (у меня подсолнечное салатное с запахом) и добавляю давленый чеснок – по вкусу. Банки стерилизованные. Закрываю закручивающими крышками. Стоит в холодильнике до 6 месяцев. Но, у меня съедается раньше. Из 5 поддонов, где то 0,5л банка. В процессе приготовления, пробуя, съедаешь порядочное количество. Когда помидоры съедятся, масло я использую в салаты.

Если сушилки нет. Поставить поддоны с помидорами томится в духовку при температуре 90 С градусов на 3-4 часа. Через 1 час (примерно) помидоры перевернуть. Можно еще раз сбрызнуть маслом.

Поставить помидоры на 3 часа. Но если вы любите помидоры посуше, оставьте еще на 1 час. Еще степень и время вяления зависит от сорта помидор и размера. Откройте духовку и попробуйте их. Если вы помидоры используете не сразу, то сложите их в герметичную банку и залейте маслом.

В банке в холодильнике помидоры могут храниться до 2- недель. Если залить побольше масла (чтоб скрывало помидоры) — то до 6 месяцев. При этом не стоит волноваться, если масло станет мутным, при комнатной температуре оно вновь будет прозрачным.

Мне нравится11
3
Добавить в закладки
1230

Смотрите также

3 комментария
Любовь С
2019-11-30 21:42:15 (отредактировано)
0
Спасибо!
Оксана-ник
2019-12-02 11:41:19
0
Я их очень люблю, настолько, что съедаются они быстрее, чем сушатся, поэтому сама не делаю, покупаю, хотя свои, конечно, вкуснее. Спасибо, Галин!
Лина Га
2019-12-02 17:23:03
0
Пожалуйста. У меня их очень любит зять.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений