Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Лук острый и сладкий: отчего зависит острота

donna rose
donna rose
2019-10-07 19:19:21
Подписаться
Ваши 6 соток

Лук иногда называют горьким, однако правильнее говорить об остроте лука. Разберемся, почему он острый и от чего зависит это качество.

Луковицы репчатого лука имеют весьма богатый химический состав. Они содержат витамины (С, Е, К, Н, β-каротин, витамины группы В – тиамин, рибофлавин, никотиновую, фолиевую, пантотеновую кислоты, холин, пиридоксин), а также важные для человека макроэлементы (калий, кальций, магний, серу, фосфор, хлор) и микроэлементы (железо, йод, кобальт, марганец, медь, хром, цинк). Лук богат аминокислотами, в том числе незаменимыми для человеческого организма, причем преобладают глутаминовая кислота, аргинин и аспарагиновая кислота. Также в луке имеются фенольные соединения с высокой антиоксидантной активностью, различные углеводы. Однако лук не содержит настоящих горечей, к которым обычно относят безазотистые вещества группы терпеноидов, а также некоторые алкалоиды и гликозиды, обладающие горьким вкусом.

Важнейшее и характерное свойство овощного лука – острота, специфический запах и вкус обусловлены наличием эфирных масел, в состав которых входят соединения, содержащие серу, а также соотношением сахаров. Острота определяется балансом сахарозы и моносахаров. Если сахарозы мало и соотношение этих типов углеводов меньше 1, то лук сладкий. При соотношении 1–2 лук считается полуострым, а если преобладает сахароза и соотношение более 2, то лук острый. Острота определяется как сортовыми особенностями, так и условиями выращивания. Известно, что при избыточном внесении удобрений полуострые сорта лука могут получиться более острыми. Соотношение сахаров также изменяется в процессе хранения, количество глюкозы и фруктозы постоянно снижается, а содержание сахарозы остается неизменным.

В растении лука эфирные масла, придающие резкий запах, находятся в связанной форме. Их количество зависит от сорта лука, у острых сортов оно доходит до 130 мг%, а у сладких сортов составляет 10–20 мг%. При нарушении целостности растительной ткани, например при нарезании лука или отделении сочных чешуй, появляются вещества, раздражающие слизистую оболочку глаз. При этом в присутствии кислорода воздуха синтезируется фермент аллиназа, который разлагает серосодержащие соединения с образованием летучих веществ. Накопление летучих соединений серы зависит от температуры, при которой рос лук, от типа почвы, условий хранения, а также оно неодинаково в различных частях луковицы. В луке, выращенном на торфяных почвах, содержится больше эфирных масел, чем в растениях, росших на суглинках или супесях. При холодном хранении луковиц (температура около 0°) содержание эфирных масел может существенно увеличиться. Внешние сочные чешуи лука беднее эфирным маслом по сравнению с внутренними частями.

Сладкие сорта лука в действительности содержат меньше сахаров и меньше эфирных масел по сравнению с острыми сортами. Острый лук обладает мощными фитонцидными свойствами, он значительно лучше хранится и обладает большей пищевой ценностью.

Сладкие и острые сорта

В Госреестре РФ зарегистрировано более 370 сортов и гибридов лука репчатого, причем преобладают полуострые сорта, насчитывается около полусотни острых сортов и совсем немного сладких. К острымотносятся популярные сорта и гибриды: Арзамасский местный, Бессоновский местный, Ботерус, Золотистый Семко, Золотые купола, Колобок, Стурон, F1 Центурион, Штуттгартер Ризен, Халцедон. ПолуострыеАльфа, Кармен МС, Ред Барон, F1 Стардаст,F1 Садко, Одинцовец. Сладкие Былина, F1 Викинг, F1 Зодиак, F1 Кэнди, Рамбо, Ретро, Русалка, Эксибишен, Экстаз.

Мне нравится18
6
Добавить в закладки
1944

Смотрите также

6 комментариев
Sun
Sun
2019-10-08 12:12:04 (отредактировано)
+1
В этом году посадила три вида, красный Ред Барон, Штуттгартер- Ризен и Геркулес.
Первый относится к полуострым.
Интересно, а Геркулес к каким?
donna rose
2019-10-09 18:59:06
+1
Геркулес — острый сочный
Sun
Sun
2019-10-09 23:01:39
+1
Благодарю.
Оксана-ник
2019-10-25 03:06:57
+1
Все-таки вкус лука во многом зависит от региона произрастания. Например, сладкий красный лук, выращиваемый мной, отличается от купленного (привезенного для продажи с юга). Там солнышко другое ) Мой хоть и растет хорошо, но безвкусный, что ли, получается. А уж белый тем более — даже по запаху отличается.
donna rose
2019-10-28 19:56:20
+1
еще сезон влияет- влажность
Оксана-ник
2019-10-28 20:12:11
+1
Ну, так в определенной местности и климат другой, что и обуславливает «тот самый вкус».

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений