Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Вредны ли пауки на даче ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2019-04-17 00:29:06
Подписаться

Пауки для людей не опасны и не вредны, они наши союзники. Видов пауков очень много и почти все разновидности хищные. Пауки отлавливают комаров, бабочек и мотыльков листоверток, тлю, клопов, стеклянниц, огневок, пилильщиков и многих других вредителей, то есть защищают посадки. В отличие от других биологических хищников, весной они просыпаются раньше всех и активно уничтожают еще не очнувшихся от зимней спячки насекомых и их личинок. Одна особь может поймать в свои сети до четырехсот насекомых. Один представитель в сутки съедает больше, чем весит сам.

Если кусты вашей смородины оплетены паутиной — значит, она под надежной защитой. Убирать паутину с растений и прогонять пауков нежелательно.

Есть даже те, кто работает без паутины, просто нападая на малоподвижных личинок-гусениц, например, земляные пауки-волки.

Так что пауков надо беречь.

Вредны ли пауки на даче ?
Мне нравится
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
Мила
2019-04-17 12:22:43
0
Я к паукам отношусь очень лояльно. Никогда не давлю. Пусть себе живут!
Оксана-ник
2019-04-17 12:38:26
0
Ой не, у меня арахнофобия ))) Видок у них жуткий… Давить не стану — он же не вредитель, а вот подальше держаться стараюсь ) Но полезные, да, с этим не поспоришь…
Nana
2019-04-18 20:00:45
0
Может быть, они, конечно, и полезные, но уговорить себя не получится, тут что-то глубинное срабатывает. Давить не буду, обычно они как-то убегают, но обметать стены, заборы, снимать с кустарников — это все мое, не нравится мне паутина, хотя надо отметить, что у нас пауки себя, видимо, привольно чувствуют, потому что паутины ткут — будь здоров, аж трещат, когда обметаешь!
МариД
2019-04-19 08:57:31
0
У нас тоже такое количество пауков, жуть, особенно страшно пауков-волков в доме на стене или потолке видеть, они же огромные, брррр!
Оксана-ник
2019-04-19 15:49:14
0
Господи — пауки -волки на потолке!!! Меня аж передернуло! У меня они только по грядкам носятся. Копнешь, они в разные стороны фонтаном выпрыгивают. Они ж земляные, зачем они на потолок-то лезут?
МариД
2019-04-19 19:19:00
0
Два года их гоняли, пока тьфу, тьфу в доме нет их.
Лиса Патрикеевна
2020-08-25 10:35:47 (отредактировано)
0

У меня пауков полно, особенно активно налазят в дом в межсезонье… Раньше сильно их боялась, а сейчас наловчилась ловить их стаканом и выносить на улицу — пусть живут...

Раньше не замечала пауков на розах, а этим летом их стало особенно много на них, может потому, что кусты роз стали выше и мощнее. Пауки белесые такие и ловят тлю, даже видела как один поймал и поедал ее!!  Во как!!! Одно неприятно -  паучки эти делают гнезда, тоесть не как обычные пауки плетут паутину, соединяя ее длинными нитями между кустов, а делают гнездышко внутри листа розы, сворачивая его… Листья роз от этого не страдают, прост о сворачиваются, а пауки сидят там внутри. Я, когда вижу такие скрученные листочки, уже знаю там сидят эти паучки. Тли на розах стало меньше. В этом году покупала сначала сезона муравьиной отравы посыпала по периметру стены дома и все. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений