Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Пауки и приметы) Осторожно - фото пауков!

Оксана-ник
Оксана-ник
2015-10-11 23:06:36
Подписаться

Постаралась подобрать не очень страшные фото, чтоб никого не пугать )

У каждого из нас своё отношение к паукам. Кто-то относится к ним с равнодушием, кто-то страдает арахнофобией, а некоторые даже специально заводят их в качестве домашних питомцев. Но только поверья про пауков остаются неизменными для всех людей.

В русском фольклоре с пауком связано два прямо противоположных поверья. «Паука убить — сорок грехов проститься» — это делалось только тогда, когда паук укрывал паутиной иконы святых образов и «Убивать пауков — грех». Причиной подобных противоречий в приметах о пауках является то, что паук одновременно связан с двумя мирами, с углами в которых обыкновенно обитают духи темных сил, и с реальным миром — ткачеством и трудолюбием, символом приобретения благосостояния в вашем доме.

Считается, что встреча с пауком является предвестником большой удачи. Лишь в некоторых случаях их следует опасаться. Весьма важное значение имеет время суток встречи с пауком. Если это произошло утром, то ждите печальных событий, днём – вы влюбитесь, вечером – к надежде на лучшее, а если ночью – то вас ожидают различные хлопоты.

Поднимающийся в верх по стенке паук принесёт вам приятные и долгожданные известия. В случае, если паук ползёт вниз, значит, новости будут иметь негативный характер.

Если вы обнаружили на своей руке паука, это должно вам напомнить о деле, которое вы должны завершить. От вас ожидают решительных действий и серьёзных поступков. В любом случае, паук, находясь на человеке является благоприятным знаком. Поэтому не стоит тревожиться и ожидать беды.

Считается, что человек может навлечь на себя неудачу, если убьет паука. Поэтому лучше его аккуратно смести веником на совочек и выбросить на улицу.

А теперь факты )

Большинство видов пауков кусают людей лишь в случае обороны и лишь несколько видов могут причинить больший вред, чем комар или пчела. Лишь некоторые пауки смертельно опасны для человека. Из пауков, обитающих на территории России, к таким относится каракурт. В Камбодже и в Венесуэле жареные пауки-птицееды считаются деликатесом.

Пауки-птицееды также широко используются в качестве экзотических домашних животных, почти ручных. Яд большинства пауков является альтернативой обычным пестицидам. Гены пауков, отвечающие за производство токсинов, могут с помощью генной инженерии вводиться в геном вирусов, которые инфицируют отдельные виды вредителей сельскохозяйственных культур. Исследуется возможное применение яда пауков в медицинских целях для лечения сердечной аритмии, инсульта. Делаются попытки воспроизводить паучий шёлк с помощью генной инженерии из козьего молока и листьев растений. Прозрачные волокна паутины используются физиками, работающими над оптическими системами связи.

Кстати, учёные выяснили, зачем паукам красивые паутины. Исследование биологов из тайваньского университета Тунхай показало: такие паутины привлекают заметно большее количество жертв, нежели обычные сети, однако владельцы этих сетей также часто становятся жертвами хищников.

пишущий паук ) при желании можно разглядеть буквы X ,Y, W, Z, V)

Пауки и приметы) Осторожно - фото пауков!
Мне нравится1
15
Добавить в закладки

Смотрите также

15 комментариев
Наталья
2015-10-11 23:20:36
0
Красивые и отталкивающие одновременно. В детстве у нас была примета: убъешь паука -пойдет дождь.
Марианна
2015-10-12 09:52:59
0
А мы пауков видим ну очень часто. Наверное это связанно с тем, что перед нами дом использовался как дача, и их развелось очень много. А убивать то нельзя. Еще у нас какие то паучки жили, и первое время вили свои паутины прямо по стенам. Я за ними убирала постоянно. Сейчас вроде меньше. Я в принципе к этим существам отношусь равнодушно. знаю, что так просто они кусать не будут, и охотятся только на насекомых.
Elena Mur
2015-10-13 10:29:09
0
Вы хотите сказать что все таки они кусачие??? Всю жизнь думала что у нас кусачие не водятся, в нашем климате)
Марианна
2015-10-13 10:59:40
0
Если в кулаке зажать, точно укусит! Но не больнее, чем плела, я думаю, и не смертельно. Опасные пауки у нас не водятся!
Elena Mur
2015-10-13 11:34:52
0
Ну пчела довольно болезненно кусает то… Мне как то и в голову не приходит их в кулак зажимать, наступить могу, в порыве бегства… А так, на мой визг муж прибегает, и за лапы их выносит… Его еще не кусали. Вот сын постоянно пытается потрогать, по таскать. Будем аккуратнее, что бы не укусили малыша))
Elena Mur
2015-10-12 13:35:28
0
Ужасно их боюсь, а они наоборот постоянно ко мне лезут зачем то…
Оксана-ник
2015-10-12 13:37:11
0
счастье несут )))
Марианна
2015-10-12 13:49:44
0
Много-много!!! Не бойтесь Елена, они не причинят вам вред! У меня муж тоже пауков боится, вот они везде ему и чудятся)))))
Elena Mur
2015-10-13 10:27:59
0
да я засыпаю под одеялом, так и кажется что сейчас свалится с потолка на меня)))) Хорошо ремонт начали, панелями все закрываем, не выползут хоть… Я их уважительно остерегаюсь, у страха-то глаза велики))))
Марианна
2015-10-13 11:05:13
0
Есть насекомые и похуже пауков, тараканы, двухвостки, клопы. Вот тут есть чего бояться. Если вы так боитесь пауков обработайте свое жилище чем нибудь химическим. Я иногда, для профилактики мажу все мелком «Машенька». А когда мы только заехали «раптором» от всяких насекомых все обрабатывали. то же для профилактики. И за 3 года проживания в этом доме был замечен у нас целый один таракан. Мы с мужем посмеялись тогда еще, мол, наверное по ошибке к нам зашел. А он сидит на стене такой важный, с места не сдвинется, а может попробовал уже моих ядохимикатов к тому времени))))))))))))))
Elena Mur
2015-10-13 11:32:20
0
Не, у нас только пауки местами, заползают. Остальной живности к счастью нет.
Оксана-ник
2015-10-14 01:42:00
0
вот может поэтому и нет? пауки же насекомыми питаются )
Elena Mur
2015-10-14 15:53:51
0
ага, ну не знаю какая там у них диета, но мухи летом хороводы водят. В жаркие дни вынуждены открывать окна, а сетка у нас быстро рвется, т.к. кот на окнах иногда висит, пытаясь зайти в дом…
Татьяна
2015-10-13 15:37:12
0
Леночка, те пауки, что у нас в доме живут — не кусаются. Мы же не в Средней Азии живем. А во дворе их лучше не трогать. Не потому, что они опасны, нет. Для того, чтобы не мешать им приносить пользу нам же, людям. Ведь паук — хищник, охотится в одиночку, очень много труда вкладывает в подготовку своих сетей. А мы одним махом обрекаем его на голодную смерть. Не нужно бояться пауков, лучше тихонько понаблюдайте за ними — не пожалеете. Кстати, у пчел и паучих есть нечто общее: они избавляются от мужских особей после исполнения последними единственной своей функции — продолжения рода. Пчелы изгоняют трутней из улья, а паучихи пауков съедают (иногда пауку удается удрать, но другая паучиха может оказаться шустрее). Вот такая трудная и опасная у них жизнь. Не убивайте пауков!
Elena Mur
2015-10-14 15:51:36
0
Согласна с вами))) Летом встретила одного огромного, он, вернее наверное ОНА, умудрилась сплести паутину около входной двери до козырька крыши, буквально за несколько часов. Мы утром ушли на работу, а вечером к дому подхожу… Ключ успела вставить, и тут краем глаза вижу, висит… смотрит, улыбается… При чем размером эта вероятно беременная дама, была наверное см 3-4, мохнатая и с каким то рисунком на спине. Ну что делать… Под мой боевой клич, она продолжала висеть и наблюдать. А я голося во все горло удрала на уличные качели, в ожидании прихода мужа домой. Часа 3 просидела, муж ее аккуратно снял и унес подальше от дома. Больше мы не виделись с ней, к счастью) Но я теперь знаю что и такие огромные пауки у нас водятся.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений