Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Кутью

Sun
Sun
2017-01-08 11:42:41
Подписаться

Вчера на Рождество делала кутью. Вкусно и питательно, попробуйте.

Делала я по своему, пшенная каша на молоке со сливочным маслом с добавлением меда по вкусу. Далее горсть чистого изюма, мелко нарезала курагу и чернослив, горстку цукатов (купленные в магазине) и горстку миндаля размолотого, но крупно. Очччень вкусно. Только не делайте приторно сладким, лучше мед не доложить, чем переложить. Приятного аппетита.

Всех с Рождеством.


Кутью
Мне нравится
11
Добавить в закладки
11 комментариев
Оксана-ник
2017-01-08 17:24:03
0
люблю пшенку с любыми добавками, особенно с тыквой и яблоками ) Знаю, что традиционно готовят кутью из недробленой пшеницы, риса, овса или ячменя — из пшенки тоже кутья называется?
Sun
Sun
2017-01-08 18:05:20
0
Делаю я по своему, отхожу от рецептов, чем проще, тем лучше для меня. Все равно вкусно. Мне больше из риса нравится.
Оксана-ник
2017-01-08 18:41:22
0
конечно, и вкусно, и полезно, и красиво )
Светлана
2017-01-09 12:44:41
0
Кутью готовят у нас в области на поминки. Это чисто поминальное блюдо. Как-то не хочется в дом пускать напоминание о смерти. Придет время поедим или за нас поедят.
Sun
Sun
2017-01-09 13:10:30
0
Да, а я знаю как рождественское блюдо. Вы меня расстроили. Каждое рождество и просто так иногда я готовлю его. Кисель тоже постоянно готовлю.
Оксана-ник
2017-01-09 16:34:55
+1
Сан, не расстриавайся и ешь на здоровье ) Кутью традиционно подают накануне Рождества, и на второй день после него, а также в канун Старого Нового года и Крещения. В старину считали, чем вкуснее она будет, тем богаче будет год! Именно кутья считается главным блюдом в христианстве на рождественские праздники, поэтому ею начинают и заканчивают трапезу.
На каждый случай рецепты кутьи немного отличаются ингредиентами, все они получили разные названия:

В Сочельник, то есть перед Рождеством готовят «Бедную» или Рождественскую кутью;
На Старый Новый год готовят «Богатую» кутью;
Перед Крещением готовят «Голодную» или «Водяную» кутью;
На поминки и на похороны готовят «Поминальную» кутью.
Sun
Sun
2017-01-09 17:47:24
0
Спасибо Оксана. Успокоила. Да и помянуть не мешает, не даром от слово «память», согласна?
Светлана
2017-01-09 13:26:48
0
В разных областях по разному. В Нижегородской области и у православных, и у староверов это поминальное блюдо. А вот овсяный кисель и на поминках едят и на праздники варят. Я его совсем не люблю. Пшенку можно готовить с тыквой, такая же польза. А вот остальное по 1 стакану курага, изюм, грецкий орех и 1 лимон перетирают, добавляют мед. Едят по 1 чайной ложке 3 раза в день. Особенно полезно зимой при недостатке минералов и витаминов и беременным, если нет на эти продукты аллергии. Но думаю, если вы такую кашу едите и она ни с чем не ассоциируется, нужно есть ее и дальше. Мы овсянку такую готовим утром, если она на воде. (полезно при диабете). Пшенка более тяжелая каша, для завтрака не подходит. А вот кисель всегда едим, чаще чем все наверное вместо взятые. У меня своя клюква, черная смородина, малина, брусника и…
Оксана-ник
2017-01-09 16:30:55
0
Светлана, нельзя сказать, что это чисто поминальное блюдо) правильнее назвать его обрядовым — а обряды в том числе и рождественские бывают )
МариД
2017-01-09 16:57:19
0
Поминальная кутья по моему из риса и изюма готовится, а ещё она обязательно должна быть суховатой, или я не права?
marina
2017-01-09 23:11:08
0
В разных областях, наверное даже можно сказать, что и в разных районах одной области существуют разные обрядовые блюда. Например в нашей деревне принято готовить поминальную кутью из рассыпчатого риса, сваренного на воде и распаренного изюма, кисель жидкий из воды, крахмала и черносмороденного варенья. Где-то еще подают блины с медом. А в соседнем районе в каждом населенном пункте на свадьбу подают сдобные пышечки в сметане, взбитой с сахаром. Если этого блюда не будет, свадьба не удалась. А вот на пасху наверное у всех православных готовят одно и тоже — яйца крашеные, куличи, пасху, только наверное рецепты разные. Про овсяный кисель как обрядовое блюдо не слышала. Поделитесь рецептом, если кто знает. Я раньше квас и кисель Изотова готовила, но там кефир нужно добавлять. Есть ведь какой-то другой рецепт. А вообще сколько очень интересных рецептов утеряно. Читала «Лето Господне», там названия блюд перечислялись. Большую часть (не упоминания самого блюда ни рецепта его приготовления) не нашла ни одна интернетовская поисковая система.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений