Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Чуть чуть полезных советов

donna rose
donna rose
2018-03-21 19:39:01
Подписаться
  • В случае, когда возникла необходимость продезинфицировать сильно зараженную болезнями и вредителями грядку, полейте ее 2%-ным раствором формалина из расчета 1 л раствора на 1м2.
  • Не пытайтесь на кислых почвах поднять урожайность за счет внесения дополнительных доз минеральных удобрений. Это даст лишь обратный результат: урожай резко сократится. Причина тут простая: удобрения еще больше подкислили землю и увеличили дефицит все того же кальция.
  • Внимание! Не обрезайте в начале сезона деревья и кустарники, которые цветут весной или в начале лета на побегах прошлого года (сирень, форзиция, некоторые клематисы, чубушник и др.), их следует обрезать сразу же после окончания цветения.
Чуть чуть полезных советов
Чуть чуть полезных советов
Мне нравится
6
Добавить в закладки

Смотрите также

6 комментариев
Оксана-ник
2018-03-21 19:49:28
0
С удивлением узнала, что формалин применяется в сельском хозяйстве — для обеззараживания семян и почвы и в животноводстве — при дезинфекции помещений. Значит, и стенки теплицы им опрыскать можно? У него сильный запах, интересно?
donna rose
2018-03-22 15:47:10
0
выветрится, а так — серной шашки достаточно
Nana
2018-03-22 21:00:52
0
Не была бы столь категоричной насчет, к примеру, чубушника, потому что ранней весной, когда еще нет листвы и хорошо просматриваются ветки, вполне можно без ущерба для цветения, а даже наоборот :), вырезать те ветки, которые уже не очень вас порадуют цветением, обрезать загущающие, вырезать подсохшие (на чубушнике часто вымерзают не очень сильные и поздно выросшие побеги). Кроме того, на чубушнике образуются ветки, которые еще будут цвести, но при этом будут выглядеть немного неряшливо из-за сухих «хвостиков», остающихся после прошлогоднего цветения (эти ветки похожи на рыбий скелет) — в то время, когда отцветает чубушник, оказывается так много работы в саду, что часто эта обрезка не делается, их лучше обрезать до молодых прошлогодних побегов, которые будут отлично цвести и дадут пышную зелень. Ну и, конечно, просто легкая обрезка «для красоты» — неуместно торчащая веточка или обломанная из-за снега и зимнего ветра. А уж после цветения, конечно, нужно очень внимательно поработать. Лучше стараться находить время для такого ухода каждый год, иначе потом это становится очень трудоемким — знаю по опыту, потому что научилась ухаживать за чубушником исключительно по собственным наблюдениям.
С форзицией — все правильно, если она растет в своей естественной форме. Если же это искусственно создаваемые формы — тут, конечно, одной обрезкой после цветения не обойтись, нужно следить постоянно.
donna rose
2018-03-23 12:50:18
0
главное не затягивать с обрезкой -дать окрепнуть молодым побегам до осени- иначе весной они-сушняк, который снова требует обрезки
Nana
2018-03-23 13:52:44
+1
Согласна. Честно говоря, поступаю в последние годы не по науке, а так, как мне удобнее — обрезаю и вырезаю весной, а летом — только лишние молодые побеги, они легко выламываются. У нас немного места, поэтому мне очень важно сохранить красивую и вальяжную естественную форму этих кустов, но удержать в жестких рамках. Мне же всегда хочется, чтобы сад выглядел так, как будто он растет без моего участия :)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений