Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

И снова про хлорофитум!

donna rose
donna rose
2018-03-19 17:43:01
Подписаться

Ботаническое описание растения

Хлорофитум, латинское – Chlorophytum, народное – «растение-паук», «брызги шампанского», «семейное счастье», «дружная семейка».

Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев.

В комнатном цветоводстве выращивают виды с зелеными и полосатыми линейными листьями. Они собраны в прикорневую розетку и дугообразно изгибаются в стороны, достигая длины до 40-50 см. Из центра розетки вырастают длинные усы-цветоносы, украшенные мелкими изящными белыми цветками, которые в дальнейшем превращаются в маленькие розеточки – детки с воздушными корешками. Иногда цветки переопыляются и тогда возможно образование плода – трехгранной коробочки. Насчитывается около 250 видов данного растения.

Уход за хлорофитумом

Хлорофитум довольно неприхотливое растение, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или слегка притемненном месте. Его можно отнести как к солнцелюбивым, так и к теневыносливым растениям. Но в тени у пестролистных форм теряется яркая окраска листьев. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет.Хорошо подстраивается к довольно большому спектру температур. В летнее время хлорофитум можно выносить на открытый воздух, но расположить его следует так, чтобы место, где он стоит, было защищено от ветра и дождя. В зимний период желательно, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 10°C.Поливают – с весны до осени обильно, так как во время вегетационного периода ему необходимо много влаги. При недостатке воды образует многочисленные клубневидные утолщения. В зимнее время полив сокращают, следя за тем, чтобы между поливами субстрат не пересыхал.

Пересаживают хлорофитум весной: в феврале – марте, молодые ежегодно, взрослые экземпляры через 2-3 года. Корни у хлорофитума сильно разрастаются, поэтому необходимо брать широкую посуду.При пересадке обязательно обратите внимание на корни растения: если оно образовало довольно много крупных клубнеобразных утолщений на корнях, это свидетельствует о нерегулярном поливе. Пересаживают растение в субстрат с кислотностью почвы близкой к нейтральному (pH 6-7,5), легкий, рыхлый. Его составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка (2:2:2:1) или дерновой, листовой земли и песка (3:2:1). Необходим хороший дренаж.Хлорофитум


Хлорофитум. © Exotic Space

Размножение хлорофитума

Размножают растение, в идеале, весной, на практике – по мере необходимости, когда растение чересчур обросло цветоносами или корни уже заполнили весь горшок и почти не остается места для земли.Крепкую «розетку» с длиной листьев около семи сантиметров можно просто прикопать в соседний горшок с землей, а стебель, соединяющий ее с основным растением, не обрезая, прижать к земле шпилькой. Когда отросток укоренится, стебель перерезать.Еще вариант – оторвать «детку», поставить в стакан с водой и подождать, пока корни не будут около 2-2,5 сантиметров. (Главное – не забывать подливать в емкость воду – пить растущие хлорофитумы любят). После этого посадить отросток в горшок обычным способом.Хорошо переносит хлорофитум деление при пересадке. При этом чересчур разросшиеся корни можно подрезать на треть – на состоянии растения это никак не скажется

трудности выращивания

Кончики листьев становятся коричневыми (буреют). Причиной может быть механическое повреждение или недостаток питания, или слишком теплый и сухой воздух.

На листьях появляются коричневые пятна. Причиной может быть чрезмерный полив при высокой температуре зимой.

Листья вялые и бледные. Причиной может быть избыток тепла и недостаток освещенности, или недостаток минерального питания.

Розетка листьев стала загнивать. Причина может быть в том, что почва переувлажнена вследствие слишком обильного полива, особенно в зимний период, или из-за тяжелого субстрата.

Листья становятся темно-зелеными и теряют пеструю окраску. Причиной является недостаток освещенности, отрегулируйте ее. В пасмурные дни пестролистным формам необходима подсветка люминесцентными лампами.

Отсутствие цветоносов. Причина может быть в том, что растение находится в слишком тесном горшке, либо растение еще очень молодое.

Польза хлорофитумов

Хлорофитум считается прекрасным очистителем воздуха в помещении, в том числе и от различных вредных микроорганизмов. Ученые доказали, что за сутки растение может уничтожить около 80% болезнетворных микроорганизмов и вредных испарений, находящихся в непосредственной близости от растения.

ХлорофитумХлорофитум. © Maja Dumat

Например, пары формальдегида, выделяемые древесностружечными плитами, пластмассами и другими современными материалами, обезвреживаются хлорофитумом на 86%, окиси углерода — на 96%, окиси азота —на 70 — 80%. Одно растение хлорофитума способно нейтрализовать толуол и бензол в комнатном воздухе. Таким образом, несколько хлорофитумов в состоянии очистить и почти полностью оздоровить воздух в комнате среднего размера.

Очень простое в ухаживании растение хлорофитум является поистине находкой для новичков в цветоводстве. Различная окраска и изобилие видов этого растения поможет подобрать себе цветок на любой вкус. Ну и конечно, не стоит забывать об очистительных свойствах хлорофитума!

И снова про хлорофитум!
И снова про хлорофитум!
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений