Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

8 Супер-простых советов по садоводству, которые Вы будете применять снова и снова

donna rose
donna rose
2017-11-26 20:16:53
Подписаться

Садоводство – одно из любимейших времяпрепровождений американцев. Но садоводство это не всегда легко и просто и если Вам надоело наблюдать, как Ваши красивые растения мрут одно за другим, сделайте паузу и послушайте, что советуют эксперты.

Честно говоря, большинство из этих профессиональных советов по садоводству на столько просты, что Вы скорее всего хлопните себя по лбу «Семен Семёныч!». Но не корите себя слишком — у Вас все еще есть время выучиться обращаться с растениями и не загубить очередную партию.

Итак, приступим…

1. Составьте план


На рисунке: Ландшафтный дизайн, выполненные в Home Outside Palette app.

Как говорит ландшафтный дизайнер и эксперт Джули Мойр Мессерви (Julie Moir Messervy), садоводство – это отнюдь не разбрасывание семян по ветру. Госпожа Мессерви считает: «Не зависимо от того, создаете ли Вы новый ландшафт у своего нового дома, или хотите привнести какие-то изменения в свой уже существующий ландшафт, тщательно проверьте свои идеи, чтобы приступить к работе с наибольшей отдачей. Планировать можно как на бумаге, так и в каком-либо специальном приложении (см. рисунок).»

И продолжает: «Запомните: цвет и текстура – основное для получения хорошего ландшафтного дизайна, но я еще делаю упор на растения, которые будут процветать в данных климатических условиях без какого-либо там «кутанья». Лучший выбор – это, конечно же, местные растения, адаптированные к данной среде.»

2. Начинайте загодя

Художник и садовод-партизан Дон Стивард, M.D., делится своей, как он сам ее называет «классической технологией ненапряжного» садоводства: «Примите во внимание: дождевые черви всю зиму занимаются своим обычным делом. Поэтому, как только примите решение о том, где устроить огород, просто накройте землю в том месте двумя-тремя слоями картона. Не нужно косить траву, или удалять сорняки — просто накройте, что бы там ни было. На картон набросайте около 25 см (10-12 дюймов) органического мусора: листья, компост, мусор со двора и пр.»

«Слой органики будет служить изолирующим и утепляющим материалом для земли всю зиму, привлекая червей в теплый участок под картоном. Сначала они съедят корни травы и сорняков, а затем прогрызут картон. К весне получите вспаханный, удобренный участок, готовый к посадке. Оставшийся мусор можно просто перекопать, или использовать как мульчу.»

3. Выбирайте правильную почву

Как считает заядлая садовод Джоана Казанова залогом успешного и простого садоводства является выбор правильного типа почвы: «Успех начинается с почвы. Большинство овощей прекрасно себя чувствуют во влажной, хорошо дренируемой почве, богатой органикой – компостом или торфяным мхом. Добавляя органику в почву, тем самым мы её рыхлим, что способствует удержанию влаги и питает важные почвенные организмы.»

4. Не берите диковинные удобрения

Автор с ником The Garden Lady, которая написала целый сборник «Кофе для роз и еще 70 мифов садоводства» (по-английски «Coffee for Roses and 70 Other Misunderstood Myths About Backyard Gardening») — заслужившая доверие читателей эксперт, объясняет, почему садоводство важно вести на столько просто, на сколько возможно: «Используйте одно общее органическое удобрение для всех растущих в саду растений и применяйте его раз в году. Наши бабушки и прабабушки не держали на полках десятками пакетиков и бутылочек и росло всё у них прекрасно.»

Если Вы ищите синтетическое средство типа «размешайте — в воде – и поливайте» — Вы конечно его найдете. Но, как бы там ни было, матушка-природа кормит свои растения разлагающимся органическим материалом, она обходится без всех тех десятков удобрений с отдельной специализацией. Отсюда следует, что на самом деле многочисленные синтетические удобрения не столь уж необходимы.

5. Подбирайте правильные растения

Одним из элементов стратегии успешного планирования сада, считает г-жа Мессерви, является выбор местных растений: «Выбирайте растения, привлекающие пчел. Одна из прелестей сада, в котором растения привлекают насекомых-опылителей в том, что сад, богатый кормом для опылителей на самом деле обычно еще и полон цветов — по сути это ситуация «в выигрыше все»! Местные растения, питающие местную фауну, также являются наиболее выносливыми, адаптированными и не требующими ухода.»

Госпожа Казанова рекомендует краткий список для начинающих, которые занимаются посадкой впервые: «Хотя все растения растут из семян, с саженцами Вы добьетесь успеха быстрее. Саженцы – это способ проскочить период жизни растения, когда оно наиболее уязвимо — так что они с большей вероятностью выживут и будут процветать.»

6. Возьмите вредителей под контроль

Главный озеленитель курорта the Pechanga Resort & Casino (а это около ни много не мало 200 гектаров земли), что в южной Калифорнии, Реймонд Запата делится своим секретом получения богатого, пышного зеленого ландшафта: «Если Вы еще этого не сделали, купите или сделайте нетоксический спрей для обрызгивания съедобных растений и цветов. Спреи на основании мыла дают лучший результат. Свежие летние плоды, такие как базилик и помидоры нравятся слизнякам и червям не меньше, чем нам. Будьте настойчивы, обрызгивайте растения, которые Вы не хотите отдавать вредителям, каждый день.»

7. Чаще обрывайте отцветшие головки

Реймонд Запата убежден, что если регулярно обрывать отцветшие головки, сад будет постоянно в цвету. Еще один суперпростой способ – не только общипывать головки, но полностью обрезать такие цветы вместе со стеблем, так растение прекратит тратить свою энергию на отживший цветок, но направит её на новый рост.

8. Нужно знать, когда отпустить

Как утверждает наша новая знакомая Garden Lady, вся суть истинно успешного садоводства – это охватить полный цикл жизни растения. «Если растение выглядит непривлекательно или оно просто уже отжило, поблагодарите его за всё, что оно дало и без сожалений отправляйте в компост. Слишком часто люди думают, что растение еще живо или, может быть, оно возродится. В большинстве случаев растение «выкладывается на полную», не оставляя сил «на потом», поэтому если растение страдает, выглядит уродливо или странно — 9 из 10 — это максимум, на что оно способно. Поблагодарите его за усилия и действуйте.»

8 Супер-простых советов по садоводству, которые Вы будете применять снова и снова
8 Супер-простых советов по садоводству, которые Вы будете применять снова и снова
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Елена из СПб
2017-11-26 21:10:30
0
Со всем согласна))). По пункту 4, писала здесь, что мама и бабушка ничего, кроме настоя конского навоза, не применяли. Урожай всегда был хороший. А я покупаю био-препараты, делаю травяные настои. В том году ничего, кроме сидератов, не покупала и думала больше не буду тратить деньги. А почитаешь в интернете, книгах и появляется желание купить. В этом, перед дачным сезоном, году основательно подготовилась.)))
donna rose
2017-11-27 20:52:55
0
значит, что не применяли- будем знать
светлана
2017-11-27 18:52:07
0
Все верно!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений