Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Снова фиалки

Наталья
Наталья
2015-06-22 11:40:51
Подписаться

Лето в разгаре и фиалочки мои цветут без устали. А я всеми способами спасаю их от яркого солнца, чтоб не сгорели. Полюбуйтесь вместе со мной моими красавицами!

1.Arapahoe — самая красная из всех фиалок, моя аватарка.

2.Elizabeth — молодой стартер, первый цветочек

3.Merlin rosarot — немного «заплыла» от солнца, должна быть более светлой

4.Park Ave Blue — пестролистность получилась шикарная

5.Pastel Glitter — сама нежность

Снова фиалки
Снова фиалки
Снова фиалки
Снова фиалки
Снова фиалки
Снова фиалки
Мне нравится
9
Добавить в закладки

Смотрите также

9 комментариев
Надежда
2015-06-23 14:44:30
0
Просто чудесные фиалки!!! Я никак не могу их развести, как ни старалась. Они у меня растут, очень много листьев, а вот не цветут! И листья пыталась удалять, и подкармливаю — не цветут! Посоветуйте, что же еще можно сделать. Спасибо!
Наталья
2015-06-23 20:20:56
0
Здравствуйте, Надежда! Фиалки могут не цвести и наращивать листья по разным причинам, самые распространенные- «перекорм» и слишком большой горшок. От этого они «жируют». Еще недостаток света, тогда не закладываются цветочные почки. Иногда по незнанию детки при пересадке от листа не разделяют и они мешают друг другу. Также надо пасынки удалять, чтоб не загущать розетку и чтоб она была красивой.
Для цветения нужна правильная посадка детки, рыхлая земля, тесный горшок, своевременный полив и яркий, но рассеянный свет. Покажите фото своих фиалок, может я что-то подскажу.
J@NE
2015-06-23 22:49:26
0
У меня не цвели в большом горшке. Посадила туда деток по незнанию. Теперь цветут все до одной
Надежда
2015-06-24 15:58:57
0
Вот фото одной цветущей фиалки. Остальные отдала сестре, подумала, может быть фиалки меня не любят? Эта фиалка вдруг решила расцвести, но вот какие цветы есть, и больше не набирает. Теперь я уже думаю, что и горшок большой. И если видно на фото — то, что внутри это и есть детки, их надо удалять? Спасибо, что откликнулись!
Наталья
2015-06-27 22:25:53
0
А куда у вас окна выходят? Судя по вытянувшимся черешкам, света фиалке маловато. Горшок большой, лучше пересадить в новый диаметром 7-10см. Если появились пасынки, обязательно аккуратно удалите. В целом фиалка выглядит здоровой, розетка правильная. Ведь она не старая, может время цвести еще не пришло?
Надежда
2015-06-28 20:24:32
0
У меня фиалки стоят не на окне. Я думала, что они не любят солнце. Но над ними — лампа дневного света. А вообще, есть и южные, есть и северные. Фиалка не молодая, ей уже лет шесть. Попробую пересадить в маленький горшок. Спасибо за советы!
Наталья
2015-06-29 09:15:40
0
Если фиалка первый раз за 6 лет цветет, это однозначно нехватка освещения, по розетке это тоже видно, рост замедлен. Их можно выращивать полностью на искусственном освещении, но нужно соблюдать интенсивность и долготу «дня».
Расстояние от лампы до фиалок около 20 см. А по самой освещенности- надо смотреть по розеткам, если листья вверх не поднимаются, а лежат ровно горизонтально- значит света достаточно. При недосвете и пересвете листья будут подняты вверх, причем интенсивность освещения разным фиалкам необходима различная- сорта с более темными листьями выдерживают большую степень освещения, чем сорта со светлыми листьями. В зависимости от этого лампы можно приподнять или опустить. У фиалок в природных условиях световой день 11-13 часов, а интенсивность освещения для нормального роста 2500 люксов ( такие показатели разные и пишутся на самих лампах)
Наталья
2015-06-29 09:06:24
0
Фиалки любят свет, но не любят прямое солнце, появляются ожоги и загущается центр розетки. Лучшие окна для них — западные и восточные. Высокие температуры (выше 30) тоже не любят. В вашем случае можно с марта по сентябрь держать на северных, потом перенести на южные, посмотрите по наличию прямого солнца, у меня, например, 6 этаж и в середине февраля на окне уже пекло.
Бузина Пелагея
2019-11-15 08:40:08
0
Спасибо за рекомендации, Наталья, мне будет полезно знать. У меня всего год живут. Названия по английски писать не умею, а так подписаны. Листочки у ваших белесые — это выцвели?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений