Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

И снова о томатах

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-02-11 20:55:40
Подписаться

Трудно удержаться от искушения купить и вырастить у себя сразу все необычные растения. Возможно, не все огородники-любители даже знают о их существованиии. Тем не менее, пока некоторые из нас и вообразить не могут подобное чудо, многие уже с успехом культивируют диковинки.

Например, томаты настолько разнообразная по своим качествам культура, что, наверное, ни одно овощное растение не сравнится с ним. К настоящему времени созданы совершенно удивительные формы томата, рассчитанные как на обычных потребителей, так и на энтузиастов. Томаты с узорчатой окраской плодов не менее интересны чем, например, белоплодные и черноплодные, хотя уже и не такая редкость для наших огородов. А вот слышали ли вы о бархатных сортах, плоды которых весьма оригинальны как на вид, так и на вкус?

Томат сорта «Бархатный пижон». Оригинальный сорт помидоров среднего срока созревания, заслуживающий особого внимания овощеводов. Опушенные, округло-плоские плоды весом до 200 гр внешне очень похожи на персики, поэтому иногда сорт называют персиковидным. Необычайно красивое растение с бархатистыми дымчато-голубыми листьями.

Томат сорта «Мохнатый шмель» предназначен для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Среднеранний, растения штамбовые, детерминантные. Плоды цилиндрической формы, плотные, гладкие, с опушением; в незрелом виде — зеленые (у основания окрас интенсивнее), в зрелом — ярко-красные. Масса плодов около 135 гр.

Томаты сорта «Голубая ель» можно назвать настоящим чудом селекции, и вот почему. Красно-бордовая поверхность плодов (внешне очень похожих на маленькие шарики), сплошь покрыта мелкими, еле заметными ворсинками — именно они и придают помидорчикам декоративную бархатистость. Нежное опушение имеют не только плоды (их масса около 180-200 гр), но и стебель растения, и даже его листья. Сорт относится к позднеспелым (120-140 дней). Растения высокорослые (достигают 2 м), индетерминантные; листья картофельного типа, достаточно крупные, зелено-голубого цвета.

Самый крупный сорт из «пушистых» томатов — сорт «Абрикос». Опушение очень мягкое, приятное во рту. Вкус сладкий ароматный. Помидоры тёмно-розового цвета. Высокорослые.


И снова о томатах
Мне нравится1
4
Добавить в закладки

Смотрите также

4 комментария
donna rose
2016-02-11 22:12:30
0
Какое чудо! Пушистые томаты! Пижон порадовал — ещё и листья бархатные, как курточка пижона.
Натали
2016-02-12 09:12:30
0
в восхищении, не устаю восхищаться селекционерами. Но меня угощали каким-то желтым ворсистым, мне не очень на вкус. Но как говорят — на вкус и цвет…
Tais
2016-02-14 14:19:07
0
Девочки, не выращивайте экзотику для еды. Это генно-модифицированные продукты получатся. Т.е. ген растения заменили на ген скорпиона… и тьма других вариантов… Нам с лихвой хватит пищевых добавок в продуктах питания, на которые не обращаем внимания. А они нас травят. Только цветы экзотические! Каких нет в природе!
надина
2016-12-04 15:40:44
0
Не гребите всех под одну гребёнку. Сорта народной селекции, и сорта выведенные долгим отбором, и найденные в природе к этой категории НЕ ОТНОСЯТСЯ! Выглядят они не менее экзотично.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений