Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Кому гектар земли бесплатно ?

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-01-19 14:59:30
Подписаться

Предложение Юрия Трутнева бесплатно раздать по гектару дальневосточной земли любому россиянину для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса или организации лесного или охотничьего хозяйства одобрил президент.

Цель проекта – снизить отток населения с окраины страны. Сегодня получить землю безвозмездно могут пока лишь льготники. Любой житель России также сможет получить землю, если решит приехать на постоянное место жительства в Магадан, Благовещенск или другой дальневосточный город.

Впрочем, желающим обосноваться в регионе вместе с участком предложат взять на себя обязательства — власти оставляют за собой право вернуть выданный гектар, если земля не использовалась в течение 5 лет. «Если же гектар земли будет использован по назначению, то через пять лет он будет оформлен в собственность гражданина, — пояснил Александр Галушка.

Из истории: Переселение на Дальний Восток было частью аграрной реформы, которую запустил в 1906 году тогдашний премьер Петр Столыпин. Переселенцам платили «подъемные» (деньги на оплату переезда), давали безвозвратные ссуды, строили для них дороги и школы и не ограничивали в размерах земельных наделов. Программой переселения воспользовались до 1917 года несколько сотен тысяч россиян. Этот шаг оказался правильным, поскольку работал на долгую перспективу развития страны. Но её остановили Первая мировая война, начавшаяся в 1914 г., и революционные потрясения 1917 года.

Напомним, многодетные семьи в Приморье сталкиваются с целым рядом проблем при получении земель для строительства жилья. Участки выдаются в лесу, без дорог, электричества и водоснабжения, вдали от города. На некоторых землях построить дом просто невозможно.

Кому гектар земли бесплатно ?
Мне нравится1
17
Добавить в закладки

Смотрите также

17 комментариев
Elena Mur
2016-01-20 10:17:23
0
Я думаю если бы не было обязательств уезжать на ПМЖ, то желающих было бы очень много)
Ирина
2016-01-20 13:09:05
0
Хорошие земли давно розданы и взяты в собственность, а всем остальным по остаточному признаку. Тут в центре дают льготникам землю без подъездных дорог, света и воды, а что говорит про удаленные районы. Даже не представляю, как в Магадане заниматься земледелием! нужны еще, кроме земель, гарантии и дотации от государства. У нас то местные земледельцы еле концы с концами сводят, а там…
kosta
2016-01-20 21:58:31
0
Через Потребительское Общество «Евразия» в рамках компании SKY WAY- этот гектар земли в будущем станет для каждого «золотым», потому что по тем территориям будут проходить скоростные дороги второго уровня и строиться линейные города. И все владельцы этих гектаров будут иметь дивиденды от экслуатации их земель. Так что милости просим в ПО Евразия! office.skywayinvestgroup.com/landing/10?ref=4503128514717053&language=ru
Оксана-ник
2016-01-20 23:57:38
0
как же это? разве не должны на этих землях пышно цвести сады к тому времени?
kosta
2016-01-21 19:49:20
0
Этот вопрос не простой, в двух словах не расскажешь, и сады будут цвести, и скоростные поезда будут «летать». По этому поводу Ванга ещё в прошлом веке предрекала, что в 2018 году поезда будут летать по воздуху. Вот это и начало претворяться в жизнь. Если кому интересно, нажимайте на ссылку выше и знакомьтесь.
Оксана-ник
2016-01-21 20:17:40
0
Фонд Sky Way Invest Group является обучающе-инвестиционным проектом и даёт знания в области инвестиций и инвестирования, проводит консультации о том, как сохранить и приумножить капитал и выбрать оптимальные инструменты для инвестиционного портфеля участников фонда. Очень познавательно для фермеров — переселенцев) Им самим бы кто капитала подкинул )
donna rose
2016-01-21 22:28:27
0
Как это всё интересно! С точки зрения грандиозного подвоха! Никогда б на такое не пошла — работа на земле — адски трудная! Ну я так считаю.
Елена из СПб
2016-01-21 17:14:36
+1
В Белгородской области несколько лет уже желающим жителям-белгородцам
дают гектар земли.
Татьяна
2016-01-22 09:10:14
0
Девочки! А кто в Крыму живет? Что-то крымчане очень много дачных участков на продажу выставили. Хочу приобрести и переехать жить ближе к морю (Черному или Азовскому; очень нравится район Казантипского заповедника), но почитала в Инете о том, как жульничают с землей и опасаюсь попасть в подобную «ловушку». Может, среди вас есть крымчане? Отзовитесь, пожалуйста. Нужен совет.
Natysia
2016-01-24 14:57:58
+1
Для того что бы ввязываться в эту авантюру, государство должно позаботиться об инфраструктуре, газификации, электрофикации и т.д. Людям должны помогать с бизнеспроектами. Надо разъяснять: что будет расти, что нет, чтобы человек не попал в просак. У нас в Беларуси беженцам из Украины давали дома с землёй (безвозмездно) при колхозах и работу. Знаете какой процент захотел туда селиться? 1%. Я уверена, что будущее за земледельцами (какой бы смысл вы ни вкладывали в это слово).
Оксана-ник
2016-08-24 13:53:37
0
В продолжение темы: с 2017 года принять участие в программе получения участка по программе «дальневосточного гектара» смогут не только жители ДФО, но и любые желающие граждане России. Кроме того, землю будут предоставлять по всей территории региона, а не в девяти его районах, как говорилось ранее. Срок рассмотрения заявок на получение бесплатной земли на Дальнем Востоке может быть сокращен с месяца до нескольких дней. частники программы «дальневосточного гектара» смогут рассчитывать еще на ряд льгот, в частности, на льготную ипотеку по минимальной процентной ставке.
Оксана-ник
2017-02-13 21:52:50
0
По состоянию на 6 февраля 2017 года в уполномоченные органы поступило более 50 тысяч заявлений на получение бесплатного гектара, из них свыше 11 тысяч было подано в первые дни февраля.
«В соответствии с имеющейся статистикой мы видим, что каждый второй из определившихся с использованием земельного участка планирует построить свой дом. Сейчас порядка 15% заявок граждан — это коллективные заявки, люди планируют создавать поселения, жить на земле», — приводит слова Поляковой пресс-служба Минвостокразвития.
Оксана-ник
2017-02-13 21:53:40
0
Глава общины оленеводов «Кела» из Охотского района Хабаровского края Андрей Сторожев, в числе первых взявший себе «дальневосточный гектар», намерен наладить в районе производство полуфабрикатов из мяса домашних северных оленей. Сырье для переработки, по его словам, будет поставляться со всех близлежащих общин и от частных оленеводческих хозяйств. Переработанным мясом планируют «закрыть» потребности Охотского района, выделанная шкура, возможно, будет поставляться в Китай.
Оксана-ник
2017-02-13 21:55:10
0
Перспектива бесплатно получить собственную землю привлекает многих. Однако прежде чем начать оформлять заявку, подумайте, что вы собираетесь делать с участком. Оставить его за собой «до лучших времен» не получится — закон обязывает вас начать использование земли.

Учитывая стоимость перелета (и даже переезда) из европейской части страны на Дальний Восток, обзаводиться там собственными гектарами имеет смысл местным жителям или тем, кто собирается переехать насовсем.
Необходимо также тщательно просчитать все расходы на развитие участка. Земли предоставляются вдалеке от населенных пунктов и освоенных территорий, и все заботы о дорогах, транспорте и инфраструктуре лягут на плечи владельца земли. Власти обещают поддержку (к примеру, налоговые преференции и льготные кредиты для развития бизнеса), но ставки пока выглядят не слишком привлекательно. Кроме того, через пять лет, получив участок в собственность, вы обязаны будете уплачивать налог.
Оксана-ник
2017-07-01 17:27:58
0
Крестьяне Сахалина вынуждены пустить скотину под нож: пастбища, на которых они более 30 лет пасли своих коров, раздали под дальневосточные гектары. Никто не объяснил сельским жителям, что они имеют право оформить эти земли на себя.

Чиновники регионального правительства, организовав по поручению губернатора специальные мобильные группы, колесят по селам и поселкам. Прямо на месте объясняют крестьянам положения и тонкости нового закона, прямо на месте же помогают подать заявку, оформить документы. И никто в селах скотину под нож не пускает. Напротив, самый сельскохозяйственный — Амурский район — стал лидером по количеству выданных гектаров. На Сахалине такого решения почему-то принято не было.

Оксана-ник
2017-07-01 17:28:53
0
С сельским хозяйством, о развитии которого много говорят сахалинские власти, в островном регионе не все гладко. Не обошлось без громкого скандала строительство сельско-хозяйственного мега-холдинга «Грин Агро Сахалин» — под арестом находятся министр сельского хозяйства, его заместитель и министр земельно-имущественных отношений.
Оксана-ник
2018-02-01 21:13:15
0
наблюдаю за темой:
уже Ленинградская область предоставит свои гектары российским фермерам. Об этой программе объявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе выездного заседания правительства региона в Выборге. Губернатор сообщил, что на три года земельные участки будут предоставляться в аренду. При успешном развитии хозяйства по истечении этого периода получатель гектара сможет выкупить его в собственность за 3% от кадастровой стоимости участка.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений