Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Бордоская смесь. Кому она нужна, польза и вред

admin
admin
2015-03-16 10:14:49
Подписаться

Объяснить популярность этого старого ядохимиката можно только привычкой. Если бургундская смесь (железный купорос и известь) канули в лету, то бордоской многие пользуются, предпочитая ее всем остальным фунгицидам. В то же время, чтобы обработка принесла пользу, нужно уметь правильно ее приготовить. Причем важно не только не нарушить основные принципы, но и «подогнать» кислотность смеси под оптимальную.

Рецепт приготовления

Для приготовления 10 л 1%-й бордоской жидкости берут 100 г медного купороса и 100 г негашёной извести. Важным свойством бордоской жидкости является её способность долго удерживаться на обработанных растениях, что зависит от качества препарата. Для приготовления
растворов не используют металлические ёмкости. В одной таре гасят известь и растворяют её в 5 л воды, в другой — растворяют медный купорос и медленно вливают его в раствор извести.

Готовят бордоскую жидкость непосредственно перед применением, хранить её нельзя. Правильно приготовленная жидкость голубого цвета, слизистая на ощупь, имеет нейтральную или слабощелочную реакцию.

Если приготовить неправильно

Неправильно приготовив смесь можно пожечь растения, или, наоборот, не убить болячки. Кроме всего прочего от такого раствора забивается опрыскиватель.

Заменители

На фоне всех сложностей есть огромное количество заменителей бордоской действующих не хуже нее, зато более удобных в применении. Это Хом, Абиго-пик, Купроксат…

Есть и более продвинутые заменители: Полихом и Оксихом. Они не только прижигают болячки сверху, но и проникают в растения, подлечивая их «изнутри». Бордоская на такое не способна.

Более того, все перечисленные заменители можно мешать с большинством ядов от насекомых, удобрений и стимуляторов, убивая одной обработкой «несколько зайцев». Бордоскую же мешать ни с чем нельзя.

Есть и более сильные препараты не состоящие ни в каком родстве с бордоской, но действующие намного эффективней: Скор, Строби, Акрабат, квадрис, Ридомил, вектра…

Так что решайте сами чем брызгать на своем участке.

Бордосскую жидкость есть резон использовать лишь для «голубого» опрыскивания сада в период набухания и распускания почек. В этом случае готовят 3% раствор (по 300 г извести и медного купороса на 10 л воды).

Бордоская смесь. Кому она нужна, польза и вред
Бордоская смесь. Кому она нужна, польза и вред
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений