Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пенсионеры будут ездить на дачу бесплатно

Юлька
Юлька
2023-05-23 05:14:55
Подписаться

Средний размер пенсионной выплаты в регионах чаще всего находится в пределах 15 тысяч рублей. Если рассматривать пример пенсионера, который живет в квартире, то можно примерно представить его траты. Около 5 тысяч уходит на оплату коммунальных услуг, такая же сумма может уходить на лекарства и оставшиеся деньги на продуктовую корзину. Соответственно, лишних денег на дополнительные нужды, такие как покупка одежды, отдых и техника, не остается. 

Но большая часть пенсионеров с нетерпением ждут наступления дачного сезона, ведь обладая дачей, можно существенно сэкономить на покупке продуктов, достаточно много граждан занимаются садоводством, разводят огороды, собирают урожай, с помощью которого облегчают себе жизнь на будущий год. Но чаще всего добираться до даче пенсионерам приходится на общественном транспорте, средний проезд в одну сторону составляет 50 рублей, а во многих регионах данная цифра приближается к 100 рублям. Это значит, что для того чтобы съездить на дачу три раза в неделю, пенсионеру в среднем придется потратить 300 рублей, учитывая размер получаемой пенсии, сумма становится существенной.

Льготы на проездВ Москве, Московской области и ряде других регионов действуют льготы на проезд для пенсионеров, ветеранов, школьников и многодетных семей. Льготы в каждом регионе устанавливаются самостоятельно. В некоторых субъектах РФ также действует специальный «дачный проездной», который можно приобрести при предъявлении паспорта и пенсионного удостоверения. Но такая практика не распространена по всей стране, поэтому чувствуется некоторая несправедливость, ведь в отдельных регионах пенсионерам приходится нести существенные траты. По этой причине законодатели выдвинули инициативу о распространении дачной льготы на проезд пенсионеров по всей стране.

Законопроект находится в стадии подготовки, но имеет достаточно весомые шансы, Ведь данная льгота будет действовать только в дачный сезон, более того она не требует обоснования бюджета, так как дополнительное финансирование отсутствует.

www.9111.ru/questions/7777777772675133/

Мне нравится5
Добавить в закладки
1288

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений