Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Покупаем дачу

Оксана-ник
Оксана-ник
2016-06-12 15:32:20
Подписаться

Выбирая участок, подумайте, какие объекты вы хотите там разместить, сколько их будет, хватит ли у вас сил на обслуживание территории, где придется стричь газоны или разбивать огород. Выбирайте форму участка (прямоугольник, квадрат, треугольник и т.д.) в зависимости от того, как вы планируете разместить строения и организовать въезд.

Обратите внимание, есть ли на участке лесные деревья (для кого-то это может быть минусом, а для кого-то плюсом); ровная ли у земли поверхность или есть уклон. Если участок расположен на холме, то он открыт всем ветрам, а если возле леса – вы будете слышать, как поют птицы, может быть много тени и прохладно. Если вы хотите дом на природе, то выбирайте реку, озеро или настоящий лес. Если предпочитаете цивилизованный отдых, ищите районы, где есть дома отдыха, пансионаты, горнолыжные склоны, спортивные и конные базы. В таких модных местах много и других развлечений: боулинг, бильярд, рестораны, сауны-бани, караоке-клубы и прочее.

Узнайте заранее, сколько вы будете платить налогов, а также какие предполагаются дополнительные взносы, например, в дачное товарищество (ежемесячно, ежегодно, целевые, разовые, периодические и т. п.). Размер ежемесячных взносов напрямую зависит от набора коммуникаций в каждом конкретном дачном или коттеджном поселке, тарифов на их обслуживание, количества участков и иных услуг (например, содержание зон отдыха, спортивных площадок и т.п.).

Нужно четко представлять: будете ли вы жить в доме постоянно или только наведываться время от времени. В первом случае важно, как далеко от поселка находятся поликлиники, больницы, магазины, школы, детские сады. Выясните, откуда может приехать пожарная машина, милиция, скорая помощь.

Посмотрите, какие в поселке дороги (асфальт или грунтовка, которая «раскисает» с апреля по июнь). Как правило, если в поселке зимующих жителей немного, то дороги не чистят. Если дорога в поселок – это ответвление от основного шоссе, то придется раз в 3-5 лет скидываться на ее ремонт. Посчитайте также, сколько времени вы будете тратить в пути, какие трассы сможете использовать, можно ли добраться до места общественным транспортом.

Если документы очень старые, заказывайте архивную выписку из постановления о выделении земельного участка. Нужно проверять, соответствует ли реальная площадь участка заявленной в документах, прошел ли участок межевание и состоит ли на кадастровом учете. Вне зависимости от «свежести» документов по каждому участку надо получать выписку из ЕГРП, сверять сведения по публичной кадастровой карте, получать согласие супругов (если они имеются), проверять отсутствие сведений о строениях (их могли снести, но не снять с учета). Узнайте, имеются ли на участке обременения: аресты, запрещения, кабели связи, газопроводы малого и среднего давления, зоны отчуждения ЛЭП и т.п.

В ходе юридической проверки надо также выяснить, соответствуют ли документы собственника требованиям закона, не входит ли сам продавец в группу риска (вдруг он состоит на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере). С осторожностью нужно относиться к собственнику, который продает участок по доверенности или получил его в наследство недавно (менее трех лет назад), или не готов указывать в договоре купли-продажи полную стоимость недвижимости и платить налоги.

Покупаем дачу
Мне нравится
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Елена из СПб
2016-06-13 12:55:46
0
У нас с деревней нет рядом водоёмов, сначала решили что это минус (на предыдущей даче, тоже в деревне, было озеро в 300 метрах и вокруг много озёр). Скоро были рады этому, т.к. желающих было бы много покупаться, пошашлычничать и, соответственно, шум и бардак были бы обеспечены.
И ещё, мы специально в деревне купили, садоводства не устраивали. Несколько причин: садоводства-коммуналки и налоги каждый год. В деревне и простор, и мы хозяева сами решаем всё.
Вот только один минус в нашем случае, большой минус, дом перестраиваем, точнее новый строим. Было бы проще пустой участок на котором можно строиться. В деревне таковых не нашлось и дом полагали отремонтировать надо, но окаэалось лучше новый построить.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений