Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

А вдруг кому пригодится ?

Марина
Марина
2020-03-27 12:40:07
Подписаться

Как сделать отверстие в стекле? Как просверлить стекло ? 

В случае необходимости проделать дырочку в стекле, например, чтобы повесить зеркало или вставить ручку в стеклянной дверце шкафа, можно воспользоваться данными и несложными способами.

Для первого способа понадобится: само стекло, сверло по металлу, дрель, ацетон, скипидар, спирт. Чтобы просверлить отверстие в стекле, нужно его уложить на ровную поверхность. Для этого можно использовать крупный лист фанеры, края стекла не должны свешиваться.

Скорость вращения сверла на дрели выставляем на «единицу», либо на «минимум», в зависимости от конфигурации дрели. Нужно исключить сильное биение сверла, чтобы не потрескалось стекло при сверлении, лучше в таком случае подойдет сверлильный станок.

Ацетоном, либо спиртом обезжириваем поверхность стекла в том месте, где будем его сверлить. Сверло ставиться в центр предполагаемого отверстия, включаем дрель. При сверлении нужно понемногу капать на стекло в месте сверления скипидар. Для удобства можно сделать из пластилина маленький кружок-воронку и налить в нее скипидар. 

И второй способ. Я не знаю, какой лучше\хуже, сама не проверяла.

Потребуется: стекло, припой в виде свинца или олова,песок мокрый (мелкий), палочка, заточенная под конус - остриё палочки должно иметь диаметр предполагаемого отверстия, спирт или ацетон.Работа выполняется так: поверхность стекла обезжиривают в том месте, где будет находиться предполагаемое отверстие. На место сверления насыпают песок, горкой сантиметра в три в высоту. В песке делают отверстие палочкой так, чтобы образовалась воронка, расплавленный припой льют в воронку.

Через минуту – две убирают песок с поверхности стекла, изымают припой, отверстие проплавлено. 

Перед работой лучше проверить методику и попробовать сделать отверстие в стекле на ненужном осколке. Не забываем защитить лицо и руки.

Мне нравится6
Добавить в закладки
1922

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений