Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

10 причин, по которым у цветов опадают бутоны

donna rose
donna rose
2018-12-16 20:21:31
Подписаться


Мы все с нетерпением ждём цветения любимых комнатных растений. И как обидно увидеть опавшие бутоны на земле в горшке или на подоконнике! Что же делать? Нельзя бороться со следствием, не зная причину. Поэтому я перечислю основные нарушения содержания домашних цветов, из-за которых опадают бутоны. Проанализируйте условия и уход за проблемным комнатным растением, найдите и исправьте свою ошибку!

1. Холодный сквозняк. Будьте аккуратнее даже с пятиминутными проветриваниями комнаты в холодное время года. Никогда не открывайте форточку, если недавно полили комнатные растения: так и корни могут загнить.

2. Вторая причина тоже связана с низкой температурой. Но уже воды! Она должна быть как минимум комнатной температуры. Зимой я заранее наливаю воду в лейку и ставлю её прогреться на батарею.

3. Возможно, вы пересадили цветок в период бутонизации. Некоторые комнатные растения, отличающиеся неприхотливостью, иногда никак не реагируют на смену жительства. Например, у меня такая история с вечноцветущей бегонией. Но в целом повреждение (даже минимальное) корневой системы — большой стресс для домашнего цветка, из-за которого он может скинуть бутоны.

4. Если вы только что купили цветок или взяли его у другого человека, сбрасывание бутонов — логичный итог. Переезд сам по себе является большим стрессом для комнатных растений. К тому же, новичку нужно время, чтобы освоиться на новом месте. Подождите немного — скоро цветок порадует своей красотой, если вы обеспечите ему достойные условия и уход.

5. Неправильный полив. Перелив и недолив — частые нарушения в уходе. У каждого вида комнатного растения свои потребности в поступлении влаги. Главное правило — ориентироваться на сухость земли в горшке.

6. Низкая влажность воздуха в помещении. Губительна для всех, кроме суккулентов. Обратите внимание на этот параметр особенно в отопительный сезон. На помощь придёт опрыскивание, увлажнитель воздуха или сосуд с водой, поставленный рядом с горшками.

7. Давно пересаживали и подкармливали цветок? Одна из причин опадания бутонов у комнатных растений — бедный на питательные вещества грунт и неправильные удобрения в целом. Посадите «пострадавшего» в подходящую питательную землю и не забывайте про периодические подкормки (по виду).

8. Ещё одна причина (для некоторых видов, которые любят прохладу) — жаркий воздух в комнате. Например, азалии и цикламену для цветения нужны относительно низкие температуры воздуха. Вынесите растение на застеклённую лоджию, если там поддерживается температура 12–18 °C. Нет возможности? Кладите в горшок снег. Прямо на землю. Или поставьте рядом бутылку со льдом — действие будет дольше.

9. Некоторые комнатные растения проявляют на удивление постоянную любовь к расположению горшка. Например, его перемещение и даже поворот может привести к тому, что декабрист или китайская роза скинут свои бутоны.

10. Заболевания и вредители. Периодически внимательно осматривайте растение, если есть тревожные признаки.

«Секреты сада»

10 причин, по которым у цветов опадают бутоны
10 причин, по которым у цветов опадают бутоны
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений